ПОИСК

В чем разница между Sola Fide и Sola Gratia?

Алексей Прокопенко
2017-12-19

Многие люди, говоря о тезисах Реформации, путают Sola Fide (только вера) и Sola Gratia (только благодать). К примеру, нередко можно услышать примерно такое объяснение: "Sola Gratia значит, что мы спасаемся только по благодати, а не делами". Хм... А что тогда означает "Sola Fide"? "Только верой, а не от дел?" Неужели эти два тезиса, фактически, повторяют одно и то же, но разными словами?

На самом деле эти тезисы Реформации говорят о разных вещах: Sola Fide относится к пути спасения, а Sola Gratia - к способу возрождения. Противопоставление в одном случае делается между верой и делами, в другом - между благодатью и волей.

Итак, Sola Fide заявляет, что спасение происходит одной только верой, а не верой плюс делами. А Sola Gratia - что возрождение происходит исключительно от благодати (т.е. монергично), а не от совместного действия Божьей благодати и человеческой воли (т.е. синергично). Кстати, учение о монергическом возрождении (Sola Gratia) Лютер считал самой сутью Реформации.

Статьи по теме:
Алексей Прокопенко
В последнее время в сети оживились споры на тему взаимоотношения благодати и дел, особенно в связи с Lordship Salvation (спором о необходимости подчинения Христу для спасения или отсутствии такой необходимости). В качестве своих двух лепт в копилку этих дискуссий продолжаю публиковать отрывки из своей книги "Конкуренты благодати".
Алексей Прокопенко
«Немножко знать» – хуже, чем не знать вовсе
Алексей Прокопенко
Конференция "Духовное отцовство"
Алексей Прокопенко
Важные категории для размышления о свободе воли
Работает на Cornerstone