ПОИСК

Христианин в правоохранительных органах

Сара Зилстра
2021-12-04
Интервью с братом-полицейским

Когда Джону Мёллеру было 20 лет, он провел почти три года в качестве полицейского под прикрытием, приобретая наркотики у дилеров в Канзас-Сити.

«Я был адреналиновым наркоманом», – говорит он. – «Я делал шесть-восемь покупок наркотиков за ночь, четыре дня в неделю. Это были жестокие 1990-е годы, когда уровень убийств и употребления наркотиков был на рекордно высоком уровне, крэк был повсюду, а метамфетамин только что вышел на сцену».

Он вырос в христианской семье, но не посвятил себя Господу. Когда его напарник по службе рассказал, что неподалеку есть такая большая церковь, что там платят учителям воскресной школы, Мёллер начал посещать ее, чтобы проверить, правда ли это. Церковь привлекла его к служению, попросив помочь с молодежью.

«Однажды ночью я покупал три унции крэк-кокаина в квартале для бедных, и один парень наставил на меня обрез ружья», – сказал Мёллер. – «На следующий день я оказался в 15-местном фургоне с христианами, поющими песенки из мультиков «Овощные истории». 

Моя жизнь ненормальна, подумал он. Он начал исследовать окружающую безнравственность, «принцип удовольствия», который заставляет людей тянуться к тому, что принесет мгновенное удовлетворение, будь то наркотики, алкоголь или секс. Это не сильно отличалось от адреналина, к которому он сам стремился. 

«Бог обличил меня в моем грехе»,  — сказал он. «Я начал учиться, расти и по-настоящему понимать то, что слышал и читал в детстве. Дихотомия между моей неудачной сделкой с наркотиками и пением мультяшных мелодий была прямым отражением моего духовного состояния». 

Мёллер поступил на службу в ФБР в качестве специального агента и проработал более двух десятилетий, занимаясь расследованием убийств по «нераскрытым делам», дел педофилов и жестоких уличных банд, таких как ms-13. Он срезал цепи с похищенной девочки, расследовал дело снайпера в округе Колумбия, а 12 сентября 2001 года в форме спецподразделения отправился в дымящийся Пентагон. 

Мы расспросили его о том, как справляться с духовной тьмой преступности, что он узнал о христианстве после 11 сентября и чему он учит студентов факультета уголовного правосудия в Университете Дордта о месте верующего в правоохранительных органах.

Вы побывали во многих ужасных ситуациях - торговля наркотиками, спальня насильника детей, подъем на обломки Пентагона. Как вы справляетесь с мраком зла, которое видите в своей работе?

Когда я был моложе и ловил наркоторговцев, люди спрашивали меня: «Ты готов умереть за „20 камушков“ (0, 2 унции) крэк-кокаина?». 

Мой ответ был довольно высокомерным: «Если не я, то кто?». 

Тогда я разграничивал все эти различные сферы своей жизни - я мог ловить плохих парней в пятницу и быть с хорошими парнями в церкви в воскресенье утром. Но чем глубже становилась моя вера, тем больше я переживал за людей, и тем больше эти границы стали стираться.

Я помню разговор с человеком, который изнасиловал и убил свою девятилетнюю падчерицу в западной Небраске. Он признался в самых отвратительных вещах, которые вы даже не можете себе представить. Когда он закончил, у меня даже не осталось вопросов. Он так наслаждался этим. Я смотрел на него через стол и видел чистое зло, отсутствие всякого света внутри него. Дело было не в том, что он совершил, а в том, кем он был.

Мы обесценили Божью благодать и благую весть об Иисусе Христе, сводя все к тому, чтобы быть хорошим человеком или быть добрым к другим. Мы так выхолостили Евангелие.

Потому что без Господа мы все находимся в одинаковом греховном состоянии. Это было то, с чем я боролся — что мой грех такой же, как у педофила. Наши приличные грехи — твоя гордость, мой эгоизм — одинаковы перед Богом как растление детей. Мы должны рассматривать все грехи так, как это делает Бог. Нет «нас» и «их»; мы все нуждаемся в крови Христа. 

Насколько это возможно, насколько позволяет моя работа, и для тех, кто открыт для этого, я делюсь Евангелием. Это гораздо более важный план, чем пытаться помочь людям, стараясь остановить наркоторговлю и заявляя: «Если не я, то кто это сделает?». 

Когда вы забрались в разбитый Пентагон, это было довольно мрачное время. Вы провели месяц в поисках останков и сборе доказательств. Как этот опыт повлиял на вашу веру?

Я был в Пентагоне на следующий день после 11 сентября, в качестве руководителя группы, переодевался со своей командой, чтобы войти внутрь, и я был в ужасе, потому что место все еще горело. Я смотрел на свою команду, которая ждала, что я скажу что-нибудь глубокое и проникновенное, или даже вдохновляющее. Я посмотрел на нашего инженера-строителя, который вошел вместе с нами, чтобы обезопасить нас, и спросил: «Какие оценки вы получали в колледже? Вы были из тех студентов, которые получают дипломы на тройки и двойки? Мне нужно знать». Вся команда начала смеяться — это помогло снять напряжение, потому что мы были напуганы. Наша жизнь была в руках этого инженера и его решений. Мы находились там по 12 часов в день в течение следующего месяца. 

