ПОИСК

Молитвой Бог исцеляет меня

Скачать

КАК МОЛИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА?

В жизни каждого из нас порой наступают такие моменты, когда мы просто не можем не молиться. Даже те из нас, кто совсем не верит в Бога, обращается к Создателю в такие кризисные моменты с простой, но такой отчаянной просьбой о помощи. Но при этом большинство из нас, даже тех, кто уже давно доверился Христу, не сможет ответить на вопрос о том, как именно нам стоит молиться в таких ситуациях. Ведь эти молитвы настолько естественны в моменты испытаний, что нам трудно их как-то описать. Мы просто просим об исцелении или восстановлении, и всё, не зная даже, как правильно молиться, да и не задаваясь даже вопросом о том, как разговаривать с Богом в такие минуты.

Никогда не позволяйте проблеме запугать вас. Вместо этого пусть она мотивирует вас молиться.

- Рик Уоррен «40 дней молитвы»

Однако, когда мы смотрим на пример молитвы Христа в такой ситуации, мы замечаем, что в ней намного больше глубины, чем в наших отчаянных просьбах. В одиннадцатой главе Евангелия от Иоанна мы как раз сталкиваемся с подобного рода молитвой Спасителя. Его близкий друг Лазарь недавно скончался. Христос скорбит по своему товарищу. Он оплакивает друга, даже несмотря на то, что знает, что вот-вот его воскресит. Всматриваясь в этот пример, мы видим, как, молясь об исцелении или прося о восстановлении, молитвой мы исцеляем прежде всего свои сердца, наполняя их доверием Богу.

Некоторые, однако же, говорили: «Неужели Он, Который открыл глаза слепому, не мог сделать так, чтобы этот человек не умер?» Иисус, все еще печальный, пошел к могиле. Это была пещера в скале, ко входу которой был привален камень. «Уберите камень», – велел Он. Марфа, сестра умершего, сказала: «Господи, но там ведь уже тяжелый запах – Лазарь четыре дня как в могиле». Тогда Иисус сказал: «Разве Я не говорил тебе, что если ты будешь верить, то увидишь Божью славу?» Тогда камень убрали. Иисус же посмотрел на небо и сказал: «Отец, благодарю Тебя за то, что Ты услышал Меня. Я знаю, что Ты всегда слышишь Меня, но Я сказал это ради тех, кто стоит здесь, чтобы они поверили, что Ты послал Меня». Сказав это, Иисус громко позвал: «Лазарь, выходи!» Умерший вышел. Его руки и ноги были обвязаны погребальными полотнами, а лицо закрыто платком. «Развяжите его, пусть он идет, – сказал Иисус».

(Евангелие от Иоанна 11:37-44)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ:

Мы настолько привыкли полагаться на себя и свои силы, что порой даже в кризисных ситуациях нам сложно молиться Богу. В такие минуты мы, скорее, верим в поговорку «на Бога надейся, а сам не плошай», чем действительно доверяемся Творцу. Как будто где-то в глубине души у нас есть стойкое убеждение, что мы больше достойны доверия, чем наш Любящий Небесный Отец. И лишь тогда, когда мы уже понимаем, что наших сил недостаточно, мы действительно обращаемся к Богу.

Господь же жаждет, чтобы мы полагались на Него целиком и полностью. В последние мгновения Своей земной жизни, когда Бог Отец не ответил на Его мольбы, Иисус несмотря ни на что вверяет Свою жизнь и Свою смерть в руки Своего Небесного Отца. Он практически выдыхает в агонии этот крик, ставший Его последней молитвой на земле:

Иисус громко крикнул: «Отец, в Твои руки Я отдаю Мой дух!» Сказав это, Он испустил дух.

(Евангелие от Луки 23:46)

Христос в смерти доверился Богу, чтобы я в любых испытаниях полагался на Него. Это не означает, что я ничего не делаю, но это значит, что всё, что я предпринимаю в эти кризисные мгновения, я воспринимаю прежде всего как молитву. Я обращаюсь к Богу с просьбой о помощи, но я также призываю Его и благословить мои усилия, целиком и полностью полагаясь во всём лишь на Него. Я делаю это, потому что я во всём в своей жизни доверяю Ему. 

