ПОИСК

Правильный путь разрешения конфликтов. День 2 – Не играй по-честному

Джим Дэйли
2015-06-12
Семь дней размышлений о конфликтах в браке. День 2.

Послание к Ефесянам 4:32

Будьте добры друг ко другу, проявляйте сострадание, прощайте друг друга, как и Бог в Христе простил вас.

Помните как ваши родители говорили вам: «Играй по-честному»? Безусловно, это хороший принцип для спортивных и настольных игр. Но «играть по-честному» - это один из самых быстрых способов разрушить ваш брак.

Добро за добро и зло за зло. Это основной мотив игры «по-честному». Это философия, которая говорит: «Если ты хорошо обращаешься со мной, то и я буду относиться к тебе хорошо. Но если ты «переедешь» меня, то и я отплачу тебе тем же». В кофликте это означает, что супруги дают друг другу только то, что они заслуживают и это и является проблемой.

Принцип игры по-честному работает до тех пор пока наш супруг(а) обращается с нами хорошо. Но что происходит, когда мы не получаем должного уважения и один из супругов изливает гнев на другого? Чаще всего, супруг, на которого накричали, начинает кричать в ответ. Вот так наносится удар по отношениям, потому что один из супругов ответил другому в соответствии с тем, что тот заслужил. К сожалению многие браки фукционируют по этому принципу и это именно то, почему они дают трещину и распадаются.

Отношения процветают тогда, когда мы перестаем играть по-честному и даем нашим супгругам то, что им действительно нужно. Когда наш супруг(а) совершает подобную ошибку, то он(а) ожидает, что мы сможем быть выше обиды и поможем ему(ей) быть лучше, и не станем сводить с ними счеты. Это проявление Божьей благодати и возможность реагировать на ошибку вашего супруга исцеляющим образом. И это позволит вам расти в безопасности и любви, вместо дальнейшего разрушения ваших отношений.

Статьи по теме:
Грег Морз
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Кеннет Рейд
Волшебство свадьбы продержится недолго, и это нормально – не пытайтесь его удержать
Джон Пайпер
Небольшой отрывок из проповеди Джона Пайпера о браке, траве и «коровьих лепешках».
Сэм Оллберри
Бог видит каждое слово, которое мы печатаем в строку поиска в браузере.
Кеннет Рид
Филипп Киркоров, пожалуй, был не прав.
Работает на Cornerstone