ПОИСК

Дети прославляют Христа, оставляя своё я

Скачать

КАК ВЫСТРОИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ?

Пожалуй, нет более важных взаимоотношений, чем наши отношения с родителями. Во многом именно они определяют наш характер, тенденции нашего поведения и незаметно для нас формируют многие решения, что мы принимаем в жизни. При этом подавляющее большинство из нас выросло в семьях, что были весьма далеки от идеала. Сексуальная революция 60-х до неузнаваемости изменила не только западное общество, но и коснулась семей за «железным занавесом». Так, никакая советская пропаганда «семьи, как ячейки общества», никакая «работа с несознательными социальными элементами» на предприятиях не могла остановить эпидемию разводов. Добавьте к этому кризис начала 90-х, когда многим людям в нашей стране пришлось искать новую работу и просто учиться каким-то образом выживать в неимоверных условиях, и вы получите, что столь многие из нас и не знают, что такое нормальная семья.

Если вы выросли в полной семье, вам повезло. То есть просто наличие мужа и жены, пусть не папы и мамы, – это уже, скорее, исключение из правил, чем норма. Если же ваши мама и папа не развелись, но сумели сохранить семью, вам повезло ещё больше. А если ко всему прочему ваши мама и папа любили друг друга, не изменяли друг другу, не злоупотребляли наркотиками или спиртными напитками, а также сумели проявить любовь к вам, то вам ни на мгновение не стоит забывать, насколько это редкое благословение в наши дни. Именно потому, что столь многие из нас были лишены этого, мы и не представляем себе, как именно мы могли бы выстроить здоровые и взрослые отношения со своими родителями. Как проявлять уважение к ним, если в глубине души ты совсем не уважаешь их? Как заботиться о них, если ты сам был лишён этой заботы? 

Шестая глава Послания Ефесянам начинается именно с того, что апостол Павел напоминает своим слушателям, что повеление почитать отца и мать, ставшее одной из десяти заповедей, является не просто требованием Бога, но секретом к построению процветающего общества. Всматриваясь в него, мы открываем для себя ответ на вопрос, что в глубине души тревожил нас всю жизнь. Эта заповедь помогает нам понять, как именно нам выстраивать отношения с родителями.

Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, это ваш долг. «Почитай отца и мать» – это первое повеление с обещанием: «Чтобы тебе жить благополучно и долго на земле».

(Послание Ефесянам 6:1-3)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Помните себя в подростковом возрасте? Мы думали, что готовы к самостоятельной жизни, и просто мечтали о том времени, когда мы сможем принимать свои собственные решения. Мы хотели свободы, которую, мы верили, обретём, если только мы вырвемся из-под сковывающей опеки родителей. Вот тогда начнётся наша настоящая жизнь, в которой мы будем встречаться с теми, с кем хотим, дружить с теми, с кем мы хотим дружить, пить то, что мы хотим, и возвращаться домой тогда, когда вздумается, даже если это три часа утра через неделю. 

Мы выросли, наломали дров, и вдруг поняли, что свобода уже не так желанна, как казалось нам когда-то. Мы дружим с тем, с кем хочется, вот только они не всегда оказывались лучшими друзьями на свете. Мы встречаемся с тем, с кем пожелаем, вот только они так часто разбивали нам сердце. Мы пили всё то, что хотели, лишь для того, чтобы проснуться на следующий день с ужасной головной болью и не проходящим чувством стыда за своё поведение. Взрослая жизнь оказалась совсем не такой, какой она виделась нам в подростковом возрасте. 

Но, как ни странно, мы всё ещё ведём себя именно как подростки с Богом. Мы знаем, что Он любит нас, но мы не готовы доверить Ему свою жизнь, потому что боимся, что тогда она станет очень правильной и очень скучной. Мы ошибочно думаем, что вера, скорее, лишит нас радости жизни, чем подарит её. Мы и забыли, что доверяемся Богу, который начал Своё служение на земле с того, что обратил воду в вино во время свадьбы. Мы можем доверять Ему целиком и полностью, потому что Иисус так сильно любил Своего Отца, что не хотел оставаться Единственным Сыном. Любовь к Отцу Вечности лишила Христа жизни, чтобы любовь Этого Отца подарила нам жизнь вечную.

Приняли ли мы этот дар прощения грехов и жизни вечной, обратившись к Богу в тихой молитве покаяния? Воспользовались ли вы этим даром Господа? Если вы ещё не сделали этот шаг веры, сделайте его сейчас, открыв своё сердце Создателю. Расскажите всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

Работает на Cornerstone