ПОИСК

Мир во Христе не пустит отчаяние в сердце

Скачать

КАК НЕ ДАТЬ ОТЧАЯНИЮ ПОГУБИТЬ МИР?

Довольно часто мы используем эти длинные зимние праздники, чтобы сбежать от наших повседневных проблем. Мы окунаемся в них, как в омут, пьём их, чтобы забыться и не думать о всех тех конфликтах и ссорах, что ждут нас в будние дни. Нам нужна эта передышка тишины и умиротворения, чтобы справиться со всем тем, что нас ждёт в суете повседневных забот и конфликтов. Может быть, именно поэтому мы так долго не хотим убирать ёлку, складывая вновь в коробку хрупкие игрушки?

Но год за годом мы сталкиваемся с одним и тем же – праздники завершаются, мы собираем ёлочные игрушки, снимаем украшения в доме, выкидываем ёлку, и всё возвращается на круги своя. Отчаяние повседневной рутины губит тот мир и уют Рождества, что ещё вчера казался нам столь крепким. Как же не дать отчаянию погубить мир?

Ответ на этот вопрос мы находим в истории одного из основных действующих персонажей Рождественской истории – мамы Иисуса Христа, Марии. Этой молоденькой девушке, которая, скорей всего, была всё ещё подростком, было совсем не просто принять весть ангела, что она беременна. Это в буквальном смысле слова переворачивало её жизнь с ног на голову, лишая её репутации, что она столь тщательно хранила, подвергая угрозе её мечты о браке и семейной жизни, наконец, просто ставя под вопрос её будущее финансовое благополучие. Как она будет заботиться об этом ребёнке, если Иосиф откажется от неё? Где она будет жить? Как она будет кормить своего Сына, если родители выгонят её из дома? Это всё не теоретические вопросы, а вполне насущные проблемы, что способны ввергнуть любого в отчаяние. Но Мария доверяется Богу, и мир, что принесёт в этот мир ещё не родившийся её Сын, наполняет её сердце.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Зима обманчива. Слой за слоем ложится белый снежок, прикрывая грязь и разбросанный мусор. После обильного снегопада нам кажется, что всё вокруг нас бело и чисто. Но наступает весна, снег начинает таять, и мы открываем для себя всё то, что он скрывал под собой все эти месяцы. 

Вот и праздники вводят нас в заблуждение. Мерцающие огоньки ёлки, подарки под ней, тишина семейного уюта –  всё это создаёт впечатление, что наша жизнь наполнена миром и покоем. Семейные ссоры уходят на второй план, и даже застарелые конфликты забываются. Однако праздники проходят, уют тает, как снег с приходом первых солнечных лучей, и появляются все те вопросы и проблемы, которые мы не решили, но лишь прикрыли торжеством длинных праздников. Кажется, что нам их уже никогда не решить, а жизнь, в которой нет мира, суть сено и солома.

Проблема в том, что у нас есть один нерешённый конфликт, за которым потом тянутся и все остальные. Это наша вражда с Богом. Именно этот глобальный конфликт Христос и берёт на Себя на Голгофском Кресте. Агония Креста заполняет сердце Христа, чтобы в любых волнениях мир Христа наполнял меня. Иисус не просто прикрывает наши ссоры религиозным благочестием. Он решает их раз и навсегда.

Приняли ли вы этот дар Христа? Был ли момент в вашем прошлом, когда бы вы обратились к Богу в тихой молитве покаяния, примирившись с вашим Создателем? Сделайте это сейчас. Расскажите об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Вы замечали, что все наши друзья делятся на две категории: те, с кем спокойно, и те, с кем ты всё время оказываешься в гуще каких-то склок и конфликтов. Не всегда, но довольно часто это связано с тем, что происходит в душе человека. Когда наши сердца действительно наполнены миром, мы спокойней реагируем на «внешние раздражители», не замечая даже, как мы начинаем дарить мир тем, кто вокруг нас. 

