ПОИСК

Продажа ворованных машин. Без претензий прежних владельцев

Максим Король
2018-02-06

Друзья, есть отличный христианин Иван, который держит салон подержанных машин. За небольшую плату он продает эти машины исключительно пасторам и профессорам семинарий. Потому что Иван понимает финансовое положение служителей, которые не могут себе позволить покупку новой машины.

Брат Ваня также желает, чтобы благодаря машине, качество служения у пасторов повысилось.  Ведь они быстрее будут добираться до людей, которых нужно посетить. Да и семьям служителей комфортней. Одно дело, когда ты несколько часов добираешься в маршрутке на богослужение, другое дело, когда на машине это можно сделать в два раза быстрее. Единственный нюанс по машинам – они нелегально ввезены в страну. Большая часть из них ворованные. Полиция в других странах уже не ищет эти машины, потому что считает это бессмысленным делом. Таким образом, дешевые и качественные машины, которые продает Ваня – благословение для служителей. Многие из пасторов не задаются вопросом, а честно ли это. Они уверены в том, что это честно, так как за машину платят определенную сумму денег любвеобильному брату.

Я думаю, многие из вас дочитав до этого места, в недоумении подумали: «Максим, ты серьезно?! Какой же это христианин, если он так поступает?»

Не исключаю, что другие могут думать и так: «Ну-у-у, сравнить продажу ворованных машин с незаконным сканированием книг – это так глупо!»

В последнее время активно обсуждается  тема пиратства (не морского). Кто-то думает, что мы слишком много уделяем этому вопросу внимание. А для кого-то в самый раз. Я придерживаюсь последнего мнения. Ведь если избавление от пиратского мышления относится к процессу освящения в жизни христианина, то этой теме нужно уделить ровно столько внимания, сколько потребуется для того, чтобы разъяснить верующему человеку, что это является плохо и греховно с библейской точки зрения.

Я понимаю, что есть люди, которые  даже не подозревают о том, что закачанный софт в их компьютере является взломанный хакерами, а, следовательно, ворованным. Один брат мне сказал, что у него установленная лицензионная операционная система, потому что за ее установку он заплатил 100 грн. (300 руб.).

Некоторые христиане наивно полагают, что когда они платят интернет-провайдеру за использование интернета, то все, что они скачивают с интернета, является легальным контентом.

Я также не являюсь белым и пушистым в использовании ворованных ресурсов. Пиратское мышление все больше и больше становится частью ветхого человека в моей жизни. Мое переосмысление в этой области начало происходить три года назад. Тогда я активно использовал ворованные Windows и  программы Microsoft. Когда мне начали разъяснять, что неправильно пользоваться ворованным софтом, – я громко смеялся и считал этих людей узкомыслящими фанатиками и немощными братьями по вере. Спустя несколько дней переосмысления я попросил мне переустановить ворованное программное обеспечение на бесплатное. Около года я пользовался  бесплатным офисом. Было тяжело из-за его ограниченной функциональности. Тогда я решил приобрести б\у программы, которые продавали на различных интернет-ресурсах.

Следующим этапом было избавление от ворованной музыки. Я долгое время удалял и закачивал музыку. Теперь я ее слушаю только онлайн на проверенных ресурсах. Закачиваю только бесплатные песни.

Так как я очень люблю читать книги, то переосмысление в использовании сканированных трудов приходило ко мне очень долго. Началось все с того, когда брат, который является юристом, начал показывать мне с точки зрения закона, что я занимаюсь элементарным воровством. Так как внутри я это уже понимал, то  на следующий день я удалил библиотеку из 20 000 книг, которую накачал из различных ресурсов. Первое время было тяжело. Что-то снова скачал. Но потом окончательно все удалил.

Как видите, избавление от пиратской продукции, как и любой вопрос – для кого-то имеет мгновенное решение, а для кого-то – это процесс всей жизни.

Главное, чтобы христианин не оправдывал себя в том, что он использует пиратскую продукцию. Потому что это приведет к ожесточению сердца. Вы можете, подобно мне, годами игнорировать пиратскую продукцию у себя в компьютере, но при этом обсуждать воровство в глобальных масштабах. В таком случае подобный поступок является лицемерием.

Я использовал пиратские ресурсы из-за незнания. Я думал, что нет ничего плохого в том, что скачав нелицензионную программу,  использовать ее функциональность для дела Божьего. Я уж точно до переосмысления никогда не задавался вопросом, а правильно ли то, что я закачиваю сканированные книги? С точки зрения Библии я был лицемером и вором. Но Бог послал мне на пути людей, которые разъяснили мне мое заблуждение. Подумайте, может сейчас Бог посылает и вам таких людей?

P.S. История с участием брата Ивана выдуманная.

UPD: статья была опубликована на https://www.inlight.news/2018/02/03.html 

Статьи по теме:
Работает на Cornerstone