ПОИСК

Сердце меняется, когда оно Богу покоряется

Скачать

КАК НЕ ДАТЬ СЕРДЦУ ОБМАНУТЬ СЕБЯ?

Представьте себе на мгновение, что, придя рано утром, скажем, в офис, вы налили себе чашку горячего ароматного кофе и отправились на своё рабочее место. По дороге вы разговорились с коллегой, а потому, не заметив сотрудника из другого отдела, вы столкнулись с ним в коридоре, расплескав содержимое вашей чашки. Что именно прольётся на пол в этот момент? В вопросе нет никакой уловки. Это нехитрая загадка, и первое, что приходит вам в голову, и является правильным ответом. Конечно же, вы разольёте кофе. То, что в чашке, и выльется на пол из чашки. Но что, если мы изменим чуть-чуть сценарий, сказав, что это ваша любимая чашка, которую вы привезли из увлекательного путешествия по Европе несколько лет назад. Вы обожаете и дорожите этой чашкой, считая её самой лучшей на свете. Что вы разольёте на пол? Всё ещё кофе! Принцип очень простой и неизменный – то, что в чашке, проливается из чашки. 

Однако, как часто мы пренебрегаем этим принципом, когда речь заходит о нашем сердце. Мы предпочитаем упорно не замечать, как часто из него изливается злоба или зависть. Мы убеждаем себя и всех, кто вокруг нас, что происходит это лишь потому, что нас вывели из себя, мы были уставшими и так далее. Но всё это не отменяет всё тот же простой принцип – то, что в сердце, изливается из сердца. Изменить мы это сможем не какими-то внешними преображениями, но лишь глубинными преобразованиями, когда мы доверяемся целиком и полностью Богу. 

Иисус подозвал к Себе народ и сказал: «Выслушайте и постарайтесь понять. Не то, что входит в человека через рот, делает его нечистым; нечистым человека делает то, что исходит из его уст». Позже ученики сказали Иисусу: «Ты знаешь, что Твои слова обидели фарисеев?» Иисус ответил: «Каждое растение, посаженное не Моим Небесным Отцом, будет вырвано с корнем. Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму». Петр же попросил: «Объясни нам эту притчу». «Так и вы тоже до сих пор не понимаете?» – спросил Иисус. – «Неужели вы не понимаете, что все, что входит в человека через рот, проходит через желудок, а потом выходит вон? Но то, что исходит из уст, исходит из сердца, это и оскверняет человека. Потому что из сердца исходят злые мысли, убийства, супружеская неверность, разврат, воровство, лжесвидетельство, клевета. Именно это оскверняет человека, а не то, что он не омывает рук перед едой.

(Евангелие от Матфея 15:10-20)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Мы бы все хотели расплатиться сполна по всем нашим долгам. Речь не идёт о том, чтобы просто закрыть ипотеку или выплатить кредит, хотя, конечно, это было бы замечательно. Речь о чём-то более глубоком и фундаментальном. Мы бы хотели отплатить нашим родителям за их бессонные ночи. Нам было бы очень приятно вернуть долг всем тем людям, кого мы обидели в жизни, чьи сердца разбили и чьё доверие потеряли. Кто из нас не хотел бы сказать, что он смог закрыть все свои долги?

Вот только сделать это мы никогда не сможем. Нам никогда не рассчитаться с родителями за жизнь, что они нам подарили. Мы не сможем исцелить те сердца, что мы разбили. И в дополнение ко всему, представьте себе на мгновение, что всё то, что происходит в нашем сердце, вдруг становится реальностью. Представьте, что люди узнают, что мы действительно о них думаем. Близкие осознают, как мало мы их на самом деле любим. А любимые вдруг открывают для себя, насколько мы лживы и ненадёжны на самом деле. Как расплатиться за эти долги? Как рассчитаться за весь тот ужас, что каждый из нас носит в своём сердце? 

Как только мы честно смотрим на себя и принимаем всерьёз всё то, что происходит в нашей душе, так тут же мы понимаем, что нам никогда не измениться и ничто в этом мире не позволит нам рассчитаться по нашим долгам. Вот почему Бог платит по нашим счетам. Бог умирает за нас и уносит с Собой в могилу наши долги, чтобы, воскреснув, подарить нам свободу, о которой мечтали мы. На кресте Христос сделал то, чего я сделать никогда бы не смог, чтобы теперь для меня не было ничего невозможного, включая перемены в сердце.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте это сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Подумайте о том, в каких ситуациях наше сердце выдаёт себя и своё содержимое. Рассмотрите причины того, почему вы реагируете именно таким образом. Поблагодарите Бога за то, что Он указывает вам на то, что стоит поменять в вашей жизни. В молитве доверьте Богу эти причины, попросив Его исполнить вас Своим Духом, чтобы в привычных ситуациях вы вели себя не так, как обычно, а сверхъестественным образом проявляли любовь, благодать, милость, чтобы сердце источало то, что всем нам хочется, чтобы оно источало, а не то, к чему мы привыкли.

Работает на Cornerstone