ПОИСК

Господь на Свою мечту всегда даёт ресурсы

Скачать

Теперь заметки можно вести электронно, в приложении YouVersion. 

КАК НАУЧИТЬСЯ УЧАСТВОВАТЬ В БОЖЬЕМ ДЕЛЕ? 

В прошлый раз мы начали читать книгу пророка Ездры и увидели, как, отдавая Богу свои мечты, мы можем оказаться в цитадели их исполнения. Мы обращаемся к моменту истории Израильского народа, когда, в очередной раз, Иерусалим в запустении, Храм разрушен, а народ в рабстве – и мечтает о возвращении домой к былой славе. И Бог кладёт на сердце царю Персии отправить евреев домой отстраивать храм.

И главы семейств из родов Иуды и Вениамина со священниками и левитами – всякий, кого побудил Бог, – стали собираться, чтобы пойти и отстроить дом Господа в Иерусалиме. Все их соседи помогли им серебряными и золотыми вещами, имуществом и скотом, и дорогими дарами, не считая всех добровольных пожертвований. Сам царь Кир вынес утварь дома Господа, которую Навуходоносор забрал из Иерусалима и положил в доме своего бога. Кир, царь Персии, вверил их хранителю сокровищницы Митредату, который по счету выдал их Шешбацару, вождю Иудеи. Вот их опись: золотых блюд 30; серебряных блюд 1 000; ножей 29; золотых чаш 30; одинаковых серебряных чаш 410; других предметов 1 000. Всего золотых и серебряных предметов было пять тысяч четыреста. Когда переселенцы отправлялись из Вавилона в Иерусалим, Шешбацар взял все это с собой.

(Книга Ездры 1:5-11)

Господь на Свою мечту всегда даёт ресурсы. В истории мы видим, средства для реализации мечты:

  • В труде и таланте одной части народа,
  • В пожертвованиях другой части народа,
  • В содействии язычников.

Пророчество об этих событиях:  

Так говорит Господь: «Когда пройдет семьдесят лет в Вавилоне, Я позабочусь о вас и сдержу Свое доброе слово, чтобы вернуть вас сюда. Ведь Я знаю Мои намерения о вас, – возвещает Господь, – намерения принести вам благополучие, а не беду, даровать вам будущее и надежду. Тогда вы будете призывать Меня, пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас. Вы будете искать Меня и найдете, если будете искать всем сердцем. Вы найдете Меня, – возвещает Господь, – и Я восстановлю вас. Я соберу вас из всех народов и земель, куда изгнал, – возвещает Господь, – и верну вас на место, с которого отправил вас в плен.

(Книга пророка Иеремии 29:10-14)

ПРИМЕНЕНИЕ:

Всем, кто давно в церкви:

Отдавая Богу свою мечту и открывая Ему своё сердце, мы призваны приготовиться трудиться:

  • кто-то из нас вложит свои таланты и труд, 
  • кто-то пожертвует финансы, 
  • кто-то пойдёт за финансами в нецерковное сообщество.

Главная цель – осуществление Божьей мечты, которая постепенно становится моей.

Гостям:

Все ресурсы этого мира принадлежат Богу и открыты для Его детей. И на протяжении истории взаимодействия с людьми Он постоянно показывает, что Сам готов идти ва-банк ради Своих детей. Именно это сделал наш Бог и Спаситель Иисус Христос, отдав Свою жизнь, чтобы избавить от смерти и наказания каждого, кто поверит в Него. «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, а всё остальное приложится».

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Работает на Cornerstone