ПОИСК

Ревность христиан и Хэллоуин

Максим Король
2017-12-15

Год за годом перед мирским праздником социальные сети кишат обличающими картинками и записями касательно Хэллоуина. К примеру, можно прочитать такие тезисы:

«Украина вместе с Богом, скажи: "нет Хэллоуину"»,
«Хэллоуин» - это сатанинский праздник»,
«Христиане против Хеллоуина»,
«Хэллоуин – не отправляй детей в ад», 
«Хэллоуин – это путь к смерти».

Я верю, что люди пишут все перечисленное с самыми лучшими мотивами, но все же активность христиан в этом направлении настолько велика, что даже многие неверующие впервые слышат о самом Хэллоуине именно с уст христианина.

Честно говоря, не совсем понятно, почему отечественные христиане так усиленно заботятся донести мысль о том, что Хэллоуин – это плохо, если неверующий человек и без празднования остается далеким от Бога. Все, что он видит в нас – так это фанатично настроенных людей, которые постоянно движимы различными запретами. А может мы думаем, что неверующий человек становится чуточку лучше, если он не нарядится в какого-то дьявольского персонажа? Как бы не так!

Часто в качестве аргументов для запрета этого мирского праздника, приводятся стихи их Библии, которые напрямую относятся к верующим людям (напр. 1Кор. 10:21). Никакого отношения к неверующим эти отрывки не имеют.

Также складывается впечатление, что если неверующие люди не будут праздновать Хэллоуин, то они не такие уж и плохие. Ведь, Хэллоуин – это сатанинский праздник и чуть ли не поклонение дьяволу, и если ты в этом не участвуешь в этом, то ты и не поклоняешься врагу Бога.

Начитавшись различных мыслей христиан о Хэллоуине, я пришел к выводу, что те, кто участвует в этом празднике – отдали свою душу дьяволу, и теперь спасение от них стало еще дальше.

Но это всего лишь впечатление из прочитанного текста. Впечатление верующего человека. Интересно, что думают неверующие, когда читают подобные тезисы?

Лично меня печалит, что мало слышно от таких ревностных христиан, что коррупция в стране – это грех; война – это беззаконие; не видно протестов против курения и водки и т.д. Неужели все перечисленное является меньшим грехом в сравнении с однодневным праздником? Да и это не самое важное.

Убежден, что наша ошибка в том, что мы боремся с последствиями порочности человека вместо того, чтобы указывать на сам корень проблемы – на его гнилое греховное состояние. А ведь это и есть причина, почему люди являются врагами Бога.

Именно нежелание покориться Богу ведет их в ад, а не участие в Хэллоуине.

Не маскарад на Хэллоуин отдаляет их от Бога – они итак являются далекими от Него. Человеку нужно услышать благодатное Евангелия, а не постоянные проклятия и угрозы в адрес неверующих людей.

Поэтому я не буду говорить неверующему человеку, что Хэллоуин – это грех. Я ему скажу, что жизнь без Иисуса Христа приведет его в ад.

И я не скажу неверующему, что Хэллоуин – это путь к смерти. Я ему скажу, что жизнь без Бога обеспечит ему вечную участь в аду.

Я знаю, что подобные мысли переполняют многих христиан и я не эксклюзивен в том, что написал. Давайте мы скорректируем наше отношение к мирскому празднику и обратим внимание людей на Евангелие Иисуса Христа.

Пусть благословит нас Бог в мудром следовании за Ним.

Статьи по теме:
Работает на Cornerstone