ПОИСК

[СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА] Свершения Христа делают мою жизнь завершённой

Скачать

Последние слова на кресте были совсем неожиданными. В них была обнажена Его божественная природа, потому что никто из людей не мог прощать своих обидчиков, как прощал Христос и никто не мог обещать рай так, как обещал Христос. Вот почему Римский сотник, видевший тысячи смертей за свою жизнь, восклицает, что Иисус на самом деле был Сыном Божьим. Никогда за всю его карьеру ему не встречался никто, кто в момент смерти звал бы ни маму, но папу.

И в этих последних словах как раз была как никогда видна человеческая природа Христа. Мы замечаем её не только в том, что Он просит позаботиться о Своей маме или кричит от жажды. Мы видим это в шокирующем вопле Спасителя, когда Он спрашивает Бога Отца почему тот оставил Его. Никому в голову не пришло бы выдумывать эти слова Спасителя. Если вы основываете новую религию, вы ни в коем случае не будете кому-то признаваться, что Сам Бог оставил основателя вашего культа в момент Его мучительной смерти. 

Но есть одно короткое слово, которое как бы объединяет в себе небесное и земное. Оно подводит черту подо всем, что Иисус стремился сделать на земле. Это слово «свершилось». Иисус произносит его в совершенном времени. То есть, с одной стороны, оно указывает на конкретное событие в прошлом. Вот именно сейчас, свершилось! А с другой стороны последствия этого события влияют на будущее. Другими словами «свершилось и продолжает вершиться». Это важно для нас, потому что это слово Христа указывает на то, что мы сегодня продолжаем пожинать плоды Его жертвы на кресте. Свершения Христа делают мою жизнь завершённой.

Работает на Cornerstone