ПОИСК

Я сердце защищаю, когда средства Богу посвящаю

Скачать

КАК НЕ ДАТЬ ДЕНЬГАМ ЛИШИТЬ МЕНЯ ТОГО, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ В СИЛАХ МНЕ ДАТЬ?

Помните эту знаменитую фразу, разошедшуюся по разного рода книгам и изданиям? «Деньги могу купить здание, но не купят дом. Они в силах приобрести кровать, но не подарят вам сна. Вы купите на них еду, но не вкус жизни. Потратите их на лекарства, но не сможете купить здоровье. Они дадут вам знания, но не подарят мудрости. Они развлекут вас, но не смогут дать вам радости. Благодаря им в вашей жизни появятся партнёры, но они не смогут наградить вас друзьями. Вы сможете на них нанять слуг, но они не гарантируют вам верности. Деньги дадут вам пустую похвалу, но не смогут купить уважение». Скорей всего, в тот или иной момент мы слышали эту фразу, кивали головой, соглашаясь с ней, и всё же в глубине сердца думали: «Всё, конечно, так, но очень хочется попробовать и посмотреть, что на самом деле смогут купить мне по-настоящему большие деньги».

Умом мы понимаем, насколько на самом деле мала сила денег. Но вот сердце наше всё время очаровывается ими. Нам кажется, что они практически всесильны. Более того, мы так сильно ценим деньги, что где-то в глубине нашей души живёт стойкое убеждение, что именно финансовое состояние человека является критерием того, насколько этот человек любим Богом. Ученики Иисуса думают ровно так. Подобного рода воззрение было весьма популярно в древнем Израиле в частности, да и вообще в мире. Поэтому они шокированы, когда Иисус отказывает состоятельному молодому человеку с богатым внутренним миром в автоматическом билете в рай. Вместо того чтобы каким-то образом утешить Своих последователей или по крайней мере объяснить, что Он имел в виду, Иисус не останавливается и произносит настолько шокирующие слова, что с тех самых пор люди не оставляют попыток каким-то образом объяснить их. Спаситель говорит, что легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому человеку войти в Царствие Божие. Значение этих слов скрывает не только секрет жизни вечной, но и открывает завесу тайны того, как сделать нашу жизнь здесь и сейчас намного богаче.

Тогда Иисус сказал Своим ученикам: «Говорю вам истину: трудно будет богатому войти в Небесное Царство. Также говорю вам: легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство».  Когда ученики это услышали, они сильно удивились: «Кто же тогда вообще может быть спасен?» Иисус посмотрел на них и сказал: «Человеку это невозможно, но Богу все возможно».

(Евангелие от Матфея 19:23-26)

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Состоятельные люди могут позволить себе правосудие и справедливость. Они рассчитывают на то, что скорей всего их не вытащат из тёплой постели посреди ночи, не поволокут в полицейский участок, избивая по дороге. Они ожидают определённый уровень уважения от органов правопорядка. Каким-то странным образом мир становится чуть более логичным, немного более предсказуемым, слегка более справедливым, если у вас достаточно денег, чтобы оплатить услуги хорошего адвоката. Одной этой причины достаточно, чтобы мы жаждали обрести благосостояние, чтобы не чувствовать себя столь беззащитными в этом мире. Но ощущения эти столь иллюзорны, поскольку деньги не смогут защитить нас от себя, от своего испорченного характера, от смерти и того ада, что мы заслужили, ведь каждый из нас осознаёт это в глубине своего сердце.

Чтобы спасти нас и защитить от всего того, с чем мы не справимся ни при каком уровне финансового благополучия, Иисус и пришёл в этот мир. Его арестовали ночью, когда один из Его самых близких учеников предал Его. Искупителя судили с нарушением всех возможных процессуальных правил, другими словами, поступили с Ним так, как могли поступить лишь с совершенно бесправным человеком. Его избивали ночью и рано утром, потому что те, кто арестовал Его, были уверены в своей безнаказанности. Некому было вступиться за Иисуса. В итоге Он погибает на кресте так, как мог бы умереть любой другой невинно осуждённый бедняк. Христос стал беззащитным нищим, чтобы я ощутил всё богатство защиты Бога.

Приняли ли вы дар прощения грехов и жизни вечной в тихой молитве покаяния? Оглядываясь назад на свою жизнь, можете ли вы вспомнить момент, когда бы вы обратились с этими простыми словами к Иисусу? Если такого момента не было, сделайте это прямо сейчас. А затем расскажите всем вокруг о том первом шаге веры, который вы сделали, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

Проблема с деньгами в том, что мы и не замечаем в какой момент они настолько завладевают нашим сердцем, что начинают определять нашу сущность. Ведь вроде бы мы не одержимы ими. Мы не принимаем решения в жизни руководствуясь исключительно финансовой составляющей. Более того, у нас есть даже друзья, чьё финансовое положение намного скромнее нашего. Кажется, что всё хорошо, но вот только деньги продолжают быть основным источником стресса в нашей жизни и причиной большинства конфликтов в нашей семье. 

Именно из-за того, что нам так сложно контролировать наши сердца, которые так и норовят найти свою значимость в состоятельности нашего финансового положения, нам стоит постоянно следить за своими сердцами и проверять их.Например, в нашем окружении всегда есть люди, что богаче, чем мы и есть те, кто живёт скромнее, чем мы. Наше естественное стремление – это расходовать средства таким образом, чтобы наш образ жизни напоминал образ жизни наших наиболее состоятельных друзей. Но вместо этого мы можем жить весьма комфортно, если будем ограничивать себя, живя так, как живут наши менее богатые друзья. Подобного рода упражнение поможет нам одновременно получать большее удовольствие от того, что мы имеем, подарит нам большее удовлетворение и высвободит средства для служения и благотворительности.

 

Работает на Cornerstone