ПОИСК

Признательность Христу позволяет замечать Божьи чудеса вокруг меня

Скачать

Благословенного вам нового года! Прослушивая проповедь с последнего богослужения в уходящем 2019 году, не забывайте, что первое богослужение в новом 2020 году, состоится на час раньше. Оно пройдёт в воскресенье 5 января в 14:00.

КАК НЕ ПОЗВОЛИТЬ ГОРЕЧИ ОТРАВИТЬ СЕРДЦЕ?

Рождественский сезон и празднование Нового года традиционно связано с ожиданием чудес. Будучи ещё маленькими детьми, мы ожидали появления Деда Мороза, который должен был оставить подарки под ёлкой. Даже повзрослев чуть-чуть, когда мы уже догадывались, что Дед Мороз не существует, мы всё ещё надеялись на то, что, может быть, подарки всё же покупают не папа с мамой. 

Вот и сейчас, когда мы уже взрослые люди, покупающие подарки себе и своим близким, мы всё ещё не перестаём ждать чуда даже тогда, когда мы никому кроме себя в этом не признаемся. Однако с каждым годом нам всё сложнее и сложнее это делать, в том числе ещё и потому, что мы как раз сами покупаем себе подарки. Как следствие, то, что у нас есть, мы воспринимаем как данность, всё чаще поглядывая на то, чего у нас нет, с чувством, что жизнь или Бог нам так и не дали того, чего нам больше всего не хватало. Совершенно незаметно для себя мы становимся теми самыми людьми, кому, кажется, все вокруг всё время что-то должны. Горечь заполняет наше сердце, отравляя даже самые радостные моменты.

Но что, если мы начнём смотреть на свою жизнь чуть-чуть по-другому, благодаря Создателя за то, что у нас есть? Как только мы перестанем принимать благословения Творца за данность, мы начнём замечать Его чудеса повсюду вокруг нас. Мы видим это особенно ярко на примере двух персонажей рождественской истории – старца Симеона и пророчицы Анны. Жизнь обоих была весьма долгой и совсем непростой. Однако их отношение благодарности к Богу не дало горечи разочарований обстоятельствами жизни отравить им душу. Наоборот, признательность Творцу наполнила их жизнь чудесами, которые без этой благодарности они бы просто упустили из виду.

В Иерусалиме в это время был человек, которого звали Симеоном. Он был праведен и благочестив, и с надеждой ожидал Того, Кто принесет утешение для Израиля, и на нем был Святой Дух. Святой Дух открыл ему, что он не умрет, пока не увидит Господнего Христа. Ведомый Святым Духом, Симеон пришел в храм, и когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним то, что было установлено Законом, Симеон взял Его на руки и благословил Бога, сказав: «Владыка! Как Ты и обещал, теперь Ты отпускаешь Своего слугу с миром, потому что мои глаза увидели спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, 32 свет откровения язычникам и славу народа Твоего Израиля! Отец и мать удивлялись тому, что было сказано о Нем. Потом Симеон благословил их и сказал Марии, матери Его: «Он будет причиной падения и возвышения для многих в Израиле и станет знамением, которое будет многими отвергаемо, – да и тебе самой меч пронзит душу. Через все это откроются тайные мысли многих людей». Там находилась также пророчица Анна, дочь Фануила, из рода Асира. Она была в глубокой старости. Анна прожила семь лет со своим мужем, а всю остальную жизнь она жила вдовой. Ей было восемьдесят четыре года. Она никогда не покидала храма, день и ночь служа Богу постами и молитвами. Подойдя в этот момент к тем, кто принес Его, она возблагодарила Бога и говорила о Ребенке всем ожидавшим избавления для Иерусалима.

(Евангелие от Луки 2:25-38)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

В фильме «Служебный роман» 1977 года появляется песня, написанная режиссёром этой картины – Эльдаром Рязановым. Фильм этот стал безумно популярным и знаком даже многим из тех, кто родился уже после того, как Советский Союз распался. Называется эта музыкальная композиция «У природы нет плохой погоды», и она не имеет никакого смысла в контексте атеистического мировоззрения, доминировавшего в Советском Союзе. Возможно, вы даже думали об этом, когда слышали её раньше. Потому что у природы на самом деле бывает плохая погода! Даже если не брать природные катаклизмы, никто не получает никакого удовольствия от промозглой погоды и лёгких снежинок, кружащихся в воздухе, если это происходит в июне, когда вы взяли отпуск и решили отдохнуть.