Вот почему в 33-ем псалме мы читаем о том, как важно нам следить за собой:

Кто любит жизнь и желает видеть добрые дни, тот удерживай свой язык от зла и свои уста от коварных речей. Удаляйся от зла и твори добро; ищи мира и стремись к нему.

(Псалом 33:13-15)

Наша проблема не в том, что у нас нет мира, но в том, что мы всё время забываем о нём, начиная суетиться. Напоминайте себе о том, что Иисус Христос уже примирил нас с Богом Отцом. Единственная неразрешимая проблема в нашей жизни решена. Поэтому теперь мы можем быть людьми, с которыми другим спокойно, потому что мы излучаем этот мир Христа.

В самом начале своей самой известной проповеди Иисус говорит, что мы должны быть не просто теми, кто получил мир с Богом, но теми, кто источает теперь мир везде, на работе, дома, в общении со своими соседями. 

Блаженны миротворцы, потому что они будут названы сынами Божьими.

(Евангелие от Матфея 5:9)

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ АДВЕНТ, ЧТОБЫ ДУШУ ПОДГОТОВИТЬ К РОЖДЕСТВУ?

Мы приготовили для вас семь вещей, что помогут вам подготовить свои сердца к встрече Рождества.

  • Посвятите себя чтению Библии вместе с нами. Мы приготовили для вас небольшие отрывки из Писания и размышления на каждый день «Адвента». Эти напоминания будут появляться на нашей странице в Facebook и в нашем Телеграм канале. Подпишитесь сейчас, чтобы получать эти напоминания. Присоединяйтесь к нашему обсуждению прочитанного в WhatsApp.
  • Подарок Иисусу: ничто так не говорит о приближении праздников, как приобретение и упаковка подарков. Но ведь Рождество – это прежде всего день рождения Иисуса Христа, так что было бы логично, если бы в этот день мы собирали подарки для Именинника, а не только баловали себя. Именно это мы и делаем, каждый год собирая подарки для тех, кто в них больше всего нуждается.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь на время «Адвента», чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как рождения Христа практически влияет на нашу жизнь.
  • Пригласите друзей в гости на «Рождественский обед»: Рождество – время, которое обычно проводишь с семьей. Господь дал нам духовную семью – наших братьев и сестер во Христе, вместе с которыми мы традиционно уже встречаемся на обеды в это время.
  • Поздравьте друзей в церкви, послав им Рождественскую открытку, ведь в это время приятно получить открытку с поздравлениями, и не просто электронное сообщение, а настоящую открытку, отправленную по Почте России.
  • Праздник: ну и конечно же нас ждёт особое богослужение с рождественской ярмаркой в воскресень 22 декабря в последнюю неделю «Адвента», а затем и традиционный уже «Сочельник» со свечами во вторник 24 декабря в 21:30 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10). Именно с этого сезона ожидания Рождества, с «Адвента» и начинается по традиции новый церковный год в календаре Христианских праздников. А завершается он уже после нового года, когда мы отмечаем «Богоявление», когда мы соберёмся на молитву перед богослужением, а во время службы разделим таинство святого причастия.
  • Причастие: «Адвент» - это не только воспоминание о том, что Христос пришёл в этот мир более двух тысяч лет назад. Это ещё и время, когда мы устремляем свой взор в будущее. Ожидая Рождество, мы напоминаем себе о том, что мы ждём и возвращения нашего Господа. Готовя наши сердца к Рождеству, мы готовим их и к Второму пришествию Нашего Спасителя. Он – наша Надежда – «крепкий и надежный якорь для нашей души» (см. Послание Евреям 6:19). Наш Искупитель в ночь, когда Он предан был оставил нам таинство святого причастия и заповедал принимать хлеб и чашу в воспоминание о Нём до тех пор, пока Он не вернётся. Мы начинаем «Адвент» с того, что исполняем это повеление Нашего Господа. 
Работает на Cornerstone