ПОИСК

Фальшивая благодать

Алексей Прокопенко
2018-01-23
Нужно ли для спасения принять Христа не только как Искупителя, но и как Господа, т.е. Владыку своей жизни? Не противоречит ли это абсолютно незаслуженному характеру благодати? В продолжение темы о Lordship Salvation.

В начале XX в. жил немецкий художник и торговец предметами искусства Отто Вакер. Он начал подделывать картины Ван Гога и продавать их в своем салоне. Подделки оказались настолько качественны, что крупнейшие эксперты в течение нескольких лет спорили между собой и ломали головы, пытаясь отличить настоящего Ван Гога от его имитатора. Вакер подделал более тридцати работ Ван Гога. Шесть из них ряд экспертов признали подлинными, а одна и вовсе долгое время была достоянием Национальной галереи в Вашингтоне![i]

В чем была проблема? Картины-то были, в сущности, неотличимы! Какая разница? Подумаешь, висит себе на стене картина, в точности похожая на картину Ван Гога, ну и пусть висит! Однако проблема в том, что это не Ван Гог. Разница – в происхождении картины. Разница – в тончайших деталях. Разница – в истории. В конечном итоге, стоимость любой подделки намного ниже, чем стоимость оригинала. 

Так и у Божьей благодати бывают подделки. Они могут быть поначалу очень похожи на благодать. Но у всех них есть одна проблема. Это – не благодать. Мы начали знакомиться с ними в предыдущей главе, рассмотрев законничество – систему взглядов, в которой Божья благодать смешивается с человеческими делами. В этой главе мы познакомимся еще с одной подделкой. Она называется беззаконие, или «дешевая благодать». Если законничество – это недоверие Божьей благодати в спасении, то беззаконие можно охарактеризовать как недоверие Божьей благодати в о

священии. Кстати, попутно отметим, что законничество и благодать – это не два крайних полюса. Благодать не является простым зеркальным отражением легализма в том смысле, что она не равняется отрицанию Божьего закона. На месте крайних полюсов находятся законничество и беззаконие, а благодать избегает обеих крайностей, возвышаясь над этими сатанинскими подделками так же, как шедевр возвышается над грубой мазней.

Ересь беззакония, или «дешевой благодати», проникла в христианство очень давно. Она существовала уже в I веке, когда Иуда, брат Господа и автор одноименного послания, писал об угрожавшей Церкви опасности:

 

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа (Иуд. 1:4).

 

Здесь говорится о людях, которые «вкрались», то есть незаметно проникли в Церковь извне, но сами не принадлежали к ней[ii]. Они не только не спасены, но и, напротив, «предназначены к осуждению». Они называются «нечестивыми», что указывает на то, что они не возрождены и не имеют Духа Божьего. В чем же состояло их нечестие? Они «обращали благодать Бога нашего в повод к распутству». Скорее всего, они рассуждали примерно таким образом: «Человек спасается по благодати, то есть незаслуженно. Это значит, что никакая наша праведность не будет достаточной для того, чтобы заслужить спасение. А значит, мы не будем даже пытаться! Мы будем жить в грехах и пороках, потому что спасение не достигается путем совершенствования в праведности. Мы не будем особо усердствовать в добрых делах, потому что спасение не от дел. Раз спасение происходит по благодати, то можно грешить сколько хочешь!» В результате они превращали благодать в повод для распутства.

Об этих людях автор послания говорит, что они «отвергаются Иисуса Христа», потому что они поворачиваются спиной ко всем нравственным требованиям, о которых проповедовал Христос. Они хотят видеть Христа своим спасителем по благодати, но отвергают Его как «Владыку» и «Господа», не подчиняясь Его повелениям.

 

 

[i] Оригинал или подделка? // Look At Me. Дата обновления: 28.01.2010. URL: http://www.lookatme.ru/flow/posts/art-radar/83081 (дата обращения: 26.04.2016). 

[ii] Греческое слово παρεισδύω (парейсду́о) означает «проникнуть тайно» или «прокрасться» (A Greek-English Lexicon of the New Testament and Other Early Christian Literature. 3rd ed. / Ed. F. Dunker, W. Bauer, W. Arndt, and F. Gingrich. Chicago: University of Chicago Press, 2000. P. 774; далее – BDAG). Проникать тайно им могло понадобиться лишь в том случае, если они не принадлежали к Церкви на законных основаниях.

__________________________

Заказать книгу "Конкуренты благодати":

1) На сайте "Время благодати"

2) В Самаре в книжном магазине "Преображения"

3) Если кому ближе г. Тула - свяжитесь по эл. почте: protasovpzb@yandex.ru

4) От 10 книг по минимальным ценам

Работает на Cornerstone