ПОИСК

Все ли цитаты в проповедях хороши?

Максим Король
2017-12-12
Мы мало задумываемся о том, кем являлся автор цитаты.

Проповедь – это провозглашение слова Божьего. Хорошая проповедь состоит не только из разъяснения текста, но сопровождается различными примерами и цитатами. Примеры и цитаты из внешних источников в проповеди употребляются для того, чтобы подчеркнуть проповедуемое слово Божье и сделать ярким практическое применение.

Часто в проповедях можно услышать цитаты различных знаменитых и, на первый взгляд, верующих людей, которые привлекательно говорят о Боге и христианской вере. Их изречения употребляются проповедниками исключительно в позитивном смысле. Приведу пример:

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее» (Наполеон).

А теперь внимание. Наполеон не был христианином в библейском понимании этого слова. Он жил безнравственной жизнью. Когда он что-то говорил о Библии и Боге, то это являлось неким эмоциональным порывом, а не твердым убеждением, которое есть у благочестивых христиан. Этот человек был обычным духовным лицемером, который во всякой ситуации искал мирской выгоды. Во время войны он старался воспользоваться своим преимуществом над папой Римским и унизить посредством своей репутации.

Подобных авторов, которых цитируют достаточно много. Поэтому прискорбно слышать, когда в качестве учителей, словами которых "подтверждают истинность Бога", выступают люди с сомнительной духовной репутацией.

Знаю по себе, что найти хорошие цитаты и примеры для проповеди достаточно сложно. Особенно, когда исследованию текста уделяется много времени, а на поиск качественных примеров  материала еще нет. В итоге мы выбираем более-менее хорошую цитату и бросаем ее в проповедь. При этом мы мало задумываемся о том, кем являлся ее автор.

Но, дорогие братья-проповедники, неужели мы забыли о том, что Писание противопоставляет веру и неверие, истинное понимание учения и ложное понимание, правду и ложь, правдивость и лицемерие?

Если мы хотим подтвердить в позитивном смысле библейскую истину, то давайте в качестве учителей (цитатников) мы будем приводить тех людей, чей образ жизни не отличался от красивых слов. Пусть нас благословит Бог.

Статьи по теме:
Джонатан Пеннингтон
Скорее всего вы прочитали Нагорную проповедь не один раз. Есть смысл прочитать еще.
Алексей Прокопенко
Церковь «Преображение», г. Самара
Сиддхартха Мукерджи
Когда Антону Чехову было 31, он отправился на остров Сахалин в колонию каторжников. В результате мир получил новый вид литературы.
Любовь - это...
Алексей Прокопенко
1 Кор. 13:4а
Великодушие любви – это широкое сердце, способное вмещать других людей с их недостатками, зная об их недостатках.
Работает на Cornerstone