ПОИСК

007 СВЯТОЙ ДУХ: НЕВИДИМЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ ВИДИМЫХ ДВУХ

Скачать

Мы продолжаем наши воскресные встречи, посвящённые основам Христианской веры. На этой неделе мы поговорим о личности Духа Святого и о том, почему к Нему нужно относиться именно как к Личности. Существует ряд понятий, которыми мы привыкли пользоваться, но которые ставят нас в тупик, как только нам нужно дать им определение. Например, каждый знает, что такое любовь, ведь практически все в тот или иной момент испытывали это чувство. А если этого и не было в жизни, то мы видели проявление любви в судьбах других людей. Мы знаем, что такое любовь, просто нам очень сложно объяснить это. Святой Дух в жизни верующего играет приблизительно такую же роль – Он настолько близок нам, так неразрывно связан с нашей судьбой, что нам очень сложно абстрагироваться для того, чтобы понять, кто Он такой и в чем же именно заключается Его роль в этом мире или в нашей жизни.

Тем временем служение Духа Святого кардинально отличается от служения Бога Отца или Сына именно тем, что демонстрирует постоянное и активное присутствие Бога в этом мире. Это присутствие явно не только в жизни верующих или в церкви, но и в мире в целом. А значит, понимание Его природы и служения поможет нам лучше ощутить присутствие Творца в нашей жизни.

Более того, работу Духа Святого в нашей жизни можно сравнить с неисчерпаемым источником сил, о котором мы просто не знаем. Мы постоянно боремся с грехом, с последствиями греха или просто с искушениями собственными силами. Борьба эта идет с переменным успехом. Но при этом нам и в голову не приходит положиться на силу Духа Святого, который способен укрепить нас в любых испытаниях. Мы не знаем, как это сделать, а потому и не делаем. Это особенно остро ощущается именно тогда, когда мы сталкиваемся с обстоятельствами, которые кажутся выше наших сил. Однако с Богом нет ничего, что было бы выше наших сил. Но для осознания этого нам нужно понять прежде, Кто такой Дух Святой и в чём заключается Его работа.

Работает на Cornerstone