ПОИСК

Что характеризует христианский путь?

Николай Лелиовский
2017-12-15
Наблюдения о проповеди Христа на «ровном месте»

Продолжая рассматривать проповедь Христа на ровном месте в Луки 6, стоит сказать несколько слов о важности контекста, который помогает точнее понимать слова Христа. В предыдущем стихе, Господь предупреждал учеников о том, что самоуверенный и высокомерный человек, невидящий своих грехов и ошибок, не только ввергнет в яму ведомого, но и сам упадет в неё.  Здесь Христос предлагает нам положительную альтернативу.

40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

Под учителем здесь подразумевается Христос, а учениками являются Его слушатели. Никакой ученик не может знать всего, что знает учитель. Вместо того, чтобы быть высокомерным и слепым водителем слепого, идущим к падению, ученики должны слушать своего Учителя Христа и подражать Ему. Духовно слепые люди, как правило, настаивают на своей правоте,[1] и отказываются признать правоту других. Христос предупреждает нас не считать себя выше своего Учителя, но напротив, подражать Ему: «и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его».

 Слово «усовершенствовавшись» означает «быть исправленным», «законченным», что указывает нам на то, что «христианское ученичество подразумевает исправление своего характера».[2] Слыша эту проповедь Христа, ученик должен пересмотреть и реорганизовать свою жизнь согласно наставлению Христа. Особенно, что касается нашего взгляда на себя и нашего отношения к другим. Христианский путь – это пусть постоянного духовного исправления и усовершенствования, посредством Божьего Слова и Божьего Духа, действующего в нас.

Мы выбираем для себя учителей, которым мы хотим подражать и на которых, в конце концов, надеемся быть похожи. Если мы называем Христа нашим Учителем, то выражаясь словами из 1 Ин. 2:6: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал».


[1] Bock, Luke, 1:613.

[2] Ceslas Spicq, “καταρτίζω,” TLNT, 2:274.

Статьи по теме:
Джонатан Пеннингтон
Скорее всего вы прочитали Нагорную проповедь не один раз. Есть смысл прочитать еще.
Алексей Прокопенко
Церковь «Преображение», г. Самара
Сиддхартха Мукерджи
Когда Антону Чехову было 31, он отправился на остров Сахалин в колонию каторжников. В результате мир получил новый вид литературы.
Любовь - это...
Алексей Прокопенко
1 Кор. 13:4а
Великодушие любви – это широкое сердце, способное вмещать других людей с их недостатками, зная об их недостатках.
Работает на Cornerstone