Ночью в лагере «Единство» (южная автостоянка Пентагона) оставались открытыми только два пункта — Армия спасения и мужская команда баптистов Северной Каролины по борьбе со стихийными бедствиями. Вот как удовлетворялись наши потребности, как нас кормили, как мы находили сухие носки. Эти люди удовлетворяли все наши нужды — физические, эмоциональные и духовные — так, как это делал Христос. Они приходили просто спросить, как у нас дела, давали нам Библию и молились с нами. 

Я смог увидеть, как люди живут своей верой и служат совершенно по-другому. Кто из нас готов бросить свою работу, чтобы в течение месяца служить незнакомым людям в трудную минуту? Я надеюсь, они знают, какое влияние они оказали на нас, и я буду вечно благодарен каждому из них. Приятно осознавать, что рядом с тобой был брат или сестра во Христе - это было потрясающе.

Сейчас вы преподаете уголовное правосудие студентам Университета Дордта. Уголовное правосудие - это суровая сфера. Что вы говорите им о том, как быть христианином в правоохранительных органах?

Я говорю нашим студентам две вещи: Будьте в ладу с Господом и исполняйте Его замысел - не свой - здесь, на земле. Господь делает всевозможные вещи ради вечности, и мы можем присоединиться к Нему.

Большинство моих студентов выросли в христианской среде. Большинство из них не были жертвами преступлений и не сталкивались с людьми, которые несут чистое зло. Для них это совершенно чуждо. Студенты Дордта любят других и хотят всем помочь, всех спасти и все исправить.

На занятиях мы рассматриваем социальные теории, но, что более важно, мы рассуждаем о том, что все, что мы наблюдаем и переживаем в этом мире, связано с грехопадением человека. Это проблема греха. Вы должны запомнить это в глубине своего мозга как основу «почему». Мы также должны помнить, что наш грех такой же, как и у тех, кому мы сейчас пытаемся помочь или запереть. В конце концов, все мы нуждаемся во Христе. 

Некоторые из студентов уже прошли практику и начали видеть эту тьму.

В округе, где я живу, я состою в коллегии суда по наркотикам, и у нас есть двух-трехлетний курс, в ходе которого мы пытаемся избавить людей от наркотической зависимости и уберечь их от тюрьмы. Мы помогаем им стать анонимными наркоманами или анонимными алкоголиками, устроиться на работу, завести расчетный счет, заняться общественными работами — и все это для того, чтобы они встали на ноги и начали жить заново, честно. Когда люди приходят, они обычно очень сопротивляются. Но через год что-то происходит, и их отношение начинает меняться. Многие из них понимают, что им нужен Господь, и начинают задаваться вопросом: "Почему я верю в то, во что верю? Я должен полагаться на что-то большее, чем я сам — на что это похоже? 

Именно в таком положении я был 25 лет назад, когда был наркоманом. Поэтому для меня, как участника дискуссии, очень полезно получить возможность помочь кому-то разобраться с тем, что он думает и переживает. Если они смогут вернуться в общество, не попав в тюрьму, - замечательно. Если кто-то из них спасется в ходе этого процесса, еще лучше. Все это того стоит.

Есть такая поговорка: «Если хочешь найти Иисуса, иди в тюрьму, потому что там все находят Иисуса». Но для многих это правда — когда вы попали в суд по наркотикам и вам грозит тюремный срок, вы достигли дна. У вас есть возможность признать, исповедаться и покаяться. Вы несете ответственность. Именно так Христос относится к нам. Он любит нас настолько, что напоминает нам, где мы должны быть, а иногда обличает или наказывает нас. На мой взгляд, суд по наркотикам полностью соответствует тому, что мы должны делать как церковь. 

Какой совет вы можете дать тем, кто собирается работать в этой сфере?

Писание постоянно говорит нам, что мы находимся в духовной битве. Мы должны спрашивать себя: «Насколько тесны мои отношения с Господом? Нахожусь ли я в Слове? Постоянно ли я в молитве? Общаюсь ли я с другими верующими? Есть ли в моей жизни грех, который необходимо устранить?». 

Никогда не поддавайтесь миру. Оставайтесь твердыми в Слове, твердыми в своих убеждениях как христианина. Эта работа должна быть о Господе и для Господа. Мы лишь инструменты.

Статьи по теме:
Инга Че
Он научил жить людей друг для друга. Надо обнять – обнял. Надо накормить – накормил. Надо во время, во благо, мозги вставить – вставил.
Британи Янг
Удивительные уроки веры, которым меня научило предпринимательство
Роберт Дики
Трава не всегда зеленее на соседской лужайке
Дмитрий Борисов
Если Вы не чувствуете Божьей руки защищающей и ведущей Вас и не слышите Его голоса вселяющего уверенность, как Вы поступаете? Точно так же как и тогда, когда чувствуете что Он рядом?
Мэтт Сметурст
Пожалуйста, не говорите, что вы являетесь частью Вселенской Церкви, если вы не являетесь частью поместной церкви
Работает на Cornerstone