ПОИСК

Если бы мы были идеальными супругами

Рон Эдмондсон
2017-12-18
Идеальных супругов не бывает. Но ими стать хотели бы все.

Мой брак не идеален. У нас все хорошо, мы стараемся, прилагаем определенные усилия, но все же у нас не все идеально.

Да, не идеально, потому что наш брак, возможно, как и ваш – все еще в процессе развития, и в этом браке – два несовершенных человека. У вас, наверное, все так же.

За годы консультирования и работы с сотнями браков, находящихся в бедственном положении, у меня появилось несколько мыслей по поводу того, что требуется для идеального брака. Я не говорю, что это достижимая цель. Но постановка целей помогает мне становиться лучше день ото дня.

Конечно, необходимо, чтобы два человека стремились к одной цели, не так ли? Многие хорошо это понимают. Мне всегда грустно, когда один человек сдается.

Но все, что я могу посоветовать людям – это выполнять свою часть. Я стараюсь делать свою. В некоторые дни это получается лучше, чем в другие. Шерил старается делать свою часть. Она преуспела в этом лучше, чем я. Но некоторые дни для нее тоже лучше других. И снова повторю — все это в процессе. Есть надежда, что два сердца будут более и более становиться одним, если каждый из нас будет стараться выполнять свою часть.

Но что, если бы мой брак был идеален? Какова же цель, которую необходимо стремиться достичь?

Вот список, который мы смогли бы регулярно исполнять, если бы наш брак был идеален:

  • Никто из нас не ложился бы спать в гневе.  За многие годы я узнал, что если пара засыпает в обиде, утром обида еще сильнее, а напряжение только нарастает. Ежедневное «обнуление» – нормализация отношений между собой, прежде чем пойти спать – помогает нам начать каждый день вместе, а не порознь. Мы можем не со всем быть согласны, но наши сердца движутся в одном направлении.
  • Мы бы всегда думали об интересах другого прежде своих собственных. Библия говорит поступать так, верно? И представьте себе силу брака, где обе стороны послушны этой заповеди!
  • Мы бы проводили свое лучшее время, помимо нашего времени со Христом, друг с другом. Мир много требует от нас. Внешние обязанности могут отдалять нас друг от друга, если не проявлять осторожность. Если бы наш брак был идеален, мы бы никогда не позволили ничему стать между нами или украсть у нас самое драгоценное время.
  • Мы бы сильно любили Христа и проявляли Его любовь по отношению друг к другу. Я становлюсь гораздо лучше, когда наполнен присутствием Христа. Так же и Шерил. Иисус изнутри работает над моим внешним человеком и изменяет мое отношение к миру и к Шерил.
  • Превыше всего мы бы заботились о сердцах друг друга. Воистину!. Это настолько глубоко и животворяще,что если мы не следуем этому, то нас ждут потери. Сокрушенное сердце влияет на все остальное в нашей жизни.
  • Мы бы больше ценили то, кто мы есть, чем то, что мы делаем. Легко увязнуть в том, что мы делаем или не делаем друг для друга. Конечно, каждый супруг должен нести свой груз, но если мы фокусируемся только на этом, то часто забываем ценность, которую имеет другой независимо от дел, которые делает.
  • Мы бы всегда проявляли уважение друг к другу в словах. В идеальном браке супруги стремятся созидать и ободрять друг друга. Мы бы удалили из своего общения всякий негатив друг о друге. Нашей целью было бы говорить слова благословения, а не разрушения.
  • Мы бы искренне и по-настоящему слушали друг друга. Когда один из супругов не слушает другого, возникает большая проблема. Мы не задаем уточняющие вопросы, чтобы убедиться, что правильно все поняли. Мы неверно интерпретируем намерения. Мы делаем вид, что ценим собеседников, а по-настоящему нас волнует лишь, что они говорят и думают о нас.
  • Наши молитвы были бы больше друг о друге, чем о самих себе. Мы концентрируемся на том, что хотим или в чем нуждаемся. Когда мы фокусируем свои молитвы на наших супругах, удивительно видеть, как Бог отвечает на них. Он, очевидно, любит смирение.
  • Мы бы поддерживали мечты друг друга. Идеальный брак состоит из двух болельщиков: каждый болеет за успех другого.
  • Мы бы никогда ничего не принимали как должное. Легко так поступать, не так ли? В рутине жизни мы полагаемся на свои привычки и забываем о любви, которую имеем друг к другу, не помним, как супруг благословляет нашу жизнь, и не понимаем, чего бы мы лишились без нашей второй половины. Жизнь может настолько отвлекать нас, что мы не осознаем ценность, которую наш супруг привносит в нашу жизнь.
  • Мы бы чаще вспоминали, почему поженились. Хорошо услышать об этом снова, не так ли? Нам приятно знать, что человеку, связанному с нами узами брака, не все равно, что мы любимы безусловной любовью, что, если нужно было бы начать все снова, мы бы снова поженились.

Таков мой список. Уверен, существует еще много других пунктов.

Что из этого вам более всего не хватает в вашей семье? Возможно, именно над этим вам стоит поработать.

Что бы вы добавили к моему списку?

Статьи по теме:
Грег Морз
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Кеннет Рейд
Волшебство свадьбы продержится недолго, и это нормально – не пытайтесь его удержать
Джон Пайпер
Небольшой отрывок из проповеди Джона Пайпера о браке, траве и «коровьих лепешках».
Сэм Оллберри
Бог видит каждое слово, которое мы печатаем в строку поиска в браузере.
Кеннет Рид
Филипп Киркоров, пожалуй, был не прав.
Работает на Cornerstone