ПОИСК

Встреча с воскресшим Иисусом учит прощать

Скачать

КАК ПРОСТИТЬ ТО, ЧТО ПРОСТИТЬ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?

У многих из нас есть свой список того, что нам так сложно простить. Практически у каждого из нас есть проступки, которые неминуемо отправляют людей в чёрный список. Мы не хотим общаться с ними после этого. Мы не хотим иметь с ними ничего общего, потому что думаем, что мы просто не в состоянии простить то, что они сделали. И для большинства из нас предательство находится на самом верху такого списка. Пожалуй, сложнее всего простить именно его. 

Так, скажем, семейным парам, пережившим измену, тяжелее всего не от самого факта измены, а от того, что доверие подорвано и совсем не понятно, как именно его восстановить. Потому что совершенно непонятно, как научиться снова доверять и доверяться, когда самые базовые вещи в отношениях были разорваны в клочья. Скорей всего, детям, от которых отказались родители, тоже труднее всего преодолеть именно эту боль от предательства теми, кто должен был тебя защищать и оберегать. Кажется, что можно простить всё, что угодно, кроме этого. Нам чрезвычайно сложно простить предательство.

Вот почему для нас так важно время от времени возвращаться к истории встречи воскресшего Иисуса с Петром. Даже те, кто далёк от Христианства, знают, что Пётр отрёкся от Иисуса в самый трудный момент жизни Спасителя. При этом он сделал это ни раз и ни два. Пётр трижды говорит о том, что он не знает Иисуса в тот момент, когда Иисус арестован. В Евангелиях мы читаем лишь о двух апостолах, предавших Спасителя. Да, все рассеялись. Действительно, все разбежались. Но предали лишь двое. Иуда и Пётр. Один окончит жизнь самоубийством вскоре после предательства. Другой станет одним из тех, чья жизнь и смерть лягут в фундамент зарождающейся Церкви.

Рассматривая встречу воскресшего Иисуса и Петра, мы не просто видим историю встречи Христа с одним из Его апостолов. Это глубоко личная встреча. Читая о ней, мы не можем не ощущать того напряжения, что, кажется, буквально висит в воздухе. Но именно эта встреча Петра и Иисуса учит нас тому, как прощать то, что всем нам кажется простить невозможно. 

Ученик, которого любил Иисус, сказал тогда Петру: «Это Господь!» Как только Петр услышал, что это Господь, он обвязался верхней одеждой, так как был раздет, и прыгнул в воду. Другие ученики поплыли за ним на лодке, подтягивая сеть, полную рыбы. Они были на расстоянии около двухсот локтей от берега. Когда они вышли на берег, то увидели горящие угли, на которых пеклась рыба, и рядом лежал хлеб. Иисус сказал им: «Принесите несколько рыб из тех, что вы сейчас поймали». Симон Петр зашел в лодку и вытащил сеть на берег. В ней было сто пятьдесят три большие рыбы, однако сеть не порвалась! Иисус сказал им: «Идите сюда и позавтракайте». Никто из учеников не осмеливался спросить Его: «Кто Ты?» Они знали, что это Господь. Иисус подошел, взял хлеб и дал им, а также и рыбу. Это уже в третий раз Иисус пришел к Своим ученикам после того, как Он воскрес из мертвых.

(Евангелие от Иоанна 21:7-14)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Никто из нас не хочет жить в непрощении. Мы все хотели бы быть людьми великодушными, готовыми простить любые прегрешения людей против нас. Вот мы и оправдываем себя тем, что у нас просто нет ни эмоциональных, ни физических сил для того, чтобы разрешать конфликты или прощать людей. Нам гораздо проще их вычеркнуть из нашей жизни. Но мы ошибаемся! Наша проблема не в том, что у нас нет сил. А в том, что мы и не представляем себе, как много нам простил Господь.

Ведь каждый из нас в ссоре думает, что он ведёт себя совершенно разумно, оправданно и адекватно. А вот противная сторона реагирует как раз совершенно незрело и неадекватно. Или, что ещё страшнее, мы верим, что наши оппоненты в ссоре представляют из себя просто «мини исчадия ада», людей надменных, холодных, расчётливых и жестоких. В ссорах мы всегда стремимся обелить себя и очернить тех, с кем у нас конфликт.

Но что, если мы попробуем сконцентрироваться на том, что было прощено нам. Что если посмотрим на то, что Иисус сделал для нас. Более того, стоит нам обратить внимание на поведение Спасителя в этот момент, как всё меняется в нашей жизни. Иисус мог сыпать проклятья на кресте. У Него были все оправдания для этого. Он не спал всю ночь. Он был измучен почти до смерти. Он был распят на кресте. И при всём при этом Он-то как раз был невиновен! Он не заслужил ничего из того, что выпало на Его долю. Однако в этот момент Он вёл себя совсем по-другому. Христос прощает на кресте, чтобы я прощал в повседневной жизни.

Испытали ли вы это прощение Господа? Обратились ли вы к Богу с тихой молитвой покаяния? Приняли ли вы дар прощения грехов и жизни вечной? Оглядываясь назад на свою жизнь, можете ли вы вспомнить такой момент? Если «нет», то сделайте это прямо сейчас. Расскажите затем всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • Нам тяжело прощать, когда мы постоянно чувствуем, что наши интересы ущемляются. Будто бы мы всё время отстаиваем свои права и свои интересы. Но всё меняется в нашей жизни, когда мы напоминаем себе о том, как много нам простил Господь. Мы вдруг замечаем не то, как много требуется от нас, но обращаем внимание на то, как много нам было дано.
  • Поэтому в следующий раз, когда вам тяжело простить кого-то, напомните себе сперва о том, как много вам простил Бог.

Тимоти Келлер написал за свою жизнь более дюжины книг. Некоторые из них даже входили в список самых продаваемых книг, по версии газеты Нью-Йорк Таймс. В 2020 году доктору Келлеру врачи сказали, что у него четвёртая стадия панкреатического рака, болезни, от которой нет лечения. Он знал, что встреча с Господом произойдёт весьма скоро. В 2022 году он написал и издал свою последнюю книгу, которая была посвящена именно теме прощения. Утром в пятницу 19 мая 2023 года Тимоти Келлер отошёл к Господу. В своей книге о прощении Тимоти Келлер пишет:

Светское мировоззрение… не может ничего дать израненной совести, чтобы та исцелилась. Ему нечего сказать душе, чувствующей, что она недостойна любви и прощения. Любой, кто ощутил глубину своего греха, познавший, на какие ужасные вещи он способен, никогда не утешится такой банальностью, как «будь добр к себе, ты заслужил это»…Прощение не является противопоставлением справедливости. Оно, среди прочего, часто служит предпосылкой к ней... Зло побеждает благодаря вам, когда позволяет виновнику оправдывать себя. Если вы продолжаете злиться, проявлять холодность и недоброжелательность по отношению к тому, кто вас обидел, это даёт им возможность почувствовать, что они были правы. Они говорят себе, что вы жестокий человек и заслужили того, как они к вам относились. Если не побороть зло прощением, оно одержит победу – в мире, в виновнике, в вас. 

(Тимоти Келлер «Прощение»)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Работает на Cornerstone