ПОИСК

Как ходить на свидания

Брайан Каммерцельт
2016-05-07
Искусство проведения по-настоящему романтического вечера.

Спросите у 20 людей, что такое «свидание», и вы получите 20 разных ответов – разных мнений по этикету, ожиданиям, опыту и т.д.

Ну и, скорее всего, большинство из нас придумывает ответ на ходу.

А ведь свидание – это настоящее искусство с элементами мистики, если подойти к нему правильно. Мало что запоминается так надолго, как отлично проведённое время на свидании. К сожалению, такие свидания постепенно становятся пережитками прошлого.

Складывается впечатление, что люди разучились ходить на свидания.

На сегодняшний день в мире правит парадокс, согласно которому с одной стороны не стоит тратить много сил на свидание (просто угощу тебя кофе!), а с другой стороны надо, чтобы эта невинная вылазка за кофе имела большое значение для обоих.

Сильное желание завести романтические отношения и сильный страх оказаться отвергнутым или переборщить, так как есть варианты и получше, постоянно сталкиваются. В результате в отношениях наступает некая аморфность, вялость, и заканчивается распадом пары, о чём недавно написали в Нью Йорк Таймс.

Возможно, настало время возродить древнее искусство правильных свиданий, тех, что будут важными и отважными.

Свидание должно быть важным.

Как любое искусство, свидание – это поиск чего-то значимого.

Помимо лексического значения слова «свидание», нужно помнить, что это не расплывчатое понятие, а наоборот нечто очень конкретное. Иначе мы получаем в итоге лень, скрытые намерения, требования «либо всё, либо ничего», знакомства на одну ночь, непомерные ожидания друг от друга – т.е. всё то, за что сегодня критикуют современную культуру свиданий.

К счастью, для христиан выход ясен. Как тело Христово мы знаем, что физическое пребывание рядом мужчины и женщины вовсе не означает, что у них свидание и романтические намерения. Даже лучше и не думать в этом направлении. Поэтому, прежде всего, свидание – это чёткое намерение создать взаимоотношения.

Очень важно понимать, что «есть» взаимоотношения. Правильное свидание – это самый простой путь избежать лишних недоразумений или неловких ситуаций во время разговоров о том, на что кто рассчитывает во взаимоотношениях. Вместо этого надо жить и общаться так, чтобы не возникало необходимости давать определения возникшим отношениям.

Самое важное, что свидания важны, потому что люди важны. Когда к свиданию готовятся как следует, то тем самым люди доказывают друг другу, что они ценны. А всё, что меньше – это эгоизм чистой воды.

Свидание должно быть отважным.

Как и в любом виде искусства, в свиданиях есть определённая доля риска.

Правильное свидание требует от людей мужества и риска личного вложения. Многие проблемы возникают из-за того, что люди боятся полностью посвятить себя этому событию. Недоверие побеждает и вытесняет решительность.

Роман между христианами, напротив, должен быть примером для подражания. Мы рождены во Христе, мы – члены Божьей семьи, а потому нам следует относиться друг ко другу с такой же любовью, уважением и жертвенностью, как и Христос к нам.

Мы знаем, что обладаем свободой отдавать и принимать, не думая о том, что получим взамен, поэтому и в романтических отношениях мы должны смело проявлять свои чувства. У нас есть возможность (а я бы даже сказал, ответственность) смело заявлять о глубине нашей любви и не скрывать свои чувства от других.

Вся наша жизнь и отношения друг с другом должны быть примером того, что то, к чему вы стремитесь достойно величайшего риска с вашей стороны. В противном случае, вы окажетесь трусом.

7 основных правил для качественных свиданий

Прекрасное свидание – это произведение искусства. Попытка написать сценарий заранее обернётся неминуемым провалом. Здесь нет формул. Только чувства. Но надо следовать некоторым правилам. Потому что первое правильное свидание (как минимум):

Дышит вдохновением: искусство всегда оригинально, не скопировано, не переделано. Делать как все – дёшево и неуважительно.

Знает человека лично: открыто дружите с человеком до того, как решите пригласить на свидание, избегайте уловок типа «случайной встречи», которую на самом деле вы подстроили. Это самый убогий способ добиться расположения.

Приглашает человека лично: если вы не готовы позвать человека на свидание сами, значит, вы вообще к нему не готовы, и, тем более, к тому, что может последовать дальше.

Просит о свидании заранее: вы не обязаны принимать небрежно невзначай брошенные через плечо приглашения затусить где-то вместе. См. п. 2.

Приглашает только одного человека: ничего хорошего не выйдет из идеи закрутить роман сразу с несколькими кандидатами.

Состоит из трёх частей: это значит, что «угостить кофе» не пройдёт. Извините. Если на этом свидание заканчивается, то его и не было. См. п. 2.

Не забывает сказать пару приятных слов на следующий день: как будут разворачиваться события дальше – дело сугубо личное, но пусть ничто не останавливает вас от возможности поблагодарить человека за их время, потраченное на вас, как бы оно ни прошло.

Не миритесь с посредственностью. Ставьте перед собой высокие цели. Рискуйте ради романтики.

Уберите любое из правил, и я больше не уверен, что понимаю ваши намерения. Это уже можно назвать всем, чем угодно, но только не свиданием. Скажем так: если вы стали думать и пытаться проанализировать вашу встречу на предмет, было это свидание или нет, ответ однозначен – нет, это не было свиданием.

Хватит соглашаться на вялые принятые в обществе способы спаривания, которые всё равно не приводят к желаемым результатам. Правильные свидания – это идеальный шанс лишний раз показать всему миру и людям в вашей жизни, что значит быть лидером и творческим человеком, который может сделать намного больше и лучше, чем от него ожидают.

Стремитесь к большему. Не миритесь с посредственностью. Ставьте перед собой высокие цели. Рискуйте ради романтики.

Статьи по теме:
Грег Морз
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Рейчел Уиндам
Почему «преклонение под чужое ярмо с неверными» приносит больше вреда, чем кажется на первый взгляд.
Кристи Уилкинсон
Может, нам стоит немного поостыть?
Марк Баллинджер
Не всегда это хорошая идея.
Тимоти Келлер
Как наша культура неправильно истолковывает совместимость
Работает на Cornerstone