ПОИСК

Правление Христа покоряет сердца

Скачать

КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДУШЕ?

Мы привыкли выбирать, кому именно мы подчиняемся в жизни и как. Времена царей и самодержцев прошли. И как бы того ни хотели владельцы бизнеса или наши начальники, они отнюдь не контролируют всё наше время и им не принадлежит вся наша жизнь. Конечно же, в обществе есть определённые правила, регламентирующие наше поведение. Никто и не говорит о том, что наша свобода является абсолютной. Но внутри этих правил у нас есть некий выбор того, что делаем и как мы поступаем. Конечным же мерилом, определяющим наши действия и мысли, являемся мы сами. 

Мы с лёгкостью переносим этот алгоритм на нашу духовную жизнь. Есть определённые правила того, что можно и что нельзя делать, но определяю рамки дозволенного я, и никто другой. Внутри этой парадигмы мы относимся к Богу так, как относятся повзрослевшие дети к своим родителям. Нам нравится приезжать к ним в гости, мы любим их, и нам дорого то время, что мы проводим с ними. Мы ожидаем, что они будут давать нам советы, которые мы можем принять, а можем проигнорировать. Мы хотели бы прежде всего услышать от них слова поддержки и ободрения. Но мы совсем не готовы выполнять всё, что они нам скажут. И точно так же мы относимся и к Вседержителю, забыв, что Бог является нам не только Отцом, но и Царём, а Сын Его пришёл в этот мир не только для того, чтобы заплатить за наши грехи, но чтобы мы передали в Его руки управление нашей жизнью.

Именно поэтому столь любопытна история людей, без которых невозможно представить себе Рождественскую историю, но о которых мы знаем так мало. Это те самые волхвы, или мудрецы с Востока, появившиеся и исчезнувшие с исторической сцены так, как на небе зажигаются и гаснут звезды. Но оставившие после себя очень яркий образ того, как каждый из нас должен принять правление Царя царей в нашей жизни.

Иисус родился в иудейском городе Вифлееме во времена правления царя Ирода. После рождения Иисуса в Иерусалим пришли мудрецы с востока. Они спрашивали людей: «Где новорожденный Царь иудеев? Мы видели Его звезду на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав об этом, царь Ирод встревожился, а с ним и весь Иерусалим. Он созвал к себе всех первосвященников и учителей Закона и спросил их, где должен был родиться Христос. «В иудейском Вифлееме», – ответили ему, – «потому что так написано у пророка: “И ты, Вифлеем, в земле Иудеи, ты вовсе не наименьший среди главных городов Иудеи. Из тебя выйдет Правитель, Который будет пасти народ Мой Израиль”». Тогда Ирод тайно пригласил к себе мудрецов и узнал у них точное время появления звезды. Он отослал их в Вифлеем с наказом: «Идите и тщательно разузнайте все о Младенце. Когда вы Его найдете, известите меня, чтобы и я смог пойти и поклониться Ему». Выслушав наказ царя, они отправились в путь. Звезда, которую они видели на востоке, шла впереди них, пока наконец не остановилась над местом, где был Младенец. Увидев звезду, мудрецы очень сильно обрадовались. Когда они вошли в дом и увидели Младенца и Его мать Марию, они, павши, поклонились Ему и, открыв свои сокровища, поднесли Ему подарки: золото, ладан и смирну. Но во сне они были предупреждены о том, что им нельзя возвращаться к Ироду, и вернулись в свою страну другим путем.

(Евангелие от Матфея 2:1-12)

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

В чем наша единственная надежда в жизни и смерти? В том, что мы не свои, но телом и духом, в жизни и смерти принадлежим Богу и Спасителю нашему, Иисусу Христу.

(Катехизис нового города, вопрос №1. 2012 год)

ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:

Я знаю: Ты можешь всё, и невозможно противиться Тебе.

