ПОИСК

Бог в кризис учит нас замечать возможности, а не только вызовы

Скачать

КАК НЕ ОТЧАЯТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА?

Кризис – это не только время вызовов, но и время новых возможностей. Трудности заставляют нас отказываться от привычных схем, заставляя посмотреть на всё по-новому. Кто-то использует кризис, чтобы уйти с надоевшей работы и начать своё собственное дело, в котором он добьётся успеха. Кто-то, наоборот, бросает свой собственный бизнес, ставший обузой, чтобы вернуться на работу. Но во всех этих случаях мы обращаем внимание на возможности, связанные с нашей карьерой или бизнесом. 

Однако никто не гарантирует, что сложившаяся ситуация обязательно предоставит нам эти возможности. Но даже в этом случае, мы можем обратить внимание на возможности, связанные с переменами в нашем характере. Всем нам хорошо знаком афоризм Ницше о том, что «всё, что не убивает нас, делает нас сильнее». Столкнувшись с трудностями, мы повторяем эти слова себе. Мы убеждаем себя таким образом, что мы автоматически выйдем из этой передряги сильнее и лучше, чем были раньше. Но это совсем не так! Ведь порой то, что не убивает нас, калечит нас на всю жизнь, оставляя синяки и шрамы, с которыми потом очень сложно разобраться. Кто-то выйдет более жёстким из кризиса. Кто-то станет мягче, благодаря трудностям. Одни и те же условия приводят к совершенно разным результатам и порой именно от нас зависит, какими мы выйдем из трудностей. Перемены нашего характера могут быть интуитивными и спонтанными. Тем не менее для нас будет намного лучше, если они будут осознанными и продуманными.

Всматриваясь в ответ Бога пророку Аввакуму на его вторую жалобу, мы отмечаем для себя, как Бог в кризис учит нас замечать именно такие возможности, а не обращать внимание только на вызовы. Иногда это какие-то неожиданные конкурентные преимущества. Порой это шанс преобразиться. Какие бы ни были возможности, что Господь показывает нам в кризис, прежде всего, Он хочет, чтобы мы увидели, как каждый из нас может стать ближе к Нему.

Я встану на стражу, поднимусь на крепостные валы. Буду ждать, что Он скажет, и что мне отвечать по жалобе моей. Тогда Господь ответил: «Запиши откровение, выведи на табличках, чтобы его повсюду прочитал вестник. Ведь еще не время ему исполниться, оно говорит о конце и не обманет. Если покажется, что медлит – жди: оно сбудется, не задержится. Посмотри на надменных: их дух не праведен, а праведный верой жив будет. Вино обманывает этих гордецов и не дает им покоя. Они разверзают пасть, как мир мертвых, и, как смерть, они ненасытны. Они покоряют себе все народы, все племена подчиняют».

(Книга пророка Аввакума 2:1-5)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Как часто мы не просто завидуем успеху того или иного человека в жизни, но завидуем именно возможностям, которые были у него, и которых были совершенно лишены мы. Мы смотрим на этих людей и думаем: «Ты даже не представляешь, чего ты можешь добиться! Если бы только у меня была подобная стартовая позиция в жизни, я бы выжал из неё максимум. Если бы только у меня было хотя бы малая толика твоих талантов и способностей, я бы смог ими распорядиться намного лучше». Но это значит, что вот точно также кто-то смотрит на нашу жизни и думает, что и он смог бы лучше использовать всё то, что было дано нам. 

Никто из нас не может сказать, что использовал абсолютно все возможности в нашей жизни. Оглядываясь назад, даже те, кто добился необычайного успеха, с сожалением вспоминают о тех нескольких моментах в жизни, которыми они могли бы распорядиться намного лучше, чем распорядились. И если это происходит с успешными людьми, то тем более это случается и с нами. Оглядываясь назад, мы все можем вспомнить о том самом моменте, когда не воспользовались представившимися нам возможностями, разбазарив их. Каждый такой случай учит нас, или по крайней мере должен учить нас, дорожить всем тем, что нам дано сейчас. Пока мы дышим, у нас всё ещё есть шанс всё исправить и всё изменить, говорим себе мы. Каждый новый день дарит нам новые возможности.

Но однажды шанса всё исправить уже не будет у нас. Мы предстанем перед Богом и Его вопросом к нам о том, что мы сделали с самым главным шансом в нашей жизни – возможностью обрести прощение грехов и жизнь вечную.   Христос умирает, чтобы у нас была возможность обрести жизнь вечную и Бога убивает, когда мы упускаем этот шанс. Мы разбазариваем самое дорогое, что есть в этом мире – свою жизнь и кровь умершего за нас Христа.

Как вы распорядитесь этой самой важной возможностью всей своей жизни? Оглядываясь назад на свою жизнь, можете ли вы вспомнить момент, когда бы вы приняли это решение довериться Господу в тихой молитве покаяния. Если вы ещё не сделали этого, сделайте это сейчас. Расскажите всем об этом шаге веры, приняв таинство святого водного крещения.

ВИДЕОУРОК

ПРИМЕНЕНИЕ:

  • Присмотритесь внимательно сейчас к тому, как Господь меняет ваш характер. Обратите внимание на те вещи в вашей жизни, что раздражают вас сейчас больше всего, потому что скорей всего они помогут вам понять над какими чертами характера работает сейчас Создатель в вашем сердце. 
  • Не удовлетворяйтесь только тем, что можете изменить в своей душе вы. Молитесь Богу, прося его исполнить вас силой Духа Святого, чтобы перемены носили потрясающий по глубине характер.

Мы пытаемся организовать свою жизнь настолько хорошо, чтобы вообще не нуждаться в Божьей помощи. Но истинная вера заключается в том, чтобы ничего не утаивать. Она означает возложить все надежды на Господа, верного Своим обещаниям.

- Фрэнсис Чен «Безумная любовь»

Работает на Cornerstone