ПОИСК

Прикосновение к истории миссионерства

Алексей Прокопенко
2018-01-20

Недавно мне в руки попала небольшая историческая реликвия - Библия на китайском языке издания 1905 года:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кожаный переплет, на обрезе еще сохранились следы позолоты. Но не это самое интересное. Самое интересное - это надпись, которую можно обнаружить на внутреннем развороте обложки:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот эта надпись в большем приближении:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

Я заинтересовался и стал искать информацию о господине Ренберге. Имея на руках следующий набор данных: имя, дату подписи, а также тот факт, что это китайская Библия, я в первую очередь попробовал найти журналы Внутренней китайской миссии за тот период. И не разочаровался. В миссионерском бюллетене "Земля Синим" (именем "Синим" английские верующие в то время называли Китай, по-видимому, относя к этой стране пророчество Ис. 49:12) за 1905 год я нашел имя Rehnberg:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициал "A" на подписи в Библии совпал с именем "Агнета". Оказалось, что это не господин, а госпожа. А вернее, мисс Агнета Ренберг. "Мисс" -- значит незамужняя. Из миссионерского бюллетеня мы узнаем, что она приехала на миссию в Китай в 1904 году, а в 1905-м находилась на миссионерской станции в провинции Янь-Чау среди двадцати двух студентов, имена которых вы видите на предыдущей фотографии. Скорее всего, она была на тот момент молодой девушкой, посвятившей свою жизнь проповеди Евангелия в чужой стране с непривычной культурой и незнакомым языком (который ей нужно было, разумеется, учить).

На переднем развороте "Земли Синим" за этот год помещена фотография Джеймса Хадсона Тейлора:

Прикосновение к истории миссионерства

Это не случайно. Хадсон Тейлор умер как раз в этом году, а именно 3 июня 1905 года. Но поскольку Агнета Ренберг прибыла в Китай годом раньше, мне хочется думать, что она имела возможность видеть основателя Внутренней китайской миссии вживую - либо в Швейцарии, где тот находился несколько предыдущих лет, либо в Китае, куда Тейлор вернулся в последний, одиннадцатый раз весной 1905 года.

В городе Янь-Чау, где Агнета числилась в 1905-м году, располагался обучающий центр для женщин-миссионерок. По-видимому, она первоначально прибыла именно туда для изучения языка и обучения основам миссонерского служения. В тот год в Янь-Чау шла активная евангелизация: проповедь на улицах, продажа книг в чайных магазинах, евангелизационные собрания в августе. Там же находился центр для реабилитации опиумных наркоманов (которых в Китае было много) и школа-интернат для девочек. Так что работы у начинающих девушек-миссионерок было много. Членами церкви в Янь-Чау числились на тот год всего 23 человека (я полагаю, что эта цифра включает только обращенных из китайцев).

На следующий год, покинув учебный центр, Агнета переселилась в провинцию Ю-Шан:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

Это уже страничка из миссионерского бюллетеня 1906-го года, титульный разворот которого выглядит следующим образом:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фотографии - г-н Хосте, возглавивший Внутреннюю китайскую миссию после смерти Хадсона Тейлора. В провинции Ю-Шан в 1906-м году числилось 8 миссионерских станций. Любопытная деталь - в этой провинции китайская миссия впервые стала привлекать к проведению евангелизационных собраний сестер. Так что, приехав туда, Агнета Ренберг могла принимать участие в проведении евангелизационных встреч.

Из бюллетеня 1908-го года можно узнать, что 25 апреля - 08 мая 1907 года (год, которым подписана наша китайская Библия) в Шанхае проходила конференция, посвященная столетию миссионерского служения в Китае:

Прикосновение к истории миссионерства

Агнета Ренберг в 1908-м году по-прежнему остается в провинции Ю-Шан и по-прежнему числится как "мисс", то есть незамужняя девушка:

Прикосновение к истории миссионерства

 

 

 

 

 

 

 

Каким образом подписанная ей Библия попала в Россию, пока что остается загадкой. Если бы не эта Библия, возможно, сейчас бы никто и не вспомнил о малоизвестной девушке, которая была всего лишь одной из сотен или даже тысяч миссионеров в Китае в начале XX-го века. Но благодаря этой Библии она "и по смерти говорит еще" (ср. Евр. 11:4). Как знать, не для того ли, чтобы кого-то из вас, читателей (или читательниц?) этого блога, побудить посвятить свою жизнь миссионерскому труду в других народах? Или -- ничем не хуже! -- вдохновить вас более ревностно нести Евангелие словом и делом в своей родной стране?

Статьи по теме:
trending
Алексей Прокопенко
Алексей Прокопенко
Конференция "Духовное отцовство"
Алексей Прокопенко
Алексей Прокопенко
Нужно ли для спасения принять Христа не только как Искупителя, но и как Господа, т.е. Владыку своей жизни? Не противоречит ли это абсолютно незаслуженному характеру благодати? В продолжение темы о Lordship Salvation.
Работает на Cornerstone