ПОИСК

Tenebrae | Литургия теней

Скачать

В страстную пятницу 2 апреля в 21:30 в Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла прошло особое богослужение «Литургия теней», во время которого из Евангелий читаются последние слова Христа на кресте. С каждым прочитанным словом гасится одна из семи свечей, и звучание последующего музыкального произведения сопровождается уникальной игрой света и тени.

С каждым прочитанным «словом», с каждым музыкальным произведением Собор постепенно погружается всё больше и больше во мрак. Всё это делает атмосферу этого вечера неподражаемой. Это своего рода древний перфоманс, затрагивающий самые глубинные переживания слушателей и настраивающий их на ожидание пасхального праздника любого пришедшего, от глубоко верующих до тех, кто никогда раньше не был в церкви.

Литургия завершается тогда, когда гаснет последняя седьмая свеча. Через несколько секунд после этого зажигается свет в притворе Собора и это служит сигналом к тому, что наш вечер завершен. В этот момент мы просим всех наших гостей сохранять тишину до тех пор, пока они не выйдут из здания церкви.

Подобное богослужение является весьма личным переживанием для тех, кто доверил свою жизнь Богу. Но эта литургия так же может стать и хорошим опытом для тех, кто только делает первые шаги в открытии для себя удивительного наследия Христианской веры. Возможно именно этот вечер поможет вам, или вашим друзьям, которые еще не доверили свою жизнь Богу, не только узнать почему Страстная пятница столь важна для верующих, но прочувствовать всю полноту трагедии того вечера, когда Иисус Христос умер на кресте за наши грехи. Ведь чем острее наши ощущения будут в Страстную пятницу, тем более реальными и радостными станут для нас слова «Христос воскрес» в пасхальное воскресенье.

  • Продолжительность богослужения: 70 минут
  • Возрастная категория: 6+
  • Вход свободный

«Вот, Как много было дивившихся на Него – так обезображено было Его лицо, что с трудом походило на человеческое, а вид Его – на вид людской. Но Он приведет в изумление множество народов, и цари закроют из-за Него свои рты. То, что им не было сказано, они увидят сами, и то, о чем прежде не слышали, они поймут».

(Книга Пророка Исаии 52:14-15)

Работает на Cornerstone