ПОИСК

001 ВЕРА: ОТНОШЕНИЯ ТРЕБУЮТ ВСЕХ ТОЧЕК НАД «И»

Скачать

Мы начинаем наши воскресные встречи, посвящённые основам Христианской веры. На этой неделе мы поговорим о вере и о том, как она связана с нашим разумом. Пожалуй, каждый может сказать, кем, он думает, был Христос. У всех есть мнение по этому поводу. Но вот ответить на вопрос: «за Кого мы почитаем Христа?» намного сложнее. Это требует размышления о том, кем Он приходится именно мне, заставляет задумываться не только об исторической личности Иисуса, но и о моих взаимоотношениях с Тем, Кто называл Себя Богом. Это вынуждает меня задаваться вопросом: «Знаю ли я Христа лично?» И ещё важнее – знает ли Он меня?

Евангелие от Марка делится практически на две равные половины. В первых восьми главах Евангелист показывает Христа – Сына Божия, Бога во плоти, пришедшего в этот мир. В последних восьми главах он хочет, чтобы мы увидели Иисуса – Сына Человеческого, пришедшего, чтобы умереть за нас. Вопрос «За кого вы Меня почитаете?» становится водоразделом этого произведения. Как ни странно, этот же вопрос служит Рубиконом и в нашей жизни. Хотим мы того или нет, нам приходится определяться в своих отношениях с Богом и расставлять все точки над «И». А для этого очень важно не только принять всю глубину вопроса «За кого вы Меня почитаете?» или признать исключительность Христа. Нам необходимо также проанализировать, где именно мы находимся на нашем духовном пути и сформулировать, что является убеждениями, что мнениями, а что – просто взглядами в нашей жизни.

Очень важно помнить, что существует кардинальное отличие между тем, что мы знаем о ком-то и тем, что мы знаем кого-то. Именно поэтому раз за разом Писание использует термин «усыновление», демонстрируя, что теперь мы имеем доступ к Богу, сравнимый только с теми близкими отношениями, которые есть между папой и его детьми. У Бога не бывает внуков – у Него есть только дети! 

Первая встреча серии занятий «Горизонтальный полёт» уже в это воскресенье, 18-го апреля, после богослужения в 17:00! Присоединяйтесь!

[FORM 1]
Работает на Cornerstone