ПОИСК

Христос решает проблемы. Дорого.

Скачать

КАК ОТДАТЬ ВСЁ И ПОЛУЧИТЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ?

Сегодня в центре внимания следующие две притчи, которыми Иисус Христос продолжает давать представление ученикам и народу о Царстве Божьем. Эти две притчи в большей степени иллюстрируют природу учения о Царстве, чем указывают на его рост и распространение (см. предшествующие притчи).  Истинное христианство – сокровище, ради которого человеку приходится расставаться с земными сокровищами. Ключевое отличие Царства Божьего от любого земного сокровища в том, что оно вечно!

Царство Небесное можно сравнить со спрятанным в поле кладом. Когда человек находит тот клад, он прячет его и, радостный, идет и продает все, что имеет, для того, чтобы купить это поле. Ещё Царство Небесное подобно купцу, который ищет прекрасный жемчуг. Найдя драгоценную жемчужину, он продает все, что имеет, ради того, чтобы купить ее одну.

(Евангелие от Матфея 13:44-46, Новый русский перевод)

Царство Божье в жизни человека начинается с поиска, требует тотальных инвестиций, но зато приносит покой и решение проблем. Поиск может быть фоновым, как в первой притче, или целенаправленным, как во второй. И ищущих Бога можно грубо разделить на две категории: на тех, кто соприкоснётся с Царством Божьим неожиданно для себя, и тех, кто будет искать – и найдёт. И найденное Царство – с его Царём и Его учением – Христос считает сокровищем, ради которого человеку стоит отказаться от всего, что у него было раньше. 

Вместо привычных сфер для точечных вложений Христос предлагает человеку вложить всю свою жизнь в веру и следование за Ним. В 16 главе Евангелия от Матфея мы прочтём такие слова:

 Если кто желает быть Моим последователем, пусть отречется от самого себя, возьмет свой крест и пусть следует за Мной. Потому что тот, кто хочет сберечь свою жизнь, потеряет ее, а кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот обретет ее.

(Евангелие от Матфея 16:24-25)

Что значит отдать? Что это за мини-жемчужины я могу отдать за большую единственную? Это сферы моей жизни, в которых царили мои собственные эгоистические представления:

  • О семье,
  • Об устройстве мира,
  • О бизнесе,
  • О дружбе,
  • О воспитании детей,
  • О религии…

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Все привычные сокровища мира предполагают, что мы должны разбиться в лепёшку ради них. Но они так и не приносят удовлетворения. Но на пути познания Бога мы видим, что Сам Бог воплотился и разбился в лепёшку за Своих детей на кресте, являя нам пример истинной любви, в основе которой жертва. И чтобы Любовь Бога стала центром моей жизни, мне необходимо просить Бога заместить Собой весь мой прошлый эгоизм и мою собственную мораль.

Жертва номер один для современного человека – отдать Богу трон центра вселенной. Первая реакция: я утрачу самого себя. Но задумайтесь, что я утрачу, когда

  • мои таланты
  • моё поведение
  • моя забота о ближнем

Будут подчинены Творцу вселенной?!

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Гостям и ищущим: Да даст Господь вам сил и осознания для поиска истинного сокровища. В тишине сердца обратитесь к Иисусу Христу с простой молитвой: «Господи открой мне глаза на "сокровища" Твоего Царства, я хочу найти Тебя, но не знаю, как». Напишите, пожалуйста, одному из пасторов о дальнейших шагах.
  • Церкви:  (1) Не останавливайтесь! Ищите дальше! (2) Делитесь и помогайте искать.
Работает на Cornerstone