ПОИСК

Как христианин должен относиться к своей работе и быту?

Максим Король
2018-01-29

Временами можно услышать от некоторых христиан, что  есть мирская работа, а есть христианская работа. Есть мирские дела, а есть духовные  дела. Подобным противопоставлением часто пользуются для того, чтобы показать  ущербность первого и  превосходство второго.

К  подобному мнению часто приходят те христиане, которые вырывают библейские стихи с контекста. То, что имеет одно истолкование – приобретает совершенно другой смысл в устах недобросовестных истолкователей.

Например, следствием  таких условных маркировок стало халатное отношение  некоторых христиан к своей работе. Мол,  вся эта работа – это мирское дело и славы Богу не приносит. Зачем заниматься тем, что в конце времен подлежит скорому уничтожению? Лучше я уделю время духовным вещам – пойду в церковь, поучаствую в хоре, займусь делами милосердия.

Да и не так много верующих людей, которые желают повышать свою квалификацию и читают профессиональную литературу. Мало тех, кто стремится к карьерному росту. Почему  так? Аргументы следующие: потому что сребролюбие – это грех. И нужно довольствоваться малым, а не стремиться к большему.

Еще меньше христиан, которые занимаются спортом, следят за своим питанием и распорядком дня. Почему? Потому что мы все равно живем во временной плоти. Спорт – это бесплодное занятие. Оно не служит для духовного роста.

Примеров  можно приводить много. Позволю еще себе вспомнить то время, когда я работал на стройке с христианами. Многие из них очень халатно относились к работе. Но все хотели в конце смены получить зарплату. Все стремились пойти на служение, и с завидным желанием рассуждали на богословские темы.

В итоге часто можно встретить невоцерковленных людей, которые и слышать ничего не хотят о христианах, как потенциальных работниках на их фирмах. Почему? Потому что раньше для христианина, который у него работал, работа была мирским делом, которая не приносит славу Богу.

Но давайте не будем говорить только о плохом. У меня есть друг-христианин, который считает, что своей работой он служит Богу. Он работает дизайнером. Каждый клиент доволен той работой, которую мой друг делает. Почему? Потому что свою работу он делает для славы Божьей.

 

В последующих постингах мы с вами поговорим о том, какая роль христианина в этом мире.  Действительно ли служить Богу можно только в церкви или…? Все ли христиане должны работать на светской работе или…?

Конечно, ответы на эти вопросы, как ни странно, однозначные – служить Богу нужно не только в церкви. Не все христиане должны работать на светских работах. Только почему некоторые христиане на практике поступают совершенно по-другому? И об этом мы также поговорим.

Статьи по теме:
Инга Че
Он научил жить людей друг для друга. Надо обнять – обнял. Надо накормить – накормил. Надо во время, во благо, мозги вставить – вставил.
Британи Янг
Удивительные уроки веры, которым меня научило предпринимательство
Роберт Дики
Трава не всегда зеленее на соседской лужайке
Дмитрий Борисов
Если Вы не чувствуете Божьей руки защищающей и ведущей Вас и не слышите Его голоса вселяющего уверенность, как Вы поступаете? Точно так же как и тогда, когда чувствуете что Он рядом?
Жанна Михайлова
Не бывает идеального способа распоряжения временем.
Работает на Cornerstone