ПОИСК

В поисках царя

Дитрих Брауэр
2014-03-28
Есть ли выход из замкнутого круга? Конечно есть. Он указан нам в Евангелии.

Парадокс: мы часто живем, будто «без царя в голове», и в то же время постоянно пребываем в поисках царя. Нам хочется, чтобы у нас был сильный лидер, крепкая рука. Нас радует, когда этот царь становится мифом – мы даже готовы закрыть глаза на «мелкие» ошибки и промахи. Мы не замечаем, как отдаем самих себя человеческому царю. Мы начинаем верить не ему, а в него. Потому что, что такое вера если ни, как говорил Лютер, то, к чему привязано наше сердце? Если мы будем уповать и надеяться на доброго человеческого царя, то он и станет нашим богом. Слепая вера в земного царя делает нас рабами и отнимает у нас свободу. А так как земных царей много и каждый из них хочет власти над людьми, то их интересы рано или поздно вступают в конфликт. И тогда люди ожесточаются, начинают видеть вокруг себя врагов; разрушаются доверие и мир. Помимо этого, земной царь живет в постоянном противоборстве с врагами внутренними, также борющимися за власть. И если наступит разочарование в царе, то, за отсутствием иных альтернатив, возникает хаос и анархия до тех пор, пока люди не начинают новый поиск царя…

Есть ли выход из такого замкнутого круга? Конечно, есть. Он указан нам в Евангелии. Наш Царь – это Иисус Христос. Он не ищет власти и не борется за власть, но ищет нас и борется за нас. Он не возвышает себя над другими, но пришел, чтобы послужить и отдать Свою жизнь за нас. Он благословляет гонителей и меняет сердца. Его Царство не вводит санкции против других, не устанавливает визовый режим и таможенные пошлины, но Его Царство открыто для каждого верующего, а его границы – это границы Божьей любви и милосердия. Наш Царь – это очень странный царь, не от мира сего, и в этом –  наша надежда. Царская власть Христа – это всепобеждающая власть любви и самопожертвования. Его дворец – это хлев, Его свита – это рыбаки, мытари и грешники, Его трон – крест, Его венец – терновый. Он ничего не забирает у нас, но называет нас друзьями и дарует истинную свободу.

Статьи по теме:
Джонатан Пеннингтон
Скорее всего вы прочитали Нагорную проповедь не один раз. Есть смысл прочитать еще.
Алексей Прокопенко
Церковь «Преображение», г. Самара
Сиддхартха Мукерджи
Когда Антону Чехову было 31, он отправился на остров Сахалин в колонию каторжников. В результате мир получил новый вид литературы.
Любовь - это...
Алексей Прокопенко
1 Кор. 13:4а
Великодушие любви – это широкое сердце, способное вмещать других людей с их недостатками, зная об их недостатках.
Работает на Cornerstone