ПОИСК

Любовь – это не…

Пол Ангон
2019-02-14
Развенчание культурных заблуждений о том, как должна выглядеть настоящая любовь.

Нет слова в человеческом обиходе, которое бы настолько неверно истолковывали, к которому испытывали столько недоверия, которое бы настолько прославлялось, перед которым бы преклонялись и которое бы проклинали так сильно. Слово – любовь.

Мы все хотим любви, верно? Но понимаем ли мы, что это такое вообще?

Любовь подобна туману. Она вокруг нас, но её невозможно потрогать руками.

И, тем не менее, есть одна вещь, которую о любви знают все: она нас подвела. Она заставила нас плакать. Она вырвала из нас сердце, не позаботившись даже о наркозе.

Любовь исцеляет нас. Любовь иногда заставляет нас болеть. Иногда это всё происходит одновременно.

Что же такое любовь? Как мы её обретаем? И как её удержать?

Чтобы ответить на такие вопросы иногда следует понять, чем любовь не является. Нужно избавиться от лжи вокруг любви, чтобы по-настоящему понять, что это такое.

1. Любовь – это не движение по накатанной колее под горку

Встречаетесь ли вы или женаты – любовь требует усилий.

Мы с женой вместе уже 8 лет, у нас двое детей, и я могу честно признаться, что последний год был для нас самым напряженным за весь период семейной жизни.

Это не был плохой год. Это был хороший, укрепляющий и напряженный год.

Главное, что мы с женой вынесли за это время: любить друг друга означает бороться друг за друга.

Это не политически корректные, маленькие ссоры.  Нет, это тотальные, со сброшенными перчатками бои до последнего, против всего, что мешает, отвлекает, против дурных привычек и сложностей, которые стараются подавить нашу любовь.

Любовь – это война. Не против, а за друг друга.

В отношениях нужно бороться со всем, что заставляет вас бороться друг с другом. Иногда это война против недостатков и комплексов, которые вы тщательно от всех старались скрыть.

Кинематограф часто рисует любовь легкой и непринуждённой, но в реальной жизни брак потребует столько усилий и решимости, сколько вам и не снилось.

Иногда наилучшим проявлением любви будет встать на колени в грязи и начать выкорчевывать сорняки, мешающие вашей любви достичь своего полного потенциала.

Вам придется трудиться больше всего ради того, что вы больше всего любите.

2. Любовь – это не секс

Каким-то удивительным образом любовь и секс сделали синонимами. Но ставящие знак равенства между любовью и сексом обречены на грустный финал.

Считайте меня старомодным, но кажется, что наше общество раздает секс направо и налево, как бесплатный напиток в ресторане: заказал, налил и выпил за две с половиной минуты.

Секс – это не любовь. Для многих людей секс стал самым легким бегством от любви. Облегчая груз наших страхов и комплексов в момент побега, он никоим образом не облегчает нашу боль. Более того, боль только усиливается, когда действо закончено.

Секс – это удивительное выражение преданной любви, а не путь к ней.

3. Любовь – это не вечный двигатель

Если любовь не меняет полностью вашу жизнь, скорее всего – это не любовь.

Любовь не может существовать в рамках, удобных для вас. Любовь – это жертвенность.

В конце концов, пример высшего проявления любви – это жертва Бога за наши грехи.

Некоторым из нас хотелось бы, чтобы любовь следовала нашим правилам, жила по нашему расписанию. Чтобы она не мешала нашим планам.

Но любовь – это не вечный двигатель. Она не сможет существовать, если вы не подпитываете её и не заботитесь о ней.

В этом году мы с женой по-новому осознали, что значит поддерживать любовь на плаву.

Когда ваш новорожденный ребенок плачет посреди ночи, вы встаете, чтобы его успокоить, хотя сейчас не ваша очередь это делать. Вот это любовь.

Когда вы готовы сесть и посмотреть друг другу в глаза, честно и спокойно (почти всегда спокойно) поговорить о том, как вы можете поддерживать друг друга. Вот это любовь.

Любовь – это танец, в котором оба партнера ведущие и ведомые на протяжении всей песни. Супруги поддерживают друг друга, подстраиваются под ритм друг друга, под шаги друг друга. Когда один из танцоров толкается или тянет слишком сильно, весь танец разваливается.

Любовь не делает вас целостным человеком. Нет, она приносит испытания и вдохновляет вас работать над своей неполноценностью.

Статьи по теме:
Константин Гусихин
Да, да. Поддадимся всеобщей одержимости праздника св. Трифона
Грег Морз
Как гордость удерживает холостяка от женитьбы
Кеннет Рейд
Волшебство свадьбы продержится недолго, и это нормально – не пытайтесь его удержать
Рейчел Уиндам
Почему «преклонение под чужое ярмо с неверными» приносит больше вреда, чем кажется на первый взгляд.
Работает на Cornerstone