ПОИСК

Призвание Христа открывает тайны бытия

Скачать

КАК НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ В ТРУДНОСТЯХ?

Мы привыкли к контрактным отношениям с жизнью. Когда всё идёт хорошо, мы в глубине души считаем, что заслужили подобный расклад, что мы заработали его своим усердным трудом и стараниями. Если всё идёт плохо, мы начинаем сомневаться в справедливости жизни и копаться в себе в поисках своих грехов, за которые нас наказывает Господь. Когда же череда трудностей затягивается, нам чрезвычайно сложно не отчаяться, поскольку в душе всегда найдётся пара грехов, достойных наказания, а мир всегда выглядит немного более несправедливым, чем нам бы того хотелось. Так как же не отчаиваться в трудностях? 

Ответ мы находим, всматриваясь в жизненные обстоятельства апостола Павла, который пишет Послание Ефесянам, находясь в заключении в Риме, ожидая суда и, вполне возможно, смертного приговора. Но он не отчаивается в этих трудностях, потому что его призвание помогает ему разглядеть, как на самом деле устроен мир. Это устройство настолько потрясает воображение Павла, что он ни чем иным, кроме как тайной, не может его назвать. Он и правда глубоко несправедлив, но не в том смысле, как мы привыкли думать. 

Мы все совершенно разные люди, из разных слоёв общества и из разных народов. Однако каждый из нас заслужил вечное проклятие и адские муки, поскольку никто из нас не может сказать, что он совершенен и безгрешен. Бог стал Одним из нас. Бог Сын пришёл в этот мир и стал Совершенным Человеком. Можно было бы ожидать, что этот Совершенный Человек будет недосягаемым стандартом святости, к Которому все должны стремиться. Но нет, Бог Отец взял Этого Единственного Человека, Кто был на самом деле безгрешен, Своего Собственного Сына, и принёс Его в жертву за грехи всех остальных. Никто, даже Ангелы, не ожидал такого исхода. Небеса были повергнуты в шок! Ангелы жадно хватали ртом воздух, не в силах поверить в то, что только что произошло. Никто и не думал, что мир настолько несправедлив! Но через три дня Христос воскрес из мёртвых, смертью убив саму смерть, и теперь Господь создаёт из людей совершенно разных этнических групп, порой представляющих противоположные срезы социальных слоёв общества, из групп, что раньше враждовали друг с другом, одну единую семью – Церковь Христову. И вновь у Ангелов перехватывает дыхание, но на сей раз от величия замысла Божьего. Рассказывать об этом великом замысле Творца призван не только Павел, но и каждый из нас. В величии этого призвания мы и открываем для себя ответ на вопрос, как не отчаиваться в трудностях.

Вы, конечно же, слышали о том, что Бог возложил на меня ответственность передать вам Божью благодать. Он открыл мне тайный план, о котором я вам уже вкратце писал. Прочитав это, вы также сможете постичь то, что я знаю о тайне Христа, которая не была открыта прежним поколениям людей, но теперь Дух открыл ее святым Божьим апостолам и пророкам. Тайна эта заключается в том, что через Радостную Весть язычники вместе с иудеями становятся наследниками благословений Божьих и членами единого тела. Им также принадлежит обещание, данное в Иисусе Христе.

(Послание Ефесянам 3:2-6)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Помните, как в детстве мы пугали друг друга во время летнего отдыха? Припоминаете, как выключали свет, забирались под подушку и читали друг другу страшные рассказы? Быть может, мы поступали так, чтобы хоть как-то подготовиться к тому, чего мы на самом деле боимся больше всего. Наш самый страшный кошмар – это то, что люди узнают нас такими, какие мы есть на самом деле, разгадав все наши грехи и тайные желания сердца. 

Что, если вдруг однажды вся наша жизнь, все наши поступки, всё то, что творилось в нашем сердце, все наши желания вдруг станут достоянием общественности? Наверное, сложно себе представить более страшное кино, чем это. Детский кошмар о том, как ты приходишь в школу и вдруг понимаешь, что ты голый, – это добрая сказка по сравнению с этим ужасом обнажённой души. Самые зловещие рассказы меркнут по сравнению с этой прелюдией ада. Но ведь именно это Христос и обещает нам, когда Он говорит: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным, и нет ничего сокрытого, что не стало бы известным и не вышло на свет». (Евангелие от Луки 8:17)

Вот почему смерть Христа не была тайной. Он умирает на пересечении дорог у холма, так чтобы Он был виден всем, дабы каждый, кто захочет довериться Ему, мог посмотреть на Него и принять Его дар прощения и жизни вечной. Христос умирает явно, чтобы грехи мои навсегда остались тайной. 

Однажды настанет день, в который все увидят одно из двух. Либо их взору предстанет наша жизнь во всей её неприглядности, так что даже мы не сможем больше отрицать, что заслужили ад. Либо подвиг Христа на Кресте будет виден всем. Какое кино выберете вы для себя? Если вы ещё не сделали этот шаг, обратитесь сейчас ко Христу в тихой молитве покаяния. Примите Его жертву, Его дар прощения и жизни вечной и расскажите всем об этом решении таинством святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Я не хвалюсь тем, что возвещаю Радостную Весть, это моя обязанность, и горе мне, если я не буду ее возвещать!.

(1 Послание Коринфянам 9:16)

  • Всё, что дано нам, наше положение, наши таланты, наш статус и наши способности, Господь дал нам, чтобы мы могли рассказать людям о Его спасении. 
  • Сегодня нам не приходится жертвовать своей свободой, как это делал апостол Павел, чтобы рассказать окружающим людям, что и они могут обрести рай только потому, что Христос уже умер за их грехи на Кресте. Расскажите хотя бы одному человеку на этой неделе о том, как он или она может получить прощение грехов, и пригласите их в нашу церковь.

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте заранее страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую проповедь ещё раз, чтобы быть в курсе того, о чём мы говорим сейчас.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Работает на Cornerstone