ПОИСК

Тиранию неотложного преодолеваю, когда Божьи цели из виду не упускаю

Скачать

Электронная версия бюллетеня доступна в приложении YouVersion. Записи во время проповеди можно вести в том же приложении, в котором мы регулярно читаем Библию.

КАК РЕШИТЬСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРЕДСТАВИВШИЕСЯ ВОЗМОЖНОСТИ?

Нам кажется, что наша проблема не в том, чтобы реализовать те возможности, что были даны нам, но в том, что у нас просто нет этих самых возможностей. То есть мечты есть, а вот с возможностями всё намного хуже. Однако зачастую, мы лишь извиняем своё бездействие подобного рода мыслями. У каждого из нас намного больше возможностей в жизни, чем мы на самом деле реализуем. Просто у нас на пути постоянно появляются препятствия, которые кажутся нам непреодолимыми. 

События, описанные во второй половине третьей главы книги Ездры, происходят через 15 лет после восстановления жертвоприношений на алтаре, о котором говорится в начале этой главы. В Персии правит уже другой царь. На престол взошёл Дарий вместо Кира. И вот наконец-то Зоровавель вместе со своими соратниками приступает к долгожданному восстановлению храма вокруг алтаря. За это время все уже привыкли к определённому статус-кво в регионе и новое строительство безусловно станет раздражающим фактором для племён, что обжились вокруг Иерусалима. Поэтому весьма легко представить себе, насколько просто было бы евреем и дальше продолжать откладывать начало строительства. 

Они начали давать деньги каменщикам и плотникам и еду, питье и масло жителям Сидона и Тира, чтобы те привозили морем кедровые бревна с Ливана в Яффу с разрешения Кира, царя Персии. Во второй месяц второго года после того, как они пришли к Божьему дому в Иерусалиме, Зоровавель, сын Шеалтиила, Иисус, сын Иоседека, и все остальные их соплеменники (священники, левиты и все, кто вернулся в Иерусалим из плена) приступили к работе, назначив левитов от двадцати лет и старше следить за строительством дома Господа. Иисус со своими сыновьями и братьями, и Кадмиил со своими сыновьями (потомками Годавии), и сыновья Хенадада со своими сыновьями и братьями – все левиты – вместе начали следить за строительством Божьего дома. Когда строители заложили основание дома Господа, священники в своих облачениях и с трубами и левиты (сыновья Асафа) с тарелками заняли свои места, чтобы восславить Господа по наставлениям Давида, царя Израиля. Они пели попеременно, возвеличивая и благодаря Господа: « Он благ; милость Его к Израилю – навеки!» А весь народ отвечал громким криком хвалы Господу, потому что основание дома Господа было заложено. Но многие из старых священников, левитов и глав семейств, видевших прежний дом, громко плакали, глядя, как закладывается основание этого дома, а многие кричали от радости. Крики радости нельзя было отличить от плача – так шумел народ. И шум был слышен далеко.

(Книга Ездры 3:7-13)

Но за кажущимся промедлением кроется длительная и кропотливая работа по сбору и подготовке материалов на строительство храма. Более того мы видим, как евреи тщательно учитывают прошлый положительный опыт строительства храма Соломоном. Они буквально по шагам следуют этим инструкциям. Всё это позволяет им преодолеть их страхи и уже устоявшуюся рутину жизни, чтобы всё же возвести храм, ради которого, в конце концов, они и покинули свои дома в Вавилоне.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы любим откладывать самые важные дела. Мы привыкли говорить, что расстанемся с вредными привычками, начнём заниматься спортом, больше ходить пешком, правильно питаться и читать больше книг с понедельника. А ещё лучше с нового года. Ну или с нового года, что начинается в понедельник. И чаще всего мы говорим так именно о духовной составляющей нашей жизни. Не то, чтобы мы не понимаем, насколько она важна, просто всё время возникают вещи более неотложные. Вот и выходит, что раз за разом вера остаётся у нас на понедельник.

Одна из причин почему мы всё время откладываем нашу духовную жизнь на будущее связана с тем, что такая жизнь кажется нам нестерпимо сложной. Вполне возможно, что она намного сложнее, чем расставание с вредными привычками, занятия спортом или регулярное правильное питание. И мы совершенно правы! Духовная жизнь не просто сложна! Она абсолютно невозможна без Бога! Без Его непосредственного участия в нашей жизни мы никогда не сможем достичь даже подножия этой непреступной скалы святости и праведности в нашей жизни. Вот, если бы храм Божий, Его место обитания был не в здании, не в церкви, до которой ещё надо доехать, но у меня в сердце. Если бы только мне была доступна сила Духа Святого, что воскресила Христа из мёртвых, вот тогда бы моя жизнь на самом деле изменилась. 

Христос становится совершенным храмом. Он – полное отражение Бога, Его действенное присутствие в этом мире, манифестация того, Кем Он является. Он погибает на кресте, чтобы теперь Дух Святой мог войти во всякого, кто доверит свою жизнь Господу. Христос на кресте разрушил «храм Своего тела», что моё тело могло стать храмом Бога. Сделали ли вы этот шаг веры? Доверились ли вы Христу в тихой молитве покаяния, приняв Его дар прощения грехов и жизни вечной. Если вы не можете вспомнить момент в вашей жизни, когда бы вы сделали это, не откладывайте до понедельника, сделайте это прямо сейчас, обратившись к Господу. Расскажите затем всем вокруг вас об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Попробуйте выделить время для того, чтобы постараться расставить стратегические приоритеты в своей жизни и работе. К чему именно вас призывает Господь? Что Создатель хочет, чтобы вы достигли в ближайший год, два года, пять лет, десять? Что на самом деле качественно изменит вашу духовную жизнь?

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую воскресную беседу ещё раз, чтобы быть в курсе той серии бесед, что идёт сейчас в церкви.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Работает на Cornerstone