ПОИСК

Мы раз и навсегда меняемся, когда проживаем воскресение Христа

Скачать

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕПРИЯТНЫМИ СЮРПРИЗАМИ В ЖИЗНИ?

Христос воскрес! Прославленная и довольно эксцентричная британская группа комиков Monty Python посвятила серию скетчей испанской инквизиции. В зарисовках, в которых отражалась обыденная жизнь и самые заурядные разговоры, всё вдруг менялось, когда на сцену неожиданно для всех вдруг врывалась группа католических епископов. Естественной реакцией были слова, что никто не ожидал такого поворота событий. На что один из епископов отвечал: «Никто не ожидал испанской инквизиции! Наше главное оружие – это неожиданность, неожиданность и страх… Наши два главных оружия – это неожиданность и страх. Страх, неожиданность… и безжалостная эффективность. Наши три главных оружия – это неожиданность, страх и безжалостная эффективность… а также фанатичная преданность Папе Римскому… Наши четыре… Из наших главных преимуществ… среди них есть такие элементы, как страх, неожиданность и… так нам нужно снова зайти…»

Порой жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы. Monty Python появились на свет в 1969 году и прославились по всему миру своими слегка абсурдными комедийными передачами. Название этой группы можно было бы перевести на русский язык, как Азартный питон, хотя даже англичане не смогут точно ответить, что стоит за этим названием. Период, когда этот коллектив сформировался, был ознаменован расцветом холодной войны, противостоянием двух мировых систем, впервые в истории человечества обладавших способностью полностью уничтожить всю жизнь на планете. То есть даже в столь относительно недалёком прошлом человечество в глобальном смысле ожидало, что всё может обернуться не в лучшую сторону, и довольно быстро. 

Однако всё изменилось с падением Берлинской стены, и сегодня мы настолько привыкли к комфортной и предсказуемой жизни, что даже кризисы последних нескольких лет всё ещё не научили нас, как жить, когда в любой момент всё может измениться из-за неожиданной войны или пандемии. Можно сказать, что никто из нас не ожидает «испанской инквизиции». Мы настолько привыкли к этому относительному, но размеренному процветанию, что теряемся, когда жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы. Они могут быть очень личными, такими, как увольнение, развод или смерть близкого человека. А могут быть, как мы уже все увидели, и столь глобальными, как мировая пандемия или региональная война.

Но всё, что происходит в нашей жизни, не является неожиданностью для Бога. Никто не ожидал того, что наши грехи потребуют столь кровавой жертвы, как распятый Христос. Мы, конечно же, догадывались об этом, но всё же предпочитали не думать о той цене, что кому-то придётся заплатить за наше своеволие. Никто из учеников Христа не думал, что Он погибнет. До самого последнего момента они надеялись, как надеется любой, чей близкий болен, что всё обернётся и больной поправится. Но ведь верно и то, что никто из тех, кто был близко ко Христу, не ожидал увидеть Его могилу пустой. Ученики не ждали воскресения, как и мы сегодня не ожидаем, что однажды воскреснем из мёртвых. Мы раз и навсегда меняемся, когда своим воскресением из мёртвых проникаемся.

Рано утром в первый день недели, женщины, взяв приготовленные душистые мази, пришли к гробнице. Здесь они обнаружили, что камень от входа в гробницу отвален. Войдя внутрь, они не нашли тела Господа Иисуса. Стоя в недоумении, они увидели, что рядом с ними вдруг появились два человека в сияющих одеждах. В испуге женщины опустили свои лица к земле, но те сказали им: «Что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет, Он воскрес! Вспомните, что Он говорил вам еще в Галилее: “Сын Человеческий должен быть предан в руки грешников, распят, и на третий день воскреснуть”». Тогда они вспомнили слова Иисуса и, вернувшись от гробницы, рассказали обо всем одиннадцати и всем остальным. Среди тех, кто рассказал это апостолам, были Мария Магдалина, Иоанна, Мария – мать Иакова и другие женщины. Но они не поверили рассказу женщин, им казалось, что это лишь пустые слова. Петр, однако же, побежал к гробнице. Он наклонился, заглянул внутрь и увидел только льняные полотна. Он вернулся к себе, удивляясь всему случившемуся.

(Евангелие от Луки 24:1-12)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

НЕОЖИДАННОСТЬ ФИНАЛА

Нас манят истории с неожиданным концом. Каким-то образом сюрприз в конце произведения преображает всё, что было ранее. Скажем, роман «Женщина французского лейтенанта» Джона Фаулза стал классикой современной литературы во многом именно благодаря неоднозначности своего окончания. Именно окончание романа Дональда Томаса «Белый отель» преображает необычайно чувственное и эротическое повествование всего романа в психологическую драму, каковой роман и является. Конец произведения имеет огромное значение не только потому, что он подводит итог всему, что было сказано раньше, но и потому, что он может изменить всё.

