ПОИСК

[ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА 005] Рождение Христа дарит новую судьбу

Скачать

КАК СДЕЛАТЬ НОВЫЙ ГОД ПО-НАСТОЯЩЕМУ НОВЫМ?

Завтра новый год, завтра хочется начать все сначала. Нам хочется хоть что-то изменить в жизни, стать сильнее и умнее, пойти в зал, пойти учиться на права наконец-то или поехать в путешествие. Но даже выполнив все свои цели к концу года, мы осознаем, что они не способны дать нам нечто постоянное. Каких бы успехов ты не добился в зале, одна травма или продолжительная болезнь, нужно начать все сначала. Получив права, нужно купить автомобиль, а купив автомобиль, чем дороже он, тем больше ты переживаешь, как бы во дворе его никто не поцарапал. Если у тебя своя подземная парковка, то ты все равно вынужден стоять часами в пробках на проспектах. Ну а путешествия, они в один день заканчиваются, и нужно вернуться в привычную рутину, что еще больнее делать после хорошего отдыха. Ничто не способно дать нам постоянное удовлетворение и счастье для нашей души. Когда мы думаем о духовных вещах, нам возможно кажутся они важными, достойными внимания, но чуть попозже. Есть полно дел, которые нужно успеть сделать. Джон Райл, епископ Англиканской церкви в Ливерпуле, пишет в своем наставлении так о завтрашнем дне:

«Завтра — это дьявольский день, а сегодня — Божий. Сатане не важно, какие у вас духовные намерения и насколько они святы, если только они отложены на завтра.»

(Джон Райл «Размышления для юношей»)

В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом. Оно было в начале с Богом. Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничто из того, что есть, не начало существовать. В Нем заключена жизнь, и эта жизнь – Свет человечеству. Свет светит во тьме, и тьма не поглотила Его. Богом был послан человек по имени Иоанн. Он пришел как свидетель, свидетельствовать о Свете, чтобы благодаря ему все поверили в Этот Свет. Сам он не был Светом, но пришел, чтобы свидетельствовать о Свете. Был истинный Свет, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир. Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его. Он пришел к Своим, но Свои не приняли Его. Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Божьими – детьми, рожденными не от крови, не от желаний или намерений человека, а рожденными от Бога. Слово стало Человеком и жило среди нас. Мы видели Его славу, славу, которой наделен единственный Сын Отца, полный благодати и истины. Иоанн свидетельствовал о Нем, провозглашая: «Это Тот, о Ком я говорил: "Идущий за мной – выше меня, потому что Он существовал еще до меня"». По Его безграничной благодати мы все получили одно благословение за другим. Ведь через Моисея был дан Закон, а благодать и истина пришли через Иисуса Христа. Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, пребывающий у самого сердца Отца, и Который Сам – Бог.

(Евангелие от Иоанна 1:1-18)

ПРИМЕНЕНИЕ

Начните жить посвящённой Богу жизнью сегодня, прям сейчас:

  • Пусть сегодняшний вечер будет вечером радостного служения своим близким. Мы показываем Христа, когда с любовью служим другим;
  • Пусть ваши мысли в Новом Году будут сконцентрированы на Иисусе, как многое Он сделал, и как много Он еще сделает, больше нет места страху;
  • Не откладывайте на завтра то, что важно для вашей души сегодня. Общение с нашим Отцом, и Его детьми должно быть в высшем приоритете в нашей жизни. 

Наши богослужении проходят в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла (метро «Китай-город», Старосадский переулок 7/10) в воскресенье в 15:00. Даже, если вы не можете присутствовать лично, вы всегда можете прославить Господа вместе с нами, включив прямой эфир на нашем сайте или канале в YouTube, даже, если вы не в городе или не можете быть с нами в Соборе. Подписывайтесь на наш канал и подкасты общины.

Конспект проповеди, материалы домашних дискуссионных групп, а также презентацию к ней можно скачать здесь. Или воспользоваться приложением YouVersion, чтобы в нём использовать электронный бюллетень сегодняшнего богослужения.

Работает на Cornerstone