ПОИСК

Правильный путь разрешения конфликтов. День 5 – Прыгай первым

Джим Дэйли
2015-06-12
Семь дней размышлений о конфликтах в браке. День 5.

Евангелие от Матфея 5:7

Блаженны милосердные, потому что и к ним будет проявлено милосердие.

Каждая семейная пара переживает конфликты и чтобы разрешить их нужно, чтобы кто-то решился прыгнуть первым.

Как и большинство детей, я был очень «любознательным» ребенком. Однажды, мы с приятелем пошли погулять и натолкнулись на небольшой овраг. Без единого слова мы тут же рассчитали ширину и глубину оврага, и оценили потенциальную опасность. Мы понимали, что можем перепрыгнуть овраг, но это требовало решимости. Проблема была в том, чтобы решить кто прыгнет первым.

Давайте смотреть правде в глаза! Такова человеческая природа: касается ли это двух мальчишек, перепрыгивающих овраг, или двух взрослых, решающих конфликт; каждый из нас хочет, чтобы другой сделал первый шаг. Это часто случается в браке, потому что мы смотрим на поведение нашего супруга, а не на свое. Например, муж признался, что он эмоционально отдалился от своей жены из-за ее привычки тратить деньги. Жена, в свою очередь, сказала, что совершение покупок помогает ей чувствовать себя комфортно, когда ее муж отдаляется от нее. Видите проблему? Каждый из супругов обвинял другого и не брал ответственность за собственное поведение. И это замкнутый круг, который разрушает брак.

Есть только одно решение для подобных ситуаций: кто-то должен прыгнуть первым! Если вашему браку нужна помощь, не пытайтесь изменить вашего супруга. Вместо этого, с помощью благодати Божьей, подумайте что вы можете сделать чтобы направить ваши отношения в позитивное русло. Вы удивитесь изменениям, которые произойдут, когда вы прыгните первым.

Статьи по теме:
Грег Морз
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Кеннет Рейд
Волшебство свадьбы продержится недолго, и это нормально – не пытайтесь его удержать
Джон Пайпер
Небольшой отрывок из проповеди Джона Пайпера о браке, траве и «коровьих лепешках».
Сэм Оллберри
Бог видит каждое слово, которое мы печатаем в строку поиска в браузере.
Кеннет Рид
Филипп Киркоров, пожалуй, был не прав.
Работает на Cornerstone