ПОИСК

Важное напоминание из книги "Неумышленное фарисейство"

Алексей Прокопенко
2017-12-15

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Лэрри Осборна "Неумышленное фарисейство" (СПб: Библия для всех, 2015). С. 63-65. 

Библия как способ рекламы

Еще один способ не смотреться в зеркало Библии – использовать ее как способ саморекламы. Вместо того чтобы вглядываться в Библию с желанием увидеть, что нам нужно делать и изменять в себе, мы можем использовать ее для того, чтобы хвастаться своим интеллектуальным мастерством, теологической проницательностью и обширными познаниями. 

Библейские знания и здравое богословие – ценные качества. Здравое мышление способствует здравому образу жизни, подобно тому как порочное мышление ведет к порочной жизни. 

Однако несмотря на то, что библейские знания – штука ценная, я думаю, на них должен быть наклеен ярлык, предупреждающий об опасности. Дело в том, что чем больше мы знаем, тем более искусительно для нас смотреть свысока на людей, которые не знают того, что знаем мы (1 Кор. 8:1). 

Никто не говорит, что богословие не важно. Существует очень много лжеучений, которые требуется выявлять. Есть настолько ложные учения, что они просто отсекают нас от Христа. Перечитайте послание апостола Павла к галатам. Павел не выбирает слова. Он идет в лобовую атаку на лжеучение (Гал. 5:1-12) И пишет, что тем, которые считают обрезание условием спасения, грозит опасность отойти от Христа и отпасть от благодати. 

Но давайте будем честными до конца. Большинство библейских и доктринальных вопросов, о которых мы так любим спорить (гордясь своими знаниями в этих областях), никакого отношения к спасению не имеют. Они могут быть важны, но они не существенны. Это не те лжеучения, которые ведут нас к вечной погибели, а просто неверные истолкования, сделанные людьми, никому не желающими зла, которые не так поняли какие-то стихи в большой и сложной Книге. 

Когда мы используем Библию как средство рекламы, каждый вопрос и каждое несогласие в учении превращается в яркую вспышку, в возможность покичиться нашим
всеохватным познанием и разумением. А ведь это так разделяет нас! Мы забываем, что билет на небо зависит от крови Христа, а не от показателей компьютеризированных тестов на богословские знания. Мы забываем, что гордость и отсутствие любви сводит на нет наши познания, даже если это полное и совершенное понимание всех тайн Писания (1 Кор. 13:1-4). 
 

 

Работает на Cornerstone