ПОИСК

Бог мир меняет, когда жизнь за жизнью преображает

Скачать

КАК НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, ГЛЯДЯ НА ПЕРЕМЕНЫ В ОБЩЕСТВЕ?

Интересно, что многие из нас, вне зависимости от наших убеждений, считаем, что мир с каждым годом становится всё хуже и хуже. Представители консервативных взглядов указывают на падение нравов, легализацию наркотиков и гомосексуальных браков в некоторых странах, как признак того, что мир катится в бездну. Приверженцы либеральных ценностей наоборот указывают на рост религиозного фанатизма по всему миру, что угрожает самым базовым свободам граждан. Единственное в чём готовы согласится представители столь разных политических взглядов – это именно то, что мир летит в тартарары и воспитывать детей в таком мире всё сложнее и сложнее.

Подобные чувства безусловно присутствовали и в жизнях последователей Христа, когда вдруг царство Божие не наступило так быстро, как им бы того хотелось. Более того, всё становилось только хуже. Иоанн Креститель попал в тюрьму и вот-вот расстанется с жизнью. Народ больше не готов с энтузиазмом принимать знамения и проповедь Христа, а религиозные лидеры, что ещё вчера казались поверженными, сейчас берут реванш.

Вот почему Иисус рассказывает им притчу, в которой сравнивает Царство Божие с крошечным горчичным зерном, которое потом разрастается в огромное дерево. Этим простым сравнением Христос показывает своим ученикам то, чего они ещё не видят, но то, что хорошо замечаем мы сегодня – рост и развитие церкви Христа по всему миру, что изменило мир настолько, что сегодняшний упадок нравов показался бы нам ренессансом нравственности, окажись мы в древнем мире. Этой историей Иисус показывает, что мир меняется постепенно, когда жизнь за жизнью преображается.

Рассказал Он им и еще одну притчу: «Царство Небесное можно сравнить с горчичным зерном, которое человек взял и посеял в поле. Хотя горчичное зерно и самое маленькое из всех семян, но когда оно вырастает, то становится больше огородных растений и превращается в настоящее дерево, так что даже птицы небесные прилетают и вьют гнезда в его ветвях».

(Евангелие от Матфея 13:31-32)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Так часто от доверия Христу нас удерживает страх, что у нас просто не хватит веры. Мы бы хотели поверить, хотели довериться, хотели бы, чтобы наша жизнь была другой, но нам просто не хватает веры, что мы сможем, что у нас хватит сил, что мы сумеем. Но Христос не требует от нас огромной веры. Он понимает, что жить Христианской жизнью нам не под силу. Он знает, что мы никогда, ни при каких обстоятельствах не сможем отплатить за свои грехи. Более того, от Него не скрыт тот факт, что даже, когда мы доверим Ему свою жизнь, в ней всё равно останутся старые грехи и привычки. Мы не изменимся в одночасье. Зная всё это, Он всё равно погибает за нас, потому что Он знает, что даже из самых маленьких зёрен вырастают самые большие деревья. Христос умирает за нас, чтобы из самого маленького шага доверия Ему, проросло преображение всей жизни. Если вы ещё не доверили Христу свою жизнь, что удерживает вас сейчас от этого шага? Ведь для молитвы покаяния не нужно много веры, крошечного желания перемен и решимости довериться Христу достаточно, чтобы изменилась вся жизнь. Доверьтесь Христу в молитве покаяния и расскажите об этом всем вокруг вас, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Всем нам свойственно разочаровываться, когда мы не только сталкиваемся с несправедливостью мира, но и соприкасаемся со своим несовершенством. В такие минуты очень легко опустить руки, считая, что ничего не изменится. 

  1. Напомните себе о том, с чего начиналось Христианство, что затем изменило историю всего мира. 
  2. Вспомните о том, как сильно Господь уже изменил ваше сердце.

Очень важно никогда не забывать, что Бог даже из самых маленьких зёрен выращивает самые большие деревья.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Послушайте воскресную проповедь ещё раз.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Работает на Cornerstone