Был ли момент в вашей жизни, когда бы вы обратились к Творцу с этой тихой молитвой покаяния, в которой вы попросили бы у Него прощения за свои грехи? Сделайте это прямо сейчас, обратитесь к Нему с такой молитвой! Расскажите об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

Как Дух помогает нам молиться?

Поскольку мы не знаем, о чем нам следует молиться, Дух помогает нам в нашей немощи, наделяя нас способностью понимать, за кого, о чем и как должна твориться молитва, пробуждая и оживляя в наших сердцах (хотя и не во всех, не всегда и не в равной мере) те понятия, чувства и благодатные дары, которые требуется для исполнения этой обязанности.

(Полный Вестминстерский катехизис 1647-го года, вопрос №182)

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:

…Не бойтесь и не ужасайтесь... Ведь битва эта не ваша, а Божья

(2 Книга Паралипоменон 20:15)

ПРИМЕНЕНИЕ:

Оказавшись в кризисной ситуации, буквально между жизнью и смертью, царь Иосафат объявил пост по всей стране и начал молиться. Его молитва по сей день является примером того, как мы взываем к Господу в кризисных ситуациях, когда нам очень нужна Его помощь и ответ. 

…Господи, Бог наших отцов, разве Ты не Бог, Который на небесах? Ты правишь всеми царствами народов. В Твоей руке власть и мощь, и никто не может противостоять Тебе. Бог наш, разве Ты не прогнал обитателей этой земли перед Твоим народом, Израилем, и не отдал ее навеки семени Авраама, Твоего друга? Они жили в ней и построили в ней святилище для Твоего имени, говоря: «Если к нам придет беда, будь то меч, наказание, мор или голод, мы предстанем пред Тобою перед этим храмом, который называется Твоим именем, и воззовем к Тебе в нашем горе, и Ты услышишь и спасешь нас». Но вот явились жители Аммона, Моава и горы Сеир, чьи земли Ты не позволил завоевать израильтянам, когда они вышли из Египта, и они свернули в сторону от них и не погубили их. Взгляни же, чем они воздают нам, явившись, чтобы выгнать нас из наших владений, которые Ты дал нам в наследие. Бог наш, неужели Ты не осудишь их? Ведь у нас нет сил, чтобы противостать этому огромному войску, которое идет на нас. Мы не знаем, что нам делать, но глаза наши устремлены на Тебя.

(2 Паралипоменон 20:6-12)

Вот пять простых шагов, что мы можем почерпнуть для себя в молитве Иосафата в безвыходной ситуации, когда его страна была на грани краха в войне:

  1. Объявите пост. Это может быть воздержание от еды на какое-то время или отказ от определённых продуктов питания. Или вы можете исключить из своей жизни вещи, которые отвлекают вас от ваших взаимоотношений с Господом, будь то сериалы, социальные сети или сверхурочная работа.
  2. Обращаясь к Богу, напомните себе о том, что Бог услышит нас, простит нас и ответит нам.
  3. Открыто признайтесь в своей несостоятельности и неспособности решить те проблемы, с которыми вы столкнулись. Положитесь на Божьи средства в решении вашей проблемы. Признайте  свою несостоятельность
  4. Оставьте волнение, найдя успокоение в своём доверии Господу. 
  5. Ожидайте, что Бог обратит ваше сражение в Свою славу. Начните уже сейчас благодарить и славить Его за это!

…мы получаем величайшее наслаждение от благ, которыми одаривает нас Бог, сознавая, что получили их по нашим молитвам… нужно молиться для того, чтобы Божье провидение утвердилось в наших сердцах благодаря тому, что мы постигаем на опыте в силу своих скромных способностей. Ибо мы видим, что Бог не только не оставляет нас и даёт нам искать Его и молить в нужде, но и что в его власти, выслушав нас, помочь верным Ему. И мы видим, что Он не питает их пустыми обещаниями, но поддерживает, когда это необходимо, своею рукою. По всем этим причинам Отец, полный любви, никогда не засыпает и не перестаёт действовать, но порой подаёт знаки, чтобы побудить нас к молитвам и прошениям, поскольку это необходимо из-за нашей лености и забвения.

- Жан Кальвин «Наставления в Христианской вере», книга III, глава 20 «О молитве»

Работает на Cornerstone