(Книга Иова 42:2)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ: ПРИНЯВШИЙ КАРУ ПОКОРЯЮЩИЙ ЦАРЬ

Помните замечательный мультфильм Александра Татарского по сценарию Сергея Иванова «Падал прошлогодний снег»? Тот самый «пластилиновый», который впервые показали по телевидению аккурат в канун нового 1984 года. Он появился на экранах телевизоров 31 декабря и с тех пор прочно вошёл в нашу популярную культуру в виде большого количества поговорок, ставших уже народными. Одна из них – это фраза: «Кто тут в цари крайний? Никого? Так я первый буду!»

Фраза эта, как и многие из тех, что встречаются в этом мультфильме, намного глубже, чем может показаться. Взять даже эту фразу про царство в нашей жизни. Ведь, по сути, именно с неё и начинается грехопадение. Мы привыкли связывать первый грех в истории человечества с тем, что Адам и Ева вкусили запретный плод. Те из нас, кто чуть лучше знаком с этой Библейской историей, вспомнит, что всё началось с вопроса: «Правда ли Бог сказал…». Но, если заглянуть вглубь этой истории, мы поймём, что Ева бы никогда не прислушалась к этому вопросу, если бы ещё до этого её сердце не забыло бы, что Создатель является Царём не только во всём мире, но прежде всего в её жизни.

С тех пор мы и рождаемся, и живём с этим вопросом: «Кто тут в цари крайний? Никого? Так я первым буду!». Грех – это не просто какие-то наши поступки, которые идут вразрез с Божьей волей. Это не только ситуации, в которых мы не поступаем так, как того хочет от нас Господь. Грех – это, прежде всего, наше своеволие, характеризующееся как активным противлением Божьей воле, так и пассивным игнорированием Создателя. Вот почему мы замечаем грех лишь тогда, когда наши интересы и желания вступают в конфликт с тем, чего хочет от нас Господь. 

В такие минуты наши сердца обманывают нас. Они шепчут нам, что послушание Богу несёт с собой гибель. Они кричат нам, что умрут, если мы примем Его волю и сделаем так, как хочет от нас Он. Это ложь! Мы погибаем именно тогда, когда прислушиваемся к нашим желаниям, идущим вразрез с тем, чего хочет от нас Господь. Вот почему всем нам так важно помнить, что Иисус – это Единственный царь, погибающий за Своё царство в нашем сердце. Покоритесь Его правлению. Примите Его дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Нему в тихой молитве покаяния. Расскажите об этом решении тем, кто рядом с вами, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Поменяйте своё отношение к поклонению, напомнив себе о трёх дарах волхвов:

  • Мы прославляем Бога своим богатством и работой. Это золото нашего поклонения. 
  • Мы превозносим Его выше всех, следя за тем, чтобы сердца наши поклонялись лишь Ему. Так, например, мы не идеализируем возлюбленных или нашу семью, но почитаем Бога тем, как выстраиваем отношения в наших семьях. Это ладан нашего поклонения. 
  • Наконец, нет сферы в нашей жизни, которая бы не была подчинена Господу. Даже повседневная рутина и смерть принадлежат Христу. Это смирна нашего поклонения.

Подумайте, в чём конкретно на практике это выражается в вашей жизни. Чем именно является ваше «золото» поклонения Христу? Что такое ваш «ладан»? Что такое ваша «смирна» поклонения Богу?

Реакция царя Ирода на появление Христа в чём-то является отражением каждого из нас. Если хочешь быть царём, а тут вдруг кто-то приходит, предъявляя претензии на твой трон, то довольно быстро понимаешь, что кому-то из вас придётся уступить. Ведь место на престоле жизни есть лишь для одного… Столь абсолютная власть требует безоговорочного подчинения. Вот отчего она порождает столь ярое сопротивление в человеческом сердце… Эта тёмная страница в истории царя Ирода, его ожесточённая одержимость властью, указывает на наше естественное противление, даже ненависть, что связана с притязаниями Бога на власть в нашей жизни. Мы сами себе творим угодных нам богов, чтобы скрыть сердце, ожесточившееся против истинного Бога, являющего Себя нам как нашего Безоговорочного Царя.

(Тимоти Келлер «Спрятанное Рождество»)

Работает на Cornerstone