ПОИСК

Роберт Ч. Спроул (1939-2017)

Николай Лелиовский
2018-01-11

Наверное, многие читатели нашего блога слышали о том, что Роберт Ч. Спроул (или как у нас ещё принято неправильно его называть Спраул) закончил свой земной путь и отправился в свой небесный дом, приготовленный ему его любимым спасителем.

Мемориальное служение можно будет посмотреть в прямом эфире в 22:00 по московскому времени на сайте: https://rcsproul.com/

Несмотря на то, что этот прекрасный богослов и служитель принадлежал к иной богословской традиции, я мог многому у него научиться, как на личном примере, так и благодаря его многочисленным книгам, лекциям и служению https://www.ligonier.org/.

Среди много прочего д-р Спроул был симпатичен мне благодаря своему прекрасному чувству юмора.

Однажды во время проповеди он коснулся вопроса испорченности человека. Он рассказал, как в школе писал сочинение о Джонатане Эдвардсе и его проповеди «Грешники в руках разгневанного Бога», в котором он не согласился с мнением своего учителя, который считал Эдвардса чем-то сродни огородному чучелу из прошлого. После самостоятельного прочтения Эдвардса Спроул пришел к выводу, что несмотря на мнение школьного учителя, который считал, что у Эдвардса было пренебрежительное отношение к людям, Эдвардс, наоборот, видел в человеке высокую ценность.

Спроул продолжил, что эту высокую ценность человеческой личности можно увидеть также и в трудах богословского предшественника Эдвардса – Жана Кальвина, из которого, также, нередко делают чучело человеконенавистника, из-за того, что как Эдвардс, так и Кальвин верили в полную испорченность человека.

Однако, Спроул сделал небольшую оговорку о том, что он все же хотел бы, встретившись на небесах с последним поправить его в том, что Кальвин (возможно по неосторожности) однажды рассуждая о греховности человека высказался немного оскорбительно.

Дело в том, что Кальвин однажды сказал, младенцы в своей непорочности настолько же нравственно чисты, как чисты амбарные крысы. Спроул сказал, что Кальвину не стоило так опрометчиво высказываться, и если Спроулу доведется встретиться к Кальвином на небесах, он не постеснялся бы обличить великого Реформатора за то, что тот был столь пренебрежительного мнения о… крысах )))

Хотя, шутки в сторону, было бы очень интересно послушать разговор Спроула и Кальвина.

Я благодарен Богу за то, как Он использует разнообразные сосуды в Своем большом доме и за то, что Роберт Спроул является примером того, как тот, кто стремиться к чистоте будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело (2 Тим. 2:20-21).

Статьи по теме:
Максим Король
Удаление от Божьих заповедей ставит человека в положение лицеприятного судьи собственных поступков и вершителя человеческих судеб.
Работает на Cornerstone