ПОИСК

Что делать, если несовершеннолетние дети не хотят участвовать в семейном поклонении?

Максим Король
2018-01-07

Нередко можно увидеть, что дети не хотят участвовать в семейном поклонении. Когда ребенку еще от одного до трех лет, то достаточно легко приобщить его к семейному поклонению. Становясь чуть старше, некоторые дети начинают проявлять упорство в том, чтобы не участвовать в домашнем служении. Причины на то разные: начиная от плохого настроения и заканчивая «местью» родителям за то, что они их в чем-то ограничивают.

Некоторые родители принимают нейтральную позицию и не работают над тем, чтобы приобщить своих детей к семейному поклонению. То и дело можно услышать, как они говорят: «Мы не хотим мешать Богу работать над сердцами своих детей», «мы не хотим, чтобы наши дети стали лицемерами», «пусть они сами выбирают, как им поступать» и т.п. Честно говоря, я еще не видел, чтобы дети при таком к ним отношению были послушны своим родителям.

Я отношусь к тому типу родителей, которые придерживаются другой точки зрения. Причина этому - учение Священного Писания. Библия учит нас, что родителям нужно подчинять волю своих детей своей воле, если их воля противоречит учению Библии. Подобного вы не услышите на психологических тренингах по воспитанию детей. Повсеместно культивируется свобода воли для ребенка. Он личность и он должен самостоятельно принимать свой выбор. С отдельными тезисами можно согласиться, когда ребенок достигает совершеннолетия или, по крайней мере, способен отличать хорошее от плохого. Но когда речь идет о детях, которые нуждаются в духовной опеке родителей, то пожелания психологов вводят в недоумение.

Христиане знают, что Писание ясно учит следующему:

«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Прит.13:25).

 «Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его» (Прит.19:18).

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6).

«Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него»  (Прит.22:15).

«Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней» (Прит.23:13,14).

«Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Прит.29:15).

«Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей» (Прит.29:17).

Эти и другие отрывки ясно показывают, что при воспитании воля ребенка должна быть подчинена родителям. Конечно, не нужно впадать в крайности и всякий раз давать розгу ребенку, если он не хочет молиться и читать Библию. Важно продумать и применять следующие принципы для того, чтобы приобщить детей к семейному поклонению:

- родители обязаны всем видом показывать,  что они сами хотят поклоняться  Богу. Это должно быть искренним желанием. Дети сразу почувствуют фальшивость намерений, если родители фактически сами не заинтересованы в поклонении Богу, но делают это только для того, чтобы приобщить детей и наставить их на путь истины.

- нужно в терпении раз за разом разъяснять ребенку важность поклонения Богу. Дети, как и взрослые, нуждаются в постоянном напоминании естественных духовных принципов. Если мы взрослые нуждаемся в напоминании, то дети тем более. Если наш небесный Отец относится терпеливо к нашим немощам, то и нам нужно так же относиться и к несовершенствам своих детей.

- важно донести детям ответственность за их непослушание родителям. Всякий раз, когда вы призываете детей молиться и читать Библию, они должны понимать, что это требование родителей и Бога. Если они не слушают, значит будут наказаны. Нужно применить дисциплинарные меры по отношению ребенку не потому, что он не хочет молиться  и читать Библию, но из-за того, что он не слушается своих родителей и противится их словам.

Помните, что нашей приоритетной задачей как родителей является не оставить своих детей на духовный произвол. Не нужно впадать в крайности, но и нельзя нейтрально относиться к тому, как ваши дети относятся к семейному поклонению.

Если вы еще не поклоняетесь Богу всей семьей, начните это делать сегодня. Не  становитесь деспотами, но с любовью и терпением призывайте своих детей поклоняться Богу.

Статьи по теме:
Алексей Прокопенко
Конференция "Духовное отцовство"
Максим Король
К семейному поклонению нужно готовить свое сердце и уделить достаточно времени для духовной подготовки.
Работает на Cornerstone