ПОИСК

[ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА 004] Рождение Христа дарит нам настоящую любовь

Скачать

КАК НАПОЛНИТЬ ЛЮБОВЬЮ ВСЮ ЖИЗНЬ, А НЕ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПРАЗДНИКОВ?

Всем детям и взрослым, выросшим в нашей стране, известна сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Кто-то знает её благодаря мультфильму, кто-то - благодаря фильму, кто-то безусловно книжку прочитал, а кто-то просто так часто своих детей на различные новогодние ёлки водил, что выучил сюжет сказки наизусть. И вот что интересно: советская цензура изо всех сил старалась лишить эту сказку каких-либо Христианских мотивов. Поэтому мы не знали, что Кай и Герта летом поют о Христе, когда выращивают розы: «Уж розы в долинах цветут, Младенец-Христос с нами тут». 

Мы даже не догадывались, что дети поют этот церковный гимн летом не только в ожидании Рождества, но и предвкушая второе пришествие Христа. Мы не знали, что, столкнувшись со снежной бурей, Герта смогла её преодолеть, не потому что была целеустремлённой девочкой, а потому что в отчаянии начала читать молитву «Отче наш» и ангелы спустились с небес, чтобы провести её к Каю. Всё это было потеряно для нас, вычеркнуто из сказки. Тем удивительнее то, что как ни старалась советская цензура, она так и не смогла изменить самое главное – отражение Евангелия буквально в каждой строчке этой сказки. В чём её суть? В том, что злой тролль создал зеркало, которое всё красивое делало ужасным, а всё ужасное прекрасным. Однажды это зеркало разбилось, и осколки его разлетелись, попадая, кому в глаза, а кому и в сердце, и люди больше не могли видеть красоту. Они не могли любить и быть любимыми. Все мы поражены этими осколками греха, не дающими нам любить и быть любимым, хоть мы и хотим этого больше всего.

Мы любим праздники за то, что мы можем отдохнуть в эти дни. Нам нравится этот неторопливый распорядок дней. Но то, чего мы ищем в эти дни, намного больше возможности отоспаться в течение нескольких дней. Мы жаждем наконец-то выдохнуть и перестать претворяться, чтобы тебя любили. Мы хотим быть узнанными и принятыми.

Вот почему для нас так важны слова ангела, с которыми он обратился к пастухам в поле. Радостная весть начинается с того, что Бог не просто видит нас и знает нас. Он не только готов нас принять, но Он посещает нас. Он приходит в наш мир и становится одним из нас, потому что Он так сильно любит нас. Обратите внимание на слова этой ангельской вести: «Слава Богу в вышине небес! А на земле мир людям, к которым Он благоволит!» Бог благоволит к нам! Он проживёт совершенную жизнь и погибнет на позорном кресте, чтобы мы, наконец-то ощутив Его любовь, смогли любить тех, кто рядом с нами.

Неподалеку были пастухи, которые жили в поле и стерегли ночью свое стадо. Вдруг перед ними предстал ангел Господа, окруженный сиянием Господней славы. Пастухи очень испугались, но ангел сказал им: «Не бойтесь. Я пришел сообщить вам весть, что принесет великую радость всему народу! Сегодня в городе Давида родился ваш Спаситель – Христос, Господь! Вот вам знак: вы найдете Младенца, запеленатого и лежащего в кормушке». И вдруг к ангелу присоединилось многочисленное небесное воинство, славившее Бога и восклицавшее: «Слава Богу в вышине небес! А на земле мир людям, к которым Он благоволит!» Когда ангелы ушли от них в небеса, пастухи сказали друг другу: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там произошло, о чем это нам объявил Господь». Они поспешили туда и нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в кормушке для скота. Когда они Его увидели, то рассказали все, что им было сказано об этом Младенце. Все, кто слушал, удивлялись рассказу пастухов, а Мария сохраняла все это в своем сердце и размышляла об этом. Пастухи возвратились, прославляя и восхваляя Бога за все, что они видели и слышали: все оказалось точно так, как им и было сказано.

(Евангелие от Луки 2:8-20)

ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Мы привыкли к контрактным отношениям. Если нас любят, то за что-то. Если мы любим кого-то, то по весьма веским причинам. Поэтому так часто мы приходим к Богу исключительно на договорных условиях. Мы даём Ему то, что как нам кажется, Ему нужно – более или менее хорошее поведение, относительно регулярное посещение церкви, периодические всплески щедрости и благотворительности, ну и, конечно, редкие пожертвования, потому что все знают, что Богу отчего-то всегда не хватает денег. Взамен мы ожидаем рог изобилия благословений, счастья и умиротворения, потому что мы себя так хорошо вели весь предыдущий год. В условиях этого контракта есть определённое спокойствие, поскольку Бог не может нас попросить о чём угодно. «Что угодно» просто не включено в условия договора.

Но любовь ли это? Или это больше напоминает некий «вселенский брак по расчёту»? Довольно часто, когда жизнь вдруг не складывается так, как надо, мы прежде всего начинаем думать о том, что чего-то не дали Богу. Что-то Ему было очень нужно от нас, что Он не получил, и теперь нам нужно восстановить баланс этих договорных отношений. Однако, Бог любит нас совсем по-другому. 

Подарки, что волхвы приносят Младенцу Христу, обладают глубоким смыслом. Золото говорит о том, что рождённый Мессия – Царь царей. Ладан напоминает нам о том, что рождённый Спаситель – Священник, чьи молитвы и заступничество, как благовоние, поднимаются ввысь к Богу Отцу. Смирна же провозглашает, что Он пророк, изливаемое благословение для народа. Но она также становится и благовонием, готовящим Мессию к погребению. Потому что Бог до смерти любит нас. В знаменитой рождественской песни Джона Хопкинса 1857 года, что поётся в церквях по всему миру, мы вспоминаем об этой особенности дара волхвов:

Смирны горькой запах благой 
– Дар Младенцу в знак роковой: 
За виновных умерщвленный 
Ляжет во гроб чужой.

В контрактных отношениях совсем нет страсти, той самой, что покоряет нас, завораживает нас, той самой, без которой и жизнь не жизнь. Господь любит нас горячо и страстно, страсть эта приводит Его на крест, и страсти этой Он ждёт и от нас. Бог в буквальном смысле слова любит нас до смерти. Поэтому любовь Его дарует нам жизнь. А потому перед всеми нами стоит простой выбор: «Принять эту страсть, чтобы жить в любви, или и дальше жить в страхе любить и быть любимым».

ПРИМЕНЕНИЕ

Пастухи возвратились, прославляя и восхваляя Бога за все, что они видели и слышали...

(Евангелие от Луки 2:20)

  • Почувствуйте любовь Христа;
  • Проникнитесь любовью Спасителя;
  • Поделитесь любовью Искупителя с теми, кто рядом с вами…

Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: “Если не будете, как дети, не войдете в царствие небесное!”Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма: “Уж розы в долинах цветут, Младенец Христос с нами тут”. Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло теплое, благодатное лето!

(Ганс Христиан Андерсен «Снежная королева»)

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Работает на Cornerstone