ПОИСК

Призвание Христа несёт ободрение

Скачать

КАК НЕ ТЕРЯТЬ НАДЕЖДЫ В ИСПЫТАНИЯХ И ГОЛОВЫ В БЛАГОСЛОВЕНИЯХ?

Наверное, труднее всего нам даётся трезво оценивать себя. Мы всё время склонны скатываться к одной или другой крайности, либо переоценивая себя, либо, наоборот, недооценивая. Как следствие, нам чрезвычайно трудно не принимать близко к сердцу то, что происходит с нами в жизни. В данном случае речь не идёт о таких сокровенных вещах, как, скажем, наши дети. Мы говорим сейчас о нашей работе, карьере, учёбе, всём том, что составляет нашу жизнь и формирует нашу самооценку. Если мы не сможем реалистично оценивать себя, любой успех, как писал Тимоти Келлер, вскружит нам голову, а поражения разобьют сердце. Но как научиться так оценивать себя, чтобы не терять надежды в испытаниях и головы в благословениях?

Ответ мы находим с вами в том призвании к служению, что дано нам Господом. Так, например, завершая рассматривать своё призвание Господом, апостол Павел демонстрирует, как оно ободряет его. Он видит, что оно целиком и полностью дано Богом, являясь от начала и до конца Его даром. Это призвание к служению ободряет Павла и тогда, когда он смотрит на то, каким успешным было его служение, и тогда, когда он вспоминает, что сидит сейчас под арестом в Риме, ожидая суда. 

По благодати Божьей, данной мне благодаря действию Его силы, я стал служителем этой Радостной Вести. Я – самый незначительный из всех святых, и мне была дана эта благодать: возвещать язычникам Радостную Весть о неизмеримом богатстве Христа. Мне было доверено просветить всех относительно этого плана, который был от самого начала скрыт Богом, сотворившим все. Согласно ему, многообразная мудрость Божья должна теперь открыться начальствам и властям на небесах через Церковь. Это Его вечный замысел, который Он осуществил во Христе Иисусе, нашем Господе. В Нем и по вере в Него мы можем свободно и уверенно приходить к Богу. Поэтому я прошу вас не отчаиваться из-за моих страданий ради вас, потому что они служат к вашей славе.

(Послание Ефесянам 3:7-13)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы знаем, кто мы есть на самом деле. Мы же совсем не глупцы, мы прекрасно понимаем, что именно мы из себя представляем. Нам же знакомы наши мысли, мы хорошо осведомлены о наших чувствах. Вот почему мы предпочитаем не думать об этом, прячась за словами о том, что мы совсем не плохие люди, не такие уж ужасные, как может показаться на первый взгляд. Внутри каждого из нас есть этот защитный механизм, не позволяющий нам на самом деле честно посмотреть на себя. 

Но этот же защитный механизм не даёт нам и меняться, становясь лучшей версией того, кем мы могли бы быть. Христос не просто умирает на Кресте своей смертью, Он вскрывает нарыв нашего греха, принимает на себя наш позор. Царь Вселенной становится Одним из нас, чтобы разгрести «Авгиевы конюшни» наших преступлений и ошибок. И вот теперь глубина смирения Христа на Кресте позволяет мне не отчаиваться, совершенно трезво взирая на себя. Приняли ли вы этот дар спасения и жизни вечной? Был ли в вашей жизни момент, глядя на который вы могли бы сказать, что именно в тот день и в тот час вы впервые пришли к Богу с покаянием, открыв Ему всё, что было в вашем сердце? Если нет, то что удерживает вас от того, чтобы сделать этот шаг сейчас и обратиться к Нему? Сделайте этот шаг веры, не откладывая его, и расскажите о своём решении, приняв таинство святого водного крещения!

ПРИМЕНЕНИЕ:

Меня очень мало заботит, как вы или кто-то другой будет обо мне судить. Я и сам не сужу себя. Совесть моя чиста, хотя не это оправдывает меня. Но мой судья – Господь.

(1 Послание Коринфянам 4:3-4)

  • Мы привыкли смотреть на себя либо через призму того, чего добились в жизни, либо через призму того, что думают о нас окружающие люди. Однако, поступая так, нам будет очень сложно не отчаиваться во время испытаний и не терять головы во время благословений. Нам всё время будет казаться, что всё так или иначе является нашей заслугой. Или же, наоборот, мы будем думать, что всё является нашей виной. 
  • Вместо этого приучите себя к тому, чтобы смотреть на себя через призму того, что сделал для нас Христос и к чему именно Он призывает нас. Пусть величие Его благодати в нашей душе ободряет нас не к пассивности, но к величию доверия Богу, к тому, чтобы мы мечтали о большем, стремились к большему, совершали большее не ради своей славы и принятия, но ради славы Христа!

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ ОТ ПРОПОВЕДИ:

  • Откройте заранее страницу воскресного богослужения в своём приложении YouVersion, чтобы вести в нём заметки во время проповеди.
  • Послушайте предыдущую проповедь ещё раз, чтобы быть в курсе того, о чём мы говорим сейчас.
  • Загрузите рабочую тетрадь, чтобы проработать тему проповеди в течении недели.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь, чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как Евангелие Христа, записанное Матфеем, преображает нас.
  • Посетите наши богослужения, ведь все наши обсуждения проходят после богослужения и зачастую основаны на том, что мы слышим на них. Наши собрания проходят по воскресеньям в 15:00 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10).
Работает на Cornerstone