ПОИСК

003 БОГ: КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ АТЕИЗМА – ЭТО ФУНДАМЕНТ ХРИСТИАНСТВА

Скачать

Мы продолжаем наши воскресные встречи, посвящённые основам Христианской веры. На этой неделе мы поговорим о Боге и о том, почему многие не верят в Него. Нет, пожалуй, более сложного вопроса, чем «Где был Бог, когда мне было тяжелее всего в жизни?» Проблема того, почему Бог допускает «зло» и «страдания», если Он действительно любящий и всесильный, является на сегодняшний день, наверное, самым большим вызовом любой вере в Бога. Но, как ни странно, этот же вопрос служит и фундаментом, на котором выстраивается Христианское мировоззрение.

Когда мы начинаем искать ответ на вопрос, почему в мире существуют зло и страдания, мы сталкиваемся раз за разом с выводом, что нам должно быть всё равно – есть «зло» или его нет. По идее, это не должно нас особо волновать. Ведь индуизм говорит, что зло и страдания являются иллюзией. Дуализм утверждает, что мир – это единство борьбы добра и зла, равных по своим силам. Атеизм вообще отстаивает точку зрения, что мир абсурден, а зло и страдания – это настолько относительные понятия, что даже не стоят обсуждения. Все эти ответы, по сути, говорят, что нас не должен беспокоить вопрос – есть в мире зло и страдания или нет. Однако боль не проходит, даже если мы считаем, что это иллюзия.

И только в Христианстве мы находим ответ, который показывает, что Бог – это Благой Творец, подаривший нам мораль и нравственность. Нам не всё равно, потому что мы умеем отличать добро от зла. Проблема только в том, что мы часто забываем, что «зло» (как холод, тьма или болезнь) не может существовать в отрыве от добра. Оно «живёт» только тогда, когда может паразитировать на добре. Бог не создавал зла. Он Бог сотворил свободу и возможность зла. Но мы, выбрав свой путь, сделали страдания нашей повседневной реальностью.

Именно поэтому человечество и мечется меж двух крайностей: в один миг мы ощущаем себя царями этого мира, но уже в следующее мгновение захлёбываемся в ледяных водах последствий собственных решений.

Кроме всего прочего, Бог в Христианстве – это также и Властный Вседержитель, способный и зло обратить во благо. Он не создаёт зло и не оправдывает его существование. Однако Он помогает нам не только справиться с последствиями своих ошибок, но и чудесным образом обращает их во благо. Представление о Боге в Христианстве было бы неполным, если бы Творец не испытал на себе всю полноту человеческой боли. Бог Христианства – это Страдающий Христос, «ранами Которого мы исцелились». Так краеугольный камень атеизма удивительным образом становится фундаментом Христианской веры, раскрывая нам сущность Бога.

Работает на Cornerstone