ПОИСК

Радость со Христом не прекратиться никогда

Скачать

КАК НЕ ДАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЮ ПОХИТИТЬ РАДОСТЬ?

Все мы сталкивались с разочарованием в эти рождественские дни. В детстве это чувство было обычно связано с одной из двух вещей. Мы либо не получали то, что просили у Деда Мороза. С нетерпением мы бежали утром к ёлке и обнаруживали под ней совсем не то, что мы ожидали там увидеть. Глазами, полными слёз, мы смотрели на папу, чьё лицо всем своим видом говорило нам: «Добро пожаловать во взрослую жизнь! Ты не всегда получаешь то, что хочешь!». Но намного страшнее было разочарование второго типа, когда мы получали именно то, что хотели, но, получив, вдруг понимали, что это совсем не то, что мы себе представляли.

В фильме «История игрушек 4» это разочарование очень хорошо показано с другой стороны, когда игрушечный гонщик Дюк Кабум, которого озвучивает Киану Ривз, объясняет, что его выкинули, потому что мальчик, которому его подарили на новый год, был разочарован, ведь игрушечный мотоциклист не мог совершать все те прыжки, что были показаны в рекламном ролике. Объясняя эту историю, Дюк восклицает:

Это же реклама! Так не бывает! Никто не совершает такие далёкие прыжки!

Любопытно, что именно этот второй тип разочарования так часто преследует нас в жизни, похищая нашу радость. Все мы сталкиваемся с ним постоянно, нам хочется чего-то, мы свято верим, что, лишь добившись этого, мы сможем наконец-то наслаждаться жизнью, но, получая именно то, что мы хотели, будь то семья, дети, повышение по службе, новая машина, новая квартира или просто новый телефон, мы вдруг понимаем, что радости как не было, так и нет. Как же не дать разочарованию похитить нашу радость? Ответ мы находим в рождественской истории Захарии и Елизаветы, родителей Иоанна Крестителя. На их примере мы видим, что есть вещи в нашей жизни, которые уже не радуют нас, хотя, вроде, все привыкли считать, что именно в этих вещах и кроется счастье. Есть вещи, на которые мы очень надеемся, думая, что именно они обрадуют нас, когда появятся в нашей жизни, что вот именно их нам и не хватает для «полного счастья». Но и они нас подведут. Сделав эти два шага, что, кажется, ведут к разочарованию, мы наконец-то выходим на свет из тени и открываем для себя, что лишь радость со Христом не прекратится никогда.

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Бывает, что радость предаёт нас. Вроде бы застолье, подарки, ёлка, и родные собрались, всё хорошо и чудесно, счастье наполняет каждую клеточку нашего естества, на душе так тепло и радостно, но буквально одна мысль, одна тревога, одно волнение – и тень забот ложится на наше лицо, улыбка исчезает. Физически мы всё ещё здесь, на празднике, но вот мысли наши совсем далеко. Жизнь без радости так быстро становится сеном и соломой.

Вот точно так было и в тот день, когда Иисус собрался со своими учениками на пасхальный ужин. Вокруг веселье, радость заполняет весь дом, шум дружеской беседы. Но вдруг тень ложится на лицо Христа. Он берёт хлеб и, разрывая его на части, говорит о том, что вот так же будет разорвано Его тело. Разливает вино и говорит, что так же будет пролита Его кровь. Его слова настолько выбиваются из контекста этого веселья, что на них никто сразу и внимания не обращает. Пройдёт совсем немного времени, меньше суток, и всё, о чём говорил Иисус, сбудется. Предательство, кровь, боль, смерть. Буквально одни сутки, и ликование друзей сменится потерянностью и опустошённостью. 

Будем неотрывно смотреть на Иисуса. От начала до конца наша вера зависит от Него. Он ради предстоящей радости претерпел смерть на кресте, пренебрегши позор, и сейчас сидит по правую сторону от Божьего престола.  

(Послание Евреям 12:2)

Тень Креста омрачила последнюю трапезу Христа, чтобы эта даже тень смерти никогда уже не заслоняла радость от меня. Но спустя ещё один день и две ночи всё наконец-то встанет на свои места, когда Христос воскреснет из мёртвых. 

