ПОИСК

Сердце на самом деле ищет милости, когда жаждет справедливости

2014-10-10

Почему в мире столько несправедливости?

Когда вы впервые поняли насколько мир несправедлив? Сколько вам было лет? Осознали ли вы несовершенство бытия, когда вас наказали в детском саду за то, что сделал кто-то другой? Или когда мама сорвала на вас свою злобу, придя домой после работы? Может быть, вы почувствовали, что что-то не так с мирозданием, когда пытались понять почему у вашего соседа по парте богатые родители, которые покупают ему красивые вещи, а ваши живут от зарплаты до зарплаты и редко балуют вас подарками?

Это чувство несправедливости мира лишь усиливалось с годами. Каждый раз, когда повышение по службе доставалось не самому усердному работнику, а самому изворотливому, когда премию выплачивали «своим», а не тем, кто заслужил. Оно крепло, когда мы сталкивались с бюрократами и политиками, наполняя сердце цинизмом и тихой злобой. Именно этот цинизм и вырывается из сердца Соломона, когда он пишет: «И вот, что я еще видел под солнцем: место суда, а там царит беззаконие, место праведности, а там – несправедливость». Но уже в следующей строке он напоминает о божественном суде – последнем месте, где мы ожидаем увидеть торжество справедливости.

Хотя если быть предельно честным и взглянуть на свою жизнь - то скорее  там мы хотим увидеть милость. Чуть позже в пятой главе Соломон признается, что это его вина, что в судах царит беззаконие. Также и каждый из нас, задумываясь о высшем суде, осознаёт, что все мы «не без греха». Вот и выходит, что сердце на самом деле ищет милости, когда жаждет справедливости.

Работает на Cornerstone