ПОИСК

Протестанты и отцы Церкви

Евгений Егоров
2017-12-12
Хотелось бы еще раз призвать евангельских христиан, как можно больше черпать мудрость у благочестивых служителей прошлого.

Современный славянский протестантизм постепенно проникается осознанием того, что важна не только история «нашего братства», но и история всей церкви Христовой, которая живет и развивается уже на протяжении 2000 лет. Мы все больше признаем, что нашими духовными отцами являются не только люди, жившие 100 лет назад, но и выдающиеся наставники церкви патристического периода.

Меня очень радует появление качественной богословской литературы, в которой протестантские авторы обсуждают труды отцов церкви. Хотел бы особенно отметить три книги. Не так давно в издательстве Коллоквиум была издана замечательная книга Дональда Ферберна «Жизнь в Троице». Автор перерабатывает все богословие, взаимодействуя с учением Иринея Лионского, Афанасия, Августина и Кирилла Александрийского.

Также было издано глубокое исследование, в котором Ашиш Дж. Найду рассматривает учение Иоанна Златоуста о Христе и христианской жизни. В книге «Преображение во Христе» изложен серьезный анализ христологической позиции Златоуста и ее связь с христианской этикой.

Наконец, не менее достойным, а может и самым практичным является труд Кристофера Билей «Отцы Церкви о пасторском служении». В качестве собеседников автор выбрал Григория Богослова, Амвросия, Августина, Златоуста, Иоанна Кассиана и Григория Великого. Глубина пасторского опыта этих людей может обогатить любого современного служителя церкви.

Хотелось бы еще раз призвать евангельских христиан, как можно больше черпать мудрость у благочестивых служителей прошлого. И пусть это будет не только Чарльз Сперджен или Лютер, которого вспоминают все подряд, как только наступает октябрь. Учитесь у тех, кто не был частью вашей богословской традиции, но все же был частью Церкви Христовой. Обращайтесь к Августину и Златоусту так же часто, как вы обращаетесь к комментариям вашего любимого толкователя. Ведь, в конечном итоге, мы никого не можем считать непогрешимым, кроме Триединого Бога!

Solis Personis Trinitatis Gloria!

 

Работает на Cornerstone