Приняли ли вы эту радость вечной жизни? Был ли момент в вашей жизни, когда, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния, вы ощутили эту радость прощения грехов? Сделайте это прямо сейчас. Расскажите об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Весёлое сердце исцеляет, как лекарство, а подавленный дух иссушает кости.

(Притчи 17:22)

  • В праздники или в отпуске нам легко радоваться. Мы наслаждаемся жизнью, получая удовольствие от жизни. Именно на неё мы тратим столько времени, сил и сбережений, постоянно забывая, насколько она недолговечна и как легко её разрушить! Самые маленькие бытовые неурядицы выводят нас из душевного равновесия. 

Братья, когда вы сталкиваетесь с различного рода испытаниями, считайте это великой радостью.Вы знаете, что испытание вашей веры вырабатывает стойкость...

(Послание Иакова 1:2-3)

  • Нам отчаянно не хватает определённого взгляда вдаль, способного оценить всё, что происходит разом, не зацикливаясь на мелочах, что так часто крадут наше счастье.
  • Приучите себя в такие моменты как бы отрывать свой взгляд от земли, перенесите свой взор с той лужи, в которую вы сейчас наступили, чтобы напомнить себе о том, что вы уже прощены, ваши грехи омыты и вы обрели мир с Господом и с собой. Какими бы ни были наши проблемы, какими бы большими они ни казались, мы не одиноки, а трудности наши мимолётны в сравнении с вечностью.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ АДВЕНТ, ЧТОБЫ ДУШУ ПОДГОТОВИТЬ К РОЖДЕСТВУ?

Мы приготовили для вас семь вещей, что помогут вам подготовить свои сердца к встрече Рождества.

  • Посвятите себя чтению Библии вместе с нами. Мы приготовили для вас небольшие отрывки из Писания и размышления на каждый день «Адвента». Эти напоминания будут появляться на нашей странице в Facebook и в нашем Телеграм канале. Подпишитесь сейчас, чтобы получать эти напоминания. Присоединяйтесь к нашему обсуждению прочитанного в WhatsApp.
  • Подарок Иисусу: ничто так не говорит о приближении праздников, как приобретение и упаковка подарков. Но ведь Рождество – это прежде всего день рождения Иисуса Христа, так что было бы логично, если бы в этот день мы собирали подарки для Именинника, а не только баловали себя. Именно это мы и делаем, каждый год собирая подарки для тех, кто в них больше всего нуждается.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь на время «Адвента», чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как рождения Христа практически влияет на нашу жизнь.
  • Пригласите друзей в гости на «Рождественский обед»: Рождество – время, которое обычно проводишь с семьей. Господь дал нам духовную семью – наших братьев и сестер во Христе, вместе с которыми мы традиционно уже встречаемся на обеды в это время.
  • Поздравьте друзей в церкви, послав им Рождественскую открытку, ведь в это время приятно получить открытку с поздравлениями, и не просто электронное сообщение, а настоящую открытку, отправленную по Почте России.
  • Праздник: ну и конечно же нас ждёт особое богослужение с рождественской ярмаркой в воскресень 22 декабря в последнюю неделю «Адвента», а затем и традиционный уже «Сочельник» со свечами во вторник 24 декабря в 21:30 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10). Именно с этого сезона ожидания Рождества, с «Адвента» и начинается по традиции новый церковный год в календаре Христианских праздников. А завершается он уже после нового года, когда мы отмечаем «Богоявление», когда мы соберёмся на молитву перед богослужением, а во время службы разделим таинство святого причастия.
  • Причастие: «Адвент» - это не только воспоминание о том, что Христос пришёл в этот мир более двух тысяч лет назад. Это ещё и время, когда мы устремляем свой взор в будущее. Ожидая Рождество, мы напоминаем себе о том, что мы ждём и возвращения нашего Господа. Готовя наши сердца к Рождеству, мы готовим их и к Второму пришествию Нашего Спасителя. Он – наша Надежда – «крепкий и надежный якорь для нашей души» (см. Послание Евреям 6:19). Наш Искупитель в ночь, когда Он предан был оставил нам таинство святого причастия и заповедал принимать хлеб и чашу в воспоминание о Нём до тех пор, пока Он не вернётся. Мы начинаем «Адвент» с того, что исполняем это повеление Нашего Господа. 
Работает на Cornerstone