Но в песне рефреном проходит мысль о том, что абсолютно всё, а не только погоду «… нужно благодарно принимать». Рязанов пишет: «Отзвуки душевной непогоды, в сердце одиночества печать и бессонниц горестные всходы... Смерть желаний, годы и невзгоды… и любви последней благодать, как и дату своего ухода, надо благодарно принимать».

Это прекрасная мысль, которая не имеет никакого отношения к реальной жизни, что столь бессмысленна и столь несправедлива порой. Но всё меняется в ней, когда мы понимаем, что Христос понёс на себе несправедливость мира, приняв её с благодарностью, чтобы я мог за всё благодарить теперь. Печать одиночества, бессонницу, смерть желаний и любви последней благодать, как и час своей смерти, Иисус принял с признательностью, чтобы я во всём мог довериться Богу в своей жизни, принимая всё в ней с благодарностью. 

Незадолго до своей смерти Иисус, принимая чашу за столом, благодарит за неё. Эта чаша становится потом чашей таинства святого причастия. Но об этой же чаше Иисус просит Отца в Гефсиманском саду, умоляя Бога пронести её мимо. Ведь чаша эта – это мучительная смерть Христа и Его отчуждение от Бога Отца.

Жизнь без признательности, без благодарности – это существование, в котором даже самые большие благословения воспринимаются как сено и солома. Если вы ещё не сделали этого, обратитесь ко Христу, чтобы принять Его дар прощения грехов и жизни вечной. Расскажите об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения. Начните свой новый год с этого, чтобы всё в жизни благодарно принимать.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Всегда радуйтесь в Господе, и я еще раз говорю: радуйтесь! Пусть ваша кротость будет известна всем людям. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но во всем, через молитву и прошение, с благодарностью открывайте ваши просьбы Богу. Тогда мир Божий, превосходящий всякое понимание, сохранит ваши сердца и умы в единении со Христом Иисусом. 

(Послание Филиппийцам 4:4-7)

  • Мы все выросли в разных семьях и в разных условиях. Кого-то родители приучили говорить: «Спасибо», кто-то, наоборот, смотрит на мир так, как будто все ему всё должны. 
  • Но признательность – это такая же привычка, как и многие другие. Её можно в себе воспитать. 
  • Приучите себя к простым словам: «Я не принимаю ничего за данность». Произносите эти слова прежде всего Господу в молитве. Начните с благодарности Создателю. Благодарите Его не только за то, что Он дал, но и за то, о чём вы просите Его, чтобы мы начинали и заканчивали наши молитвы словом «спасибо». Тогда признательность эта наполнит и все остальные отношения в вашей жизни.

КАК ПРАЗДНОВАТЬ РОЖДЕСТВО ПОСЛЕ РОЖДЕСТВА:

Именно с «Адвента» начинается церковный календарь. Он завершается с наступлением Рождества 25 декабря. Но это лишь начало Рождественского сезона, что длиться вплоть до Богоявления, что празднуется 6 января. Поэтому у нас есть ещё есть время и пять уникальных возможностей, чтобы сделать этот праздничный сезон особенным и незабываемым в нашей жизни:

  • Проводите уходящий 2018 год на последнем богослужении в этом году в воскресенье 30 декабря в 15:00. Узнайте, как и вы можете оживить новый 2019 год в вашей жизни.
  • Помолитесь вместе с друзьями и примите таинство святого причастия вместе с ними 5 января, отпраздновав вместе Богоявление на первом богослужении в 2019 году.
  • Присоединитесь к дискуссионной группе: Если вы ещё не являетесь частью домашней дискуссионной группы, то выберите сейчас ту, к которой вы присоединитесь на время «Адвента», чтобы вместе глубже изучать и обсуждать то, как рождения Христа практически влияет на нашу жизнь.
  • Посвятите себя чтению Библии вместе с нами. Мы приготовили для вас небольшие отрывки из Писания и размышления на каждый день «Адвента». Эти напоминания будут появляться на нашей странице в Facebook и в нашем Телеграм канале. Подпишитесь сейчас, чтобы получать эти напоминания. Присоединяйтесь к нашему обсуждению прочитанного в WhatsApp.
Работает на Cornerstone