Сегодня у нас есть шанс прописать конец нашей жизни. Мы можем заранее продумать, как именно и чем завершится наш земной путь. Мало кто ожидает своей смерти. Она приходит неожиданно даже для тех, кто давно и тяжело болеет. Никто не хочет верить в то, что он умрёт. Мы отказываемся принимать эту истину даже тогда, когда осознаём, что шансов выкарабкаться нет; в этом смысле конец жизни становится самым большим сюрпризом всей жизни. Но вот только будет ли это приятный или не очень сюрприз, зависит теперь от нас. 

Ведь есть те из нас, кто знает, что Бог умер за них. Они понимают, что им доступна вечная жизнь. От них не сокрыто и то, что прощение грехов лежит совсем рядом с ними. Стоит лишь протянуть руку в молитве. Но они не делают этого, опасаясь, что покаяние каким-то образом лишит их радости жизни. Будто бы принятие Христа подарит рай, но сделает жизнь на земле скучным адом. Они верят, что смогут обратиться к Господу в последние минуты своей жизни, забывая о том, что Господь обещает нам прощение грехов, но не гарантирует нам завтрашний день. Писание говорит, что «сегодня день спасения». Сейчас тот момент, когда стоит обратиться к Господу в молитве покаяния, чтобы окончание жизни не стало неприятным сюрпризом для нас. Более того, приняв этот дар прощения грехов и жизни вечной, мы обретём совсем иной смысл нашей земной жизни. Всё заиграет в ней другими красками.

Впрочем, удивлены будут не только те, кто не успел обратиться ко Христу, но и те, кто доверился Ему всецело. Джон Ньютон, знаменитый автор гимна «О, благодать», писал, что нас удивят в раю три вещи. Кто там есть. Кого там нет. И то, что мы каким-то образом оказались в раю. Христос не только умер за нас, но и воскрес вперёд нас. Он наш Первопроходец и Поводырь. Для нас воскресение Христа хоронит саму смерть. Вместе с нашей погибелью в могилу опускаются и все остальные неприятные неожиданности жизни. 

Доверились ли вы Христу? Вспоминая своё прошлое, подумайте: был ли момент в вашей жизни, когда бы вы обратились к Господу с тихой молитвой покаяния? Если такого момента не было, сделайте это прямо сейчас, обратившись с молитвой к Богу. Расскажите затем всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

Есть достаточно простое упражнение, которое помогает убрать тот шум, в котором мы привыкли жить. Это не только шум перегруженных улиц, от которого невозможно скрыться даже в далёком уголке парка или леса в городе, но и шум в душе, привыкшей уже бездумно пролистывать ленты новостей социальных сетей. Вот для того, чтобы преодолеть этот шум, ответьте себе на простой вопрос – что бы вы хотели, чтобы было написано на вашем надгробии?

А спросив себя об этом, расширьте этот вопрос, задумавшись о том, что вы хотите оставить здесь, на земле, после себя. В чём будет ваше наследие для последующих поколений? Но, поскольку, доверившись Христу, мы знаем, что будем жить вечно, задайтесь также вопросом и о том, что или кого вы возьмёте с собой в рай. Эти вопросы, как никакие другие, помогают нам прояснить всё, что происходит в нашей жизни.

…наши желания, чтобы нас куда-то впустили, чтобы открыли дверь, на которую мы смотрим извне, свидетельствуют об истине, а не о нервном расстройстве. Дверь откроется — и непрестанная боль пройдет. Нас примут в славу… Мало видеть красоту, хочется в нее войти, соединиться с ней, принять ее в себя… Если мы примем всерьез обетования, если мы поверим, что Бог даст нам звезду, мы вправе считать стихи и мифы не ложью, а довольно верным пророчеством. Сейчас мы видим мир извне, из-за двери…. Мало видеть красоту, хочется в нее войти, соединиться с ней, принять ее в себя… Там, по ту сторону природы, мы вкусим от древа жизни. Теперь, если мы возродились во Христе, дух наш живет Богом, но душа, тем более - тело, получают от Него жизнь не прямо - через предков, через пишу, через элементы. Дальние, слабые отзвуки силы Божьей, вложенной в материю, мы называем физическими наслаждениями; но и в этом виде они почти не под силу нам. Что же будет, когда мы припадем к самому источнику? Я самым серьезным образом прошу вас: не пытайтесь себе представить. Но и не думайте, как думают часто, что спасется какой-нибудь призрак, недочеловек, что воскресшая плоть хуже, как бы слабее нашей нынешней. Однако крест предшествует воскресению, и завтра - будний день. Мы увидели трещину в стене мира, и наше дело - идти туда за нашим Спасителем, больше ничего…

(Клайв Стейплз Льюис «Бремя славы»)

Работает на Cornerstone