ПОИСК

Мы рай отражаем тем, как Бога небес на земле прославляем

Скачать

КАК НЕ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ В ЖИЗНИ?

Каждый человек поклоняется кому-то или чему-то, даже если не задумывается об этом. Отвечая на вопрос, «при каких обстоятельствах мне будет спокойнее» или «от чего зависит моё счастье», я могу без особого труда определить, в какой области лежит мой объект поклонения, а также мой источник покоя. Священное Писание из книги в книгу напоминает нам об истинном источнике покоя, который мы можем обрести только в общении с Господом. Делая шаг навстречу Богу, мы уходим от поклонения созданию, начинаем поклоняться Создателю и перестаём зависеть от успехов в работе, настроения близких, верности друзей – то есть от качества земной жизни.

Придите, воспоем Господу, вознесем хвалу скале нашего спасения. Придем пред лицо Его с благодарением, с песнями будем Ему восклицать, потому что Господь – великий Бог и великий Царь над всеми богами. В Его руке глубины земли, и вершины гор принадлежат Ему; море – Его, Он сотворил его, Его руки образовали сушу. Придите, поклонимся и падем перед Ним, преклоним колена перед Господом, Создателем нашим. Он – наш Бог, а мы – Его народ, который Он пасет, Его овцы, о которых Он заботится. Сегодня, если услышите Его голос, то не ожесточайте ваших сердец, как в Мериве, как это было в тот день в Массе в пустыне, где испытывали и проверяли Меня ваши отцы, хотя и видели Мое дело. Сорок лет Я гневался на это поколение и сказал: «Сердца этого народа заблуждаются, и они не знают Моих путей. Поэтому Я поклялся в гневе Моем: они не войдут в Мой покой!»

(Псалом 94)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Помните этот момент в «Венецианском купце» Шекспира, когда Шейлок требует у Антонио вернуть ему долг или отдать «фунт плоти», который Антонио обязался дать, если не расплатится вовремя. Антонио не виноват, что его корабли потерпели крушение. Денег ему взять негде, но и со своей жизнью он расстаться не готов. Проблема не в том, что каждый из нас кому-то или чему-то поклоняется, а в том, что рано или поздно нам придётся платить своей жизнью за это. Если мы почитаем работу, профессионализм, карьеру, то однажды мы вдруг осознаем, что на этот алтарь мы принесли в жертву свою семью, детей, родных и близких. Если мы обожаем наших детей, то либо придёт день, когда они покинут наш дом и наше сердце будет опустошено, либо они никогда не покинут нас и наши души увянут от того, что их жизнь не сложилась. Если смыслом нашей жизни является семья, то мы либо будем несчастны от того, что наши семьи несовершенны, либо не сможем совладать с горем тогда, когда кто-то в нашей семье умрёт. Что бы мы ни прославляли, мы будем не просто разочарованы, мы будем раздавлены грузом этого почитания. 

Лишь Господь Бог не требует от нас «фунт плоти» за уплату неоплатного долга. Потому что эту цену заплатил за нас Христос. Он погиб вместо нас. Он стал жертвой за нашу неспособность выбрать достойный объект поклонения. Для Иисуса песней прославления Творца стала смерть, чтобы моей песней прославления была вся моя жизнь.

Сделали ли вы этот простой шаг в молитве покаяния? Обратились ли вы с этой молитвой к Господу? Готовы ли вы поведать об этом теперь всем, приняв таинство святого водного крещения? Готовы ли мы говорить об этой любви тем, кто ещё не знает Христа? Объемлет ли эта любовь нас сегодня?

ПРИМЕНЕНИЕ

Прикоснитесь к раю, поклоняясь Богу на земле! Если вы в церкви недавно, начните перестраивать свою систему ценностей, все чувства и эмоции, мысли и планы, взаимоотношения и творческие порывы открывая и посвящая Богу. И увидите, как Божий покой начинает приходить и заполнять собой все сферы вашей жизни. Если вы следуете за Богом уже какое-то время, исследуйте своё сердце. Есть ли сферы жизни, в которых вы поклоняетесь творению вместо Творца? Ожесточение сердца принесите Богу, поделитесь этими размышлениями с верующими друзьями, раскайтесь, помолитесь вместе, прося Бога заменить земные ценности Своими.

 

Работает на Cornerstone