ПОИСК

Довольны ли ваши дети тем, какие вы родители?

Максим Король
2018-01-11

Многие благочестивые родители мечтают о том, чтобы их дети впоследствии стали христианами. Поэтому и стараются их воспитывать. Процесс воспитания можно сравнить со стрелками, которые перед выстрелом натягивают луки. Все запускают стрелы. На первый взгляд, кажется, что стрела летит прямо. Но результат виден в конце. Одна отклоняется от цели на метр, а другая – на сантиметр. Только некоторые стрелы попадают точно в середину цели.

Как стрелки, которые натягивают лук, многие верующие родители воспитывают своих детей. Внешне все выглядит хорошо: дети проявляют послушание, поют в детском хоре, рассказывают стишки, хорошо знают библейские истории. Но иногда стрела не попадает в цель. Почему одни дети остаются в церкви, а другие уходят в мир? Очевидно, что проблема не просто в отношении детей к христианской вере. Здесь нужно смотреть на родителей и задавать им вопрос: что же в процессе воспитания пошло не так?

Бывает, что сами родители поступают не так как учат своих детей, которые в силу обстоятельств вынуждены их слушать. При этом в их глазах родители – это непоследовательные христиане, которые не спешат преображаться в образ Христа. 

Еще бытует мнение, что если ты родился в семье служителя – ты счастливый ребенок. О тебе заботятся, учат Священному Писанию и ты постоянно находишься в наставлении и опеке родителей. Но нередко подобное представление далеко от реальности. Такие родители подобны телевизионной вышке, у подножья которой жила одна семья. Однажды друзья семьи сказали: «Хорошо вам здесь жить, вы можете включить любой канал». В ответ они услышали: «Э-э-э, нет. Наш дом находится как раз в слепой зоне. Поэтому мы ничего не можем смотреть». Многие служители как телевизионная вышка служат всем, но при этом их семья находится в слепой зоне. Они учат других людей слову Божьему, но при этом их дети засыпают в кровати без чтения Библии и молитвы. В итоге часто дети при таком положении дел становятся неверующими.

Я лично знаю человека, который мне говорил, что он ненавидит церковь из-за того, что отец постоянно в ней пропадает, а семье не уделяет никакого внимания. Другой известный служитель, который посвятил свою жизнь на развитие множества церквей, умер в окружении двух верующих и восьми неверующих своих детей. Последние ничего и слышать не хотели о Боге.

Это лишь небольшие примеры, как родители могут ошибаться в воспитании детей. Постоянная занятость в служении не гарантирует, что наши дети автоматически пойдут по нашим стопам. Если мы заботимся о служении больше, чем о духовном состоянии своих детей, то явно что-то мы не понимаем, когда читаем книгу Притч.

У нас с женой есть двое сыновей, о которых мы молимся и воспитываем. Мы очень их любим и переживаем о том, чтобы Бог прикоснулся в свое время к их сердцам и сделал Своими детьми. И я точно знаю, что моя задача, как отца заключается в том, чтобы прежде всего светить своей семье, а потом и остальным людям. Не наоборот. Я понимаю, что если буду непоследовательным христианином, то мои дети увидят во мне лицемерного человека, который не живет так, как проповедует. Такие мысли отрезвляют меня и дополнильно побуждают следить за своим духовным состоянием еще тщательней.

Желаю вам, чтобы ваши стрелы попали точно в цель. Не медлите быть хорошими родителями. Не зацикливайтесь на поверхностном воспитании, но ревнуйте о глубинных преобразованиях детских сердец. Если в  приведенных примерах вы увидели себя - спешите уже сегодня исправиться. Подойдите к своим детям и попросите у них прощения за то, что пренебрегали временем общения с ними. Если же вы не чувствуете, что в чем-то виноваты перед детьми, то подойдите к ним и попросите узнать, довольны ли они тем, какой вы отец или мать. 

 

Статьи по теме:
Алексей Прокопенко
Конференция "Духовное отцовство"
Ричард Пол Эванс
Посвящаю это своей дорогой и драгоценной.
Тим Шалли
Почитай отца и мать. В разных культурах воплощение этих слов выглядит совершенно по-разному.
Константин Гусихин
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Работает на